Павлос Кунтуриотис
Pavlos Kountouriotis

Греческий военный деятель. Адмирал. Начальник генштаба ВМФ.
Президент Второй Греческой Республики (24.08.1926-09.12.1929).
Временный президент Второй Греческой Республики (25.03.1924-15.03.1926).


Павлос Кунтуриотис родился 9 апреля 1855 года на острове Идра, Греция. Происходил из знаменитого рода арматоров Зервасов-Кундуриотисов-Кунтуриотисов. Продолжая семейные традиции, молодой человек в 1875 году поступил на службу в греческий Королевский военно-морской флот в звании энсина.

     В 1886 году, будучи помощником капитана, Кунтуриотис участвовал в военно-морской операции в акватории города Превеза, а во время Греко-турецкой войны 1897 года, уже в звании капитана, в операциях у острова Крит. Командуя паровым барком «Алфиос», высадил экспедиционный корпус полковника Тимолеона Вассоса в Колимвари, а затем у Лептокарьи, у подножия горы Олимп, на стыке областей Фессалии и Македонии. Будучи капитаном учебного крейсера «Миаулис», осуществил первый заокеанский поход корабля греческого Королевского флота, с заходом в американские города Бостон и Филадельфия. В 1908 году адъютантом короля Георга I.

     С началом Балканских войн, Павлос Кунтуриотис повышен в звании и стал контр-адмиралом, а 16 апреля 1912 года назначен начальником генерального штаба Военно-морского флота. На этом посту пребывал до 16 сентября, после чего принял командование Эгейским флотом. Командуя флотом и крейсером «Авероф», освободил от турок острова Лемнос, Тасос, Имброс, Тенедос, Псара, Айос-Эфстратиос, Лесбос и Самотраки. К концу декабря ему удалось освободить почти все острова Эгейского моря, включая остров Хиос. Одержал две решающие победы над турецким флотом у Элли и при Лемносе. Прервав морские коммуникации противника, греческий флот внес неоценимый вклад в победу в первой Балканской войне. Во время второй Балканской войны, задачи «Аверофа» и Эгейского флота ограничивались патрулированием и поддержкой десантов.

     С окончанием Балканских войн, Кунтуриотис получил звание вице-адмирала. Затем являлся морским министром в правительствах Заимиса, а потом Скулудиса. Как противник политики нейтралитета Греции в Первой мировой войне, стал членом про-антантовского триумвирата. 

    Спустя некоторое время после кончины правителя Александра I в 1920 году, Павлос Кунтуриотис назначен регентом. После выборов возвратил короля Константина вновь на престол. В марте 1924 года избран первым президентом Второй республики Греции. В 1926 году подал в отставку в знак своего глубокого протеста диктатуры командира Теодороса Пангалоса. В июне 1929 года вновь избран на пост президента парламентом, но подал в отставку в декабре по состоянию здоровья.

      Павлос Кунтуриотис умер 22 августа 1935 года в Палеон-Фалироне. Согласно предсмертному завещанию, похоронен на родном острове Идра. 

Память о Павлосе Кунтуриотисе

Память о Павлосе Кунтуриотисе

Имя Павлоса Кунтуриотиса было присвоено 4 кораблям ВМФ Греции:

Лёгкий крейсер класса Chatηam, был заказан на английских верфях в 1914 году. С началом Первой мировой войны, был конфискован англичанами и вошёл в состав ВМФ Британии под именем Birkenhead.

Кунтуриотис (эсминец) класса Dardo (H 07) один из 4-х эсминцев заказанных Грецией в Италии в 1933 году. Во время греко-итальянской войны 1940-1941 годов принял участие во 2-м (15-16 декабря 1940 года) и 3-м (4-5 января 1941 года) рейде греческого флота в проливе Отранто. Когда на помощь Италии, терпящей поражение от греческой армии, пришла нацистская Германия, эсминец ушёл на Ближний Восток. С июня 1941 по апрель 1942 года была произведена его модернизация, в городе Бомбей. После модернизации сопровождал конвои. Был выведен из состава ВМФ после освобождения в 1946 году.

Эсминец класса Gearing - Fram I (D-213). Киль заложен 2 мая 1945 на верфи Bethlehem Steel, Quincy, США. Спущен на воду 21 сентября 1945 года. Вошёл в состав ВМФ США 8 марта 1946 под именем USS Rupertus (DD 851). В составе ВМФ Греции с 1973 по 1995 годы.

Сегодняшний фрегат класса Standard, F 462 (бывший голландский Kortenaer). Построен на верфи Koninklijka Maatschappij de Schelde в Vlissingen, Голландия. В составе греческого ВМФ с 26 октября 1978 года. Положил начало большой серии кораблей этого класса приобретённых ВМФ Греции. Прошёл модернизацию на греческих верфях в 2004-2006 годах.

Семья Павлоса Кунтуриотиса
Семья Павлоса Кунтуриотиса

Дед Георгиос Кундуриотис - премьер-министр Греции.

