Мухаметшин Фарид Хайруллович

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан.
Член Президиума Государственного Совета Республики Татарстан.
Член фракции «Единая Россия». Доктор политических наук. Кандидат социологических наук.


Фарид Мухаметшин родился 22 мая 1947 года в городе Альметьевск, Республика Татарстан. Окончил Альметьевский техникум газовойпромышленности с присвоением квалификации «техник по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей». Трудовую деятельность начал в 1963 году токарем газобензинового завода города Альметьевск.

     На протяжении 1966 года, Мухаметшин работал шофером автотранспортной конторы треста «Альметьевбурнефть». Затем, в течении двух лет, проходил службу в Вооруженных Силах СССР. После увольнения в запас в 1968 году, приступил к работе слесарем контрольно-измерительных приборов цеха автоматизации производства нефтепромыслового управления «Альметьевнефть».

     В 1970 году, назначен инструктором Альметьевского горкома ВЛКСМ. Работал на должности инструктора промышленно-транспортного отдела Альметьевского горкома КПСС с 25 августа 1972 по 14 апреля 1978 года. Далее продолжил партийную работу на посту заместителя председателя исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов.

     Высшее образование получил в 1979 году в Уфимском нефтяном институте по специальности «инженер-механик: машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности».

     С 26 сентября 1980 года, служил Первым заместителем Председателя исполнительного комитета Альметьевского городского Совета народных депутатов. С 13 сентября 1985 года, являлся секретарем Альметьевского горкома КПСС.

     Мухаметшин получил дополнительное образование окончив в 1986 году Саратовскую высшую партийную школу.

     С 26 мая 1987 года работал вторым секретарем Альметьевского горкома КПСС.

     Возглавлял Альметьевское управления по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления с 3 декабря 1987 года.

     Фарид Хайруллович с 22 июля 1988 года являлся руководителем исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов. В августе 1989 года, назначен министром торговли Республики Татарстан. С 5 февраля по 17 декабря 1990 года являлся первым секретарем Альметьевского горкома КПСС.

     С декабря 1990 по 5 июля 1991 года, Мухаметшин исполнял полномочия заместителя Председателя Совета Министров Республики. Председателем Верховного Совета Республики Татарстан назначен 5 июля 1991 года.

     Являлся Премьер-министром Республики Татарстан с 16 января 1995 по 27 мая 1998 года.

     На пост Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Мухаметшин Фарид Хайруллович избран 27 мая 1998 года. Входит в состав политической партии «Единая Россия».

     Кандидат социологических наук. Доктор политических наук. Академик Академии технологических наук Российской Федерации. Почетный академик Международной академии информатизации. 

Общественная деятельность Фарида Мухаметшина

Общественная деятельность Фарида Мухаметшина

Председатель Высшего Совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр»;

с июля 1999 г.

Секретарь Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

с 25 августа
2003 г.

заместитель Председателя Совета Безопасности Республики Татарстан;

 

Председатель Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ;

с декабря
2009 г.

заместитель Председателя Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональными отношениям;

с января
2013 г.

Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана;

с 2007 г.

Президент Федерации волейбола Республики Татарстан;

с февраля
2011 г.

Президент Региональной общественной организации автолюбителей Республики Татарстан «Клуб любителей исторической техники «АвтоРетроКлуб-21»;

с 2006 г.

член Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа:

с 2001 г.

 

единственный из членов Ассоциации, кто дважды занимал пост Координатора

с 10 марта 2005 г. по 1 марта 2007 г. и
с 29 мая 2015 г.
по 2 июня 2017 г.

член Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации ФС РФ;

с 2015 г.

член Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации:

с мая 2012 г.

 

председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества – член Президиума Совета законодателей;

с 13 декабря
2012 г.

член Попечительского совета Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РКССАА);

с июня 2017 г.

член делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы:

2001-2016 гг.

заместитель Председателя Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Европы,

2003-2004 гг.

председатель Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса – заместитель председателя Объединенного Комитета по культуре и образованию КМРВСЕ,

2004-2010 гг.

заместитель председателя Независимой либерально-демократической группы КМРВСЕ,

декабрь 2008 г. –
март 2011 г.

Первый заместитель председателя Независимой либерально-демократической группы КМРВСЕ,

март 2011 г. –
март 2016 г.

заместитель председателя Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ,

март 2011 г. –
октябрь 2012 г.

