Оскар Луиджи Скальфаро
Oscar Luigi Scalfaro

Итальянский государственный деятель. Президент Италии (28.05.1992-15.05.1999).
Пожизненный сенатор. Член левоцентристской Демократической партии.


Оскар Луиджи Скальфаро родился 9 сентября 1918 года в городе Новара, Италия. В 1942 году окончил Католический университет Святого Сердца в Милане, получив юридическое образование и начал работу в магистратуре. С 1943 по 1945 год участвовал в Сопротивлении, оказывая помощь заключенным и находящимся под следствием антифашистам, а также их семьям.

     После окончания Второй мировой войны Скальфаро стал государственным обвинителем, последним в Италии, участвовавшим в вынесении смертного приговора, который отменен. В 1946 году избран в Конституционную ассамблею от Турина. С 1948 года являлся членом Палаты депутатов от Христианско-демократической партии, а также членом Католического действия. 

     Оскар Скальфаро несколько раз занимал в правительстве должность одного из младших статс-секретарей. С 1964 по 1966 год являлся заместителем председателя Христианско-демократической партии. Затем стал министром транспорта и гражданской авиации. Занимал консервативные антикоммунистические позиции. С 1972 по 1973 год находился на посту министра образования. В 1983 году назначен министром внутренних дел.

     В 1992 году Оскар Луиджи Скальфаро избран председателем Палаты депутатов, однако уже через месяц стал новым президентом страны. Вышел в отставку 15 мая 1999 года и согласно Конституции занял пост пожизненного сенатора. 

      В 2006 году Скальфаро выступал против конституционных реформ, предложенных правительством Сильвио Берлускони и не получивших поддержки на референдуме. Стал членом левоцентристской Демократической партии.

     Оскар Луиджи Скальфаро умер 29 января 2012 года в возрасте девяноста трех лет.


Награды Оскара Скальфаро

Золотая медаль «За вклад в развитие культуры и искусства» 
Орден князя Ярослава Мудрого I степени (Украина)
Почётный знак отличия Президента Украины (Украина, 5 мая 1995 года) - за значительный личный вклад в развитие украинско-итальянских отношений
Орден Двойного белого креста 1 класса (Словакия, 13 ноября 1997 года)

29.01.2012

Оскар Луиджи Скальфаро
Oscar Luigi Scalfaro

2
Президент Италии (28.05.1992-15.05.1999)
Дата рождения: 9 сентября 1918 года (101 год назад)
Дата смерти: 29 января 2012 года (8 лет назад)

Итальянский государственный деятель. Президент Италии (28.05.1992-15.05.1999).
Пожизненный сенатор. Член левоцентристской Демократической партии.


Оскар Луиджи Скальфаро родился 9 сентября 1918 года в городе Новара, Италия. В 1942 году окончил Католический университет Святого Сердца в Милане, получив юридическое образование и начал работу в магистратуре. С 1943 по 1945 год участвовал в Сопротивлении, оказывая помощь заключенным и находящимся под следствием антифашистам, а также их семьям.

     После окончания Второй мировой войны Скальфаро стал государственным обвинителем, последним в Италии, участвовавшим в вынесении смертного приговора, который отменен. В 1946 году избран в Конституционную ассамблею от Турина. С 1948 года являлся членом Палаты депутатов от Христианско-демократической партии, а также членом Католического действия. 

     Оскар Скальфаро несколько раз занимал в правительстве должность одного из младших статс-секретарей. С 1964 по 1966 год являлся заместителем председателя Христианско-демократической партии. Затем стал министром транспорта и гражданской авиации. Занимал консервативные антикоммунистические позиции. С 1972 по 1973 год находился на посту министра образования. В 1983 году назначен министром внутренних дел.

     В 1992 году Оскар Луиджи Скальфаро избран председателем Палаты депутатов, однако уже через месяц стал новым президентом страны. Вышел в отставку 15 мая 1999 года и согласно Конституции занял пост пожизненного сенатора. 

      В 2006 году Скальфаро выступал против конституционных реформ, предложенных правительством Сильвио Берлускони и не получивших поддержки на референдуме. Стал членом левоцентристской Демократической партии.

     Оскар Луиджи Скальфаро умер 29 января 2012 года в возрасте девяноста трех лет.


Награды Оскара Скальфаро

Золотая медаль «За вклад в развитие культуры и искусства» 
Орден князя Ярослава Мудрого I степени (Украина)
Почётный знак отличия Президента Украины (Украина, 5 мая 1995 года) - за значительный личный вклад в развитие украинско-итальянских отношений
Орден Двойного белого креста 1 класса (Словакия, 13 ноября 1997 года)

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.