Отец - Теодорос Кунтуриотис

Мать - Лукия Негрепонте

Сын - Теодорос Кунтуриотис

22.08.1935

Павлос Кунтуриотис
Pavlos Kountouriotis

2
Президент Второй Греческой Республики (24.08.1926-09.12.1929)
Временный президент Второй Греческой Республики (25.03.1924-15.03.1926)
Регент Греции (1920)
Дата рождения: 9 апреля 1855 года (164 года назад)
Дата смерти: 22 августа 1935 года (84 года назад)

Греческий военный деятель. Адмирал. Начальник генштаба ВМФ.
Президент Второй Греческой Республики (24.08.1926-09.12.1929).
Временный президент Второй Греческой Республики (25.03.1924-15.03.1926).


Павлос Кунтуриотис родился 9 апреля 1855 года на острове Идра, Греция. Происходил из знаменитого рода арматоров Зервасов-Кундуриотисов-Кунтуриотисов. Продолжая семейные традиции, молодой человек в 1875 году поступил на службу в греческий Королевский военно-морской флот в звании энсина.

     В 1886 году, будучи помощником капитана, Кунтуриотис участвовал в военно-морской операции в акватории города Превеза, а во время Греко-турецкой войны 1897 года, уже в звании капитана, в операциях у острова Крит. Командуя паровым барком «Алфиос», высадил экспедиционный корпус полковника Тимолеона Вассоса в Колимвари, а затем у Лептокарьи, у подножия горы Олимп, на стыке областей Фессалии и Македонии. Будучи капитаном учебного крейсера «Миаулис», осуществил первый заокеанский поход корабля греческого Королевского флота, с заходом в американские города Бостон и Филадельфия. В 1908 году адъютантом короля Георга I.

     С началом Балканских войн, Павлос Кунтуриотис повышен в звании и стал контр-адмиралом, а 16 апреля 1912 года назначен начальником генерального штаба Военно-морского флота. На этом посту пребывал до 16 сентября, после чего принял командование Эгейским флотом. Командуя флотом и крейсером «Авероф», освободил от турок острова Лемнос, Тасос, Имброс, Тенедос, Псара, Айос-Эфстратиос, Лесбос и Самотраки. К концу декабря ему удалось освободить почти все острова Эгейского моря, включая остров Хиос. Одержал две решающие победы над турецким флотом у Элли и при Лемносе. Прервав морские коммуникации противника, греческий флот внес неоценимый вклад в победу в первой Балканской войне. Во время второй Балканской войны, задачи «Аверофа» и Эгейского флота ограничивались патрулированием и поддержкой десантов.

     С окончанием Балканских войн, Кунтуриотис получил звание вице-адмирала. Затем являлся морским министром в правительствах Заимиса, а потом Скулудиса. Как противник политики нейтралитета Греции в Первой мировой войне, стал членом про-антантовского триумвирата. 

    Спустя некоторое время после кончины правителя Александра I в 1920 году, Павлос Кунтуриотис назначен регентом. После выборов возвратил короля Константина вновь на престол. В марте 1924 года избран первым президентом Второй республики Греции. В 1926 году подал в отставку в знак своего глубокого протеста диктатуры командира Теодороса Пангалоса. В июне 1929 года вновь избран на пост президента парламентом, но подал в отставку в декабре по состоянию здоровья.

      Павлос Кунтуриотис умер 22 августа 1935 года в Палеон-Фалироне. Согласно предсмертному завещанию, похоронен на родном острове Идра. 

Память о Павлосе Кунтуриотисе

Память о Павлосе Кунтуриотисе

Имя Павлоса Кунтуриотиса было присвоено 4 кораблям ВМФ Греции:

Лёгкий крейсер класса Chatηam, был заказан на английских верфях в 1914 году. С началом Первой мировой войны, был конфискован англичанами и вошёл в состав ВМФ Британии под именем Birkenhead.

Кунтуриотис (эсминец) класса Dardo (H 07) один из 4-х эсминцев заказанных Грецией в Италии в 1933 году. Во время греко-итальянской войны 1940-1941 годов принял участие во 2-м (15-16 декабря 1940 года) и 3-м (4-5 января 1941 года) рейде греческого флота в проливе Отранто. Когда на помощь Италии, терпящей поражение от греческой армии, пришла нацистская Германия, эсминец ушёл на Ближний Восток. С июня 1941 по апрель 1942 года была произведена его модернизация, в городе Бомбей. После модернизации сопровождал конвои. Был выведен из состава ВМФ после освобождения в 1946 году.

Эсминец класса Gearing - Fram I (D-213). Киль заложен 2 мая 1945 на верфи Bethlehem Steel, Quincy, США. Спущен на воду 21 сентября 1945 года. Вошёл в состав ВМФ США 8 марта 1946 под именем USS Rupertus (DD 851). В составе ВМФ Греции с 1973 по 1995 годы.

Сегодняшний фрегат класса Standard, F 462 (бывший голландский Kortenaer). Построен на верфи Koninklijka Maatschappij de Schelde в Vlissingen, Голландия. В составе греческого ВМФ с 26 октября 1978 года. Положил начало большой серии кораблей этого класса приобретённых ВМФ Греции. Прошёл модернизацию на греческих верфях в 2004-2006 годах.

Семья Павлоса Кунтуриотиса
Семья Павлоса Кунтуриотиса

Дед Георгиос Кундуриотис - премьер-министр Греции.

Отец - Теодорос Кунтуриотис

Мать - Лукия Негрепонте

Сын - Теодорос Кунтуриотис

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.