Юстас Игнович Палецкис
Justas Paleckis

Литовский государственный и общественный деятель.
Исполняющий обязанности Президента Литовской Республики (17.06.1940-25.08.1940).


Юстас Игнович Палецкис родился 22 января 1899 года в городе Тельшяй, Литва. С 1915 года являлся рабочим, а затем служащим в Риге. С 1919 года печатался. С 1922 года занимал должность учителя. Стал учредителем и редактором литовской газеты, выходившей в Риге. Сотрудничал в периодических изданиях Литвы. Учился в каунасском Литовском университете

      Затем Палецких занимал должность директора литовского телеграфного агентства «Эльта». После военного переворота уволен в мае 1927 года и работал журналистом. В 1931 году установил связи с подпольной компартией Литвы, в 1937 году избран членом Антифашистского комитета Каунаса. В 1939 году арестован и заключен в концлагерь.

     После ввода советских войск в Литву 15 июня 1940 года Юстас Палецких являлся председателем Народного правительства с 17 июня по 24 июня, вступил в коммунистическую партию. После выборов в Народный сейм, провозгласивший образование Литовской советской социалистической республики, занимал пост Председателя Президиума Верховного Совета.

     С началом агрессии нацистской Германии против Советского Союза Палецких эвакуирован. С 1941 по 1966 год являлся заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР. В этот период также занимал пост представителя в Совете Межпарламентского союза. Затем стал первым заместителем председателя Парламентской группы СССР.

     Юстас Палецких являлся депутатом Верховного Совета СССР I-VIII созывов. Занимал пост Председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР. В 1970 году ушел на пенсию.

     Палецкис автор многих сборников стихов, рассказов, воспоминаний, документального романа «Последний царь», переводов произведений латышских писателей на литовский язык, публицистических книг и брошюр. 

     Умер Юстас Игнович Палецкис 26 января 1980 года. Похоронен на Антакальнисском кладбище.


Награды и звания Юстаса Палецкиса

Герой Социалистического Труда
6 орденов Ленина
орден Октябрьской Революции 
орден Отечественной войны I степени 
орден Дружбы народов 
медаль «За трудовую доблесть» 
другие медали

Семья Юстаса Палецкиса

Жена - Геновайте Палецкене. 

Дети: Вильнюс Палецкис, Юстас Винцас Палецкис, Сигита, Герута, Вита.

Десять внуков

26.01.1980

Юстас Игнович Палецкис
Justas Paleckis

2
ИО Президента Литовской Республики (17.06.1940-25.08.1940)
Дата рождения: 22 января 1899 года (120 лет назад)
Дата смерти: 26 января 1980 года (39 лет назад)

Литовский государственный и общественный деятель.
Исполняющий обязанности Президента Литовской Республики (17.06.1940-25.08.1940).


Юстас Игнович Палецкис родился 22 января 1899 года в городе Тельшяй, Литва. С 1915 года являлся рабочим, а затем служащим в Риге. С 1919 года печатался. С 1922 года занимал должность учителя. Стал учредителем и редактором литовской газеты, выходившей в Риге. Сотрудничал в периодических изданиях Литвы. Учился в каунасском Литовском университете

      Затем Палецких занимал должность директора литовского телеграфного агентства «Эльта». После военного переворота уволен в мае 1927 года и работал журналистом. В 1931 году установил связи с подпольной компартией Литвы, в 1937 году избран членом Антифашистского комитета Каунаса. В 1939 году арестован и заключен в концлагерь.

     После ввода советских войск в Литву 15 июня 1940 года Юстас Палецких являлся председателем Народного правительства с 17 июня по 24 июня, вступил в коммунистическую партию. После выборов в Народный сейм, провозгласивший образование Литовской советской социалистической республики, занимал пост Председателя Президиума Верховного Совета.

     С началом агрессии нацистской Германии против Советского Союза Палецких эвакуирован. С 1941 по 1966 год являлся заместителем Председателя Президиума Верховного Совета СССР. В этот период также занимал пост представителя в Совете Межпарламентского союза. Затем стал первым заместителем председателя Парламентской группы СССР.

     Юстас Палецких являлся депутатом Верховного Совета СССР I-VIII созывов. Занимал пост Председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР. В 1970 году ушел на пенсию.

     Палецкис автор многих сборников стихов, рассказов, воспоминаний, документального романа «Последний царь», переводов произведений латышских писателей на литовский язык, публицистических книг и брошюр. 

     Умер Юстас Игнович Палецкис 26 января 1980 года. Похоронен на Антакальнисском кладбище.


Награды и звания Юстаса Палецкиса

Герой Социалистического Труда
6 орденов Ленина
орден Октябрьской Революции 
орден Отечественной войны I степени 
орден Дружбы народов 
медаль «За трудовую доблесть» 
другие медали

Семья Юстаса Палецкиса

Жена - Геновайте Палецкене. 

Дети: Вильнюс Палецкис, Юстас Винцас Палецкис, Сигита, Герута, Вита.

Десять внуков

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.