председатель Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ

Впервые с вступления России в Совет Европы в 1996 г. один из ключевых комитетов КМРВСЕ возглавил представитель России. Два срока подряд (что само по себе исключительно в Европе – !!!) возглавлял Комитет.

октябрь 2012 г.– октябрь 2014 г. и октябрь 2014 г. – октябрь 2016 г.

Почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

28 марта 2017 г. состоялась официальная церемония присвоения почетного звания Почетного члена КМРВСЕ с вручением Медали Конгресса – за многолетнюю деятельность и выдающийся вклад в работу европейской институции.

Звание «Почетный член Конгресса» дает право участвовать во всех заседаниях КМРВСЕ и участвовать в выработке важнейших решений Конгресса Совета Европы.

Награды Фарида Мухаметшина

Награды Фарида Мухаметшина

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2017 г.)

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012 г.)

Орден Почета (2005 г.)

Орден Дружбы (1997 г.)

почетные грамоты: Президента Российской Федерации (2008 г.), Правительства Российской Федерации (1997 г.), Совета Федерации (2001 год) и Государственной Думы (2007 г.)

Благодарность Председателя Совета Федерации (2015 г.) и Благодарственное письмо Председателя Государственной Думы (2011 г.)

Почетный знак Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» (2007 г.)

Нагрудный знак Министерства иностранных дел Российской Федерации «За вклад в международное сотрудничество» (2016 г.)

Медаль Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), почетное звание «Почетный член КМРВСЕ» (2017 г.)

Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2007 г.)

Почетный знак Государственного Совета Республики Татарстан «За вклад в развитие парламентаризма» (2016 г.)

Орден Дружбы народов (Республика Башкортостан) (2012 г.)

Почетная грамота Президиума Верховного Совета ТАССР (1984 г.)

02.12.2019

Мухаметшин Фарид Хайруллович

2
Председатель Государственного Совета Республики Татарстан
Член Президиума Госсовета Республики Татарстан
Член фракции партии «Единая Россия»
Кандидат социологических наук
Доктор политических наук
Дата рождения: 22 мая 1947 года (72 года)

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан.
Член Президиума Государственного Совета Республики Татарстан.
Член фракции «Единая Россия». Доктор политических наук. Кандидат социологических наук.


Фарид Мухаметшин родился 22 мая 1947 года в городе Альметьевск, Республика Татарстан. Окончил Альметьевский техникум газовойпромышленности с присвоением квалификации «техник по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей». Трудовую деятельность начал в 1963 году токарем газобензинового завода города Альметьевск.

     На протяжении 1966 года, Мухаметшин работал шофером автотранспортной конторы треста «Альметьевбурнефть». Затем, в течении двух лет, проходил службу в Вооруженных Силах СССР. После увольнения в запас в 1968 году, приступил к работе слесарем контрольно-измерительных приборов цеха автоматизации производства нефтепромыслового управления «Альметьевнефть».

     В 1970 году, назначен инструктором Альметьевского горкома ВЛКСМ. Работал на должности инструктора промышленно-транспортного отдела Альметьевского горкома КПСС с 25 августа 1972 по 14 апреля 1978 года. Далее продолжил партийную работу на посту заместителя председателя исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов.

     Высшее образование получил в 1979 году в Уфимском нефтяном институте по специальности «инженер-механик: машины и оборудование нефтяной и газовой промышленности».

     С 26 сентября 1980 года, служил Первым заместителем Председателя исполнительного комитета Альметьевского городского Совета народных депутатов. С 13 сентября 1985 года, являлся секретарем Альметьевского горкома КПСС.

     Мухаметшин получил дополнительное образование окончив в 1986 году Саратовскую высшую партийную школу.

     С 26 мая 1987 года работал вторым секретарем Альметьевского горкома КПСС.

     Возглавлял Альметьевское управления по подготовке технологической жидкости для поддержания пластового давления с 3 декабря 1987 года.

     Фарид Хайруллович с 22 июля 1988 года являлся руководителем исполкома Альметьевского городского Совета народных депутатов. В августе 1989 года, назначен министром торговли Республики Татарстан. С 5 февраля по 17 декабря 1990 года являлся первым секретарем Альметьевского горкома КПСС.

