Милан Годжа
Milan Goja

Словацкий политический деятель. Премьер-министр Чехословакии (05.11.1935-25.09.1938). 
Исполняющий обязанности президента Чехословацкой республики (14.12.1935-18.12.1935). 


Милан Годжа родился 1 февраля 1878 года в городе Сучаны, Словакия. Изучал право в Будапештском университете и философию в Венском университете. Во времена Австро-Венгрии работал журналистом. В 1905 стал депутатом парламента от сербской Бачки. Являлся советником эрцгерцога Франца Фердинанда.

     После возникновения Чехословакии Годжа являлся одним из ведущих чехословацких политиков. В 1919 году стал министром унификации законов, позднее занимал пост министра сельского хозяйства, а впоследствии министра образования.

     В 1935 году Милан Годжа назначен премьер-министром. В период своего премьерства с 14 по 18 декабря исполнял обязанности Президента страны. Впоследствии активно участвовал в создании Малой Антанты.

     После Мюнхенского соглашения Годжа эмигрировал во Францию, где участвовал в работе Словацкой Народной Рады. В 1941 году эмигрировал в США и продолжил свою политическую деятельность в организациях словацких эмигрантов.

     Умер Милан Годжа 27 июня 1944 года в возрасте шестидесяти шести лет. Перезахоронен на Народном кладбище в городе Мартин.


Награды Милана Годжи

Орден Томаша Гаррига Масарика I степени

27.06.1944

Милан Годжа
Milan Goja

2
ИО Президента Чехословацкой республики (14.12.1935-18.12.1935)
Дата рождения: 1 февраля 1878 года (142 года назад)
Дата смерти: 27 июня 1944 года (75 лет назад)

Словацкий политический деятель. Премьер-министр Чехословакии (05.11.1935-25.09.1938). 
Исполняющий обязанности президента Чехословацкой республики (14.12.1935-18.12.1935). 


Милан Годжа родился 1 февраля 1878 года в городе Сучаны, Словакия. Изучал право в Будапештском университете и философию в Венском университете. Во времена Австро-Венгрии работал журналистом. В 1905 стал депутатом парламента от сербской Бачки. Являлся советником эрцгерцога Франца Фердинанда.

     После возникновения Чехословакии Годжа являлся одним из ведущих чехословацких политиков. В 1919 году стал министром унификации законов, позднее занимал пост министра сельского хозяйства, а впоследствии министра образования.

     В 1935 году Милан Годжа назначен премьер-министром. В период своего премьерства с 14 по 18 декабря исполнял обязанности Президента страны. Впоследствии активно участвовал в создании Малой Антанты.

     После Мюнхенского соглашения Годжа эмигрировал во Францию, где участвовал в работе Словацкой Народной Рады. В 1941 году эмигрировал в США и продолжил свою политическую деятельность в организациях словацких эмигрантов.

     Умер Милан Годжа 27 июня 1944 года в возрасте шестидесяти шести лет. Перезахоронен на Народном кладбище в городе Мартин.


Награды Милана Годжи

Орден Томаша Гаррига Масарика I степени

... читать ещё >
ruspekh.ru
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.