Пещуров Алексей Алексеевич

Российский военный деятель. Вице-адмирал. Управляющий Морским министерством. Член Государственного совета. Главный командир Черноморского флота и Николаевский военный губернатор. За свою карьеру удостоился множества почетных государственных наград.


Алексей Пещуров родился 21 мая 1834 года в селе Лосево, Калужская область. В 1851 году окончил Морской кадетский корпус с производством в гардемарины. С 1852 по 1854 год являлся адъютантом вице-адмирала Евфимия Путятина. В этот период на фрегате «Паллада» перешел на Дальний Восток, составил описание и план порта Нагасаки. Участвовал в гидрографических работах у восточного побережья Кореи и в заливе Посьета.

     Затем Пещуров ходил в Японию на фрегате «Диана», потерпел крушение в бухте Симода. Впоследствии работал над составлением описания залива Де-Кастри и Сангарского пролива. Также составил планы портов Хакодате, Осака, Симода, бухт Энора, Хеда, Арари, Таго. Принимал участие в постройке шхуны «Хеда», на которой в 1855 году сопровождал Путятина в Николаевск-на-Амуре и через Сибирь вернулся в Санкт-Петербург. В том же году произведен в лейтенанты.

     В декабре Алексей Пещуров назначен адъютантом начальника штаба военного генерал-губернатора Кронштадта. Позднее, 24 июля 1856 года командирован в Англию и назначен состоять при Путятине. С 26 февраля 1857 года являлся агентом по заказам Морского министерства в Англии и Франции. С 1860 по 1861 год занимал должность командира клипера «Гайдамак». В это время перешел из Англии на Дальний Восток, участвовал в составлении описания залива Восток,  а также открыл бухту Гайдамак.

     С 1863 по 1864 год на клипере «Гайдамак» в составе Тихоокеанской эскадры контр-адмирала Андрея Попова Алексей Алексеевич участвовал в экспедиции русского флота в Сан-Франциско. Произведен в капитаны 2-го ранга 1 января 1865 года. Позднее 21 июля прикомандирован к Кораблестроительному департаменту. В апреле 1866 года командирован в Англию для ознакомления со снабжением броненосных судов.

      Впоследствии Алесей Пещуров 15 мая 1867 года командирован в США в качестве специального правительственного комиссара и 14 октября 1867 года подписал протокол о передаче Америке владений Российско-американской компании на Аляске и Алеутских островах.

     Пещуров 11 ноября 1868 года произведен в капитаны 1-го ранга с назначением вице-директором Канцелярии Морского министерства. В марте 1874 года получил звание контр-адмирала с назначением директором Канцелярии. Зачислен в свиту императора 30 августа 1878 года. Позднее, 14 января 1880 года стал товарищем управляющего Морским министерством, а 23 июня назначен Управляющим Морским министерством.

     За отличную службу 11 января 1882 года Алексей Алексеевич произведен в вице-адмиралы с назначением Главным командиром Черноморского флота и военным губернатором города Николаева. Позднее, 1 января 1886 года стал Главнокомандующим флота и портов Черного и Каспийского морей с сохранением должности военного губернатора Николаева. С 3 августа 1890 года являлся членом Государственного совета.

     Напряженная работа на посту главнокомандующего сказалась на здоровье вице-адмирала. В июле 1890 года ушел в отпуск по болезни.

     Алексей Алексеевич Пещуров скончался 21 октября 1891 года в возрасте пятидесяти семи лет. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге.


Награды Алексея Пещурова

Темно-бронзовая медаль в память войны 1853-1856 годов (28.08.1856)
Орден Святой Анны 3-й степени (26.09.1858)
Орден Святого Владимира 4-й степени (01.01.1864)
Персидский орден Льва и Солнца 2-й степени (22.03.1871)
Орден Святой Анны 2-й степени (28.03.1871)
Орден Святого Владимира 3-й степени (08.04.1873) 
Орден Святого Станислава 1-й степени (04.04.1876) 
Орден Святой Анны 1-й степени (01.01.1880) 
Греческий орден Спасителя 1-й степени (20.11.1880)
Душевное признание Его императорского величества (16.09.1881)
Орден Святого Владимира 2-й степени (15.05.1883)

Высочайшие благодарности

Орден Белого орла (10.05.1886)
Орден Святого Александра Невского (15.10.1888)

Память об Алексее Пещурове

Именем А. А. Пещурова назван мыс в заливе Восток

Семья Алексея Пещурова

Отец - Алексей Петрович Пещуров (1795-1833), предводитель дворянства Мосальского уезда, бывший обер-прокурор Правительствующего сената.
Мать - Серафима (Вильгельмина) Васильевна Гардер (1792-1850).

Старший брат - Дмитрий Алексеевич Пещуров, востоковед.

Жена - Варвара Вениаминовна.
В семье воспитали двух сыновей и четырех дочерей.

20.09.2020
ЗАКРЫТЬ X
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства. Стоковые изображения от Depositphotos.