     С декабря 1990 по 5 июля 1991 года, Мухаметшин исполнял полномочия заместителя Председателя Совета Министров Республики. Председателем Верховного Совета Республики Татарстан назначен 5 июля 1991 года.

     Являлся Премьер-министром Республики Татарстан с 16 января 1995 по 27 мая 1998 года.

     На пост Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Мухаметшин Фарид Хайруллович избран 27 мая 1998 года. Входит в состав политической партии «Единая Россия».

     Кандидат социологических наук. Доктор политических наук. Академик Академии технологических наук Российской Федерации. Почетный академик Международной академии информатизации. 

Общественная деятельность Фарида Мухаметшина

Общественная деятельность Фарида Мухаметшина

Председатель Высшего Совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр»;

с июля 1999 г.

Секретарь Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», член Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;

с 25 августа
2003 г.

заместитель Председателя Совета Безопасности Республики Татарстан;

 

Председатель Координационного совета по делам соотечественников при Президенте РТ;

с декабря
2009 г.

заместитель Председателя Совета при Президенте РТ по межнациональным и межконфессиональными отношениям;

с января
2013 г.

Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана;

с 2007 г.

Президент Федерации волейбола Республики Татарстан;

с февраля
2011 г.

Президент Региональной общественной организации автолюбителей Республики Татарстан «Клуб любителей исторической техники «АвтоРетроКлуб-21»;

с 2006 г.

член Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа:

с 2001 г.

 

единственный из членов Ассоциации, кто дважды занимал пост Координатора

с 10 марта 2005 г. по 1 марта 2007 г. и
с 29 мая 2015 г.
по 2 июня 2017 г.

член Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации ФС РФ;

с 2015 г.

член Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации:

с мая 2012 г.

 

председатель Комиссии по проблемам международного сотрудничества – член Президиума Совета законодателей;

с 13 декабря
2012 г.

член Попечительского совета Российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки (РКССАА);

с июня 2017 г.

член делегации Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы:

2001-2016 гг.

заместитель Председателя Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса местных и региональных властей Европы,

2003-2004 гг.

председатель Комитета по культуре и образованию Палаты регионов Конгресса – заместитель председателя Объединенного Комитета по культуре и образованию КМРВСЕ,

2004-2010 гг.

заместитель председателя Независимой либерально-демократической группы КМРВСЕ,

декабрь 2008 г. –
март 2011 г.

Первый заместитель председателя Независимой либерально-демократической группы КМРВСЕ,

март 2011 г. –
март 2016 г.

заместитель председателя Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ,

март 2011 г. –
октябрь 2012 г.

председатель Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ

Впервые с вступления России в Совет Европы в 1996 г. один из ключевых комитетов КМРВСЕ возглавил представитель России. Два срока подряд (что само по себе исключительно в Европе – !!!) возглавлял Комитет.

октябрь 2012 г.– октябрь 2014 г. и октябрь 2014 г. – октябрь 2016 г.

Почетный член Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

28 марта 2017 г. состоялась официальная церемония присвоения почетного звания Почетного члена КМРВСЕ с вручением Медали Конгресса – за многолетнюю деятельность и выдающийся вклад в работу европейской институции.

Звание «Почетный член Конгресса» дает право участвовать во всех заседаниях КМРВСЕ и участвовать в выработке важнейших решений Конгресса Совета Европы.

Награды Фарида Мухаметшина

Награды Фарида Мухаметшина

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (2017 г.)

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2012 г.)

Орден Почета (2005 г.)

Орден Дружбы (1997 г.)

почетные грамоты: Президента Российской Федерации (2008 г.), Правительства Российской Федерации (1997 г.), Совета Федерации (2001 год) и Государственной Думы (2007 г.)

Благодарность Председателя Совета Федерации (2015 г.) и Благодарственное письмо Председателя Государственной Думы (2011 г.)

Почетный знак Совета Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма» (2007 г.)

Нагрудный знак Министерства иностранных дел Российской Федерации «За вклад в международное сотрудничество» (2016 г.)

Медаль Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ), почетное звание «Почетный член КМРВСЕ» (2017 г.)

Орден «За заслуги перед Республикой Татарстан» (2007 г.)

Почетный знак Государственного Совета Республики Татарстан «За вклад в развитие парламентаризма» (2016 г.)

Орден Дружбы народов (Республика Башкортостан) (2012 г.)

Почетная грамота Президиума Верховного Совета ТАССР (1984 г.)

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.