Медведев Даниил Сергеевич

Российский теннисист. Победитель четырех турниров ATP в одиночном разряде.

Даниил Медведев родился 11 февраля 1996 года в городе Москва. Начал заниматься теннисом в шесть лет. Параллельно пробовал себя в плавании и шахматах. Чтобы лучше прогрессировать в теннисе, Медведев в шестнадцать лет переехал на юг Франции. Учился в Московском государственном институте международных отношений на факультете прикладной экономики и коммерции. Однако вскоре учебу пришлось бросить из-за спорта.

В 2013 году на Чемпионате Европы среди юниоров до восемнадцати лет Медведев в одиночных соревнованиях дошел до четвертьфинала, в парных соревнованиях совместно с Кареном Хачановым дошел до финала.

Свои первые титулы серии «фьючерс», в одиночном разряде и в парном завоевал в 2014 году. Через год продолжил выступать в турнирах серии «фьючерс», где одержал еще три победы. Также дебютировал в основной сетке турниров серии «челленджер». В октябре впервые принял участие в сетке турнира мировой серии Ассоциации теннисистов-профессионалов, ATP, совместно с Асланом Карацевым вышел в четвертьфинал в парном разряде.

Медведев в июне 2016 года дошел до финала квалификации к Уимблдону, где уступил британцу Маркусу Уиллису. В сентябре впервые выиграл турнир серии «челленджер», в финале турнира в городе Сен-Реми-де-Прованс обыграв Жориса Де Лора 6-3, 6-3. Под конец сезона на Кубке Кремля впервые вышел в четвертьфинал и в итоге закончил год в Топ-100.

В индийском городе Ченнае в начале января 2017 года теннисист впервые в карьере дошел до финала турнира ATP тура. В поединке за титул проиграл испанцу Роберто Баутисте Агуту в двух сетах. За выход в финал Даниил получил 150 рейтинговых очков и 9 января 2017 года поднялся в рейтинге ATP на 65 место. В июле на Уимблдоне совершил сенсацию, обыграв в первом круге швейцарца Стэна Вавринку. Во втором круге проиграл бельгийцу Рубену Бемельмансу.

В финальном матче турнира АТР тура Sydney International, состоявшемся 13 января 2018 года Медведев одержал победу. Спортсмен победил хозяина турнира австралийца Алекса Де Минаура, обыграв со счетом 1:6, 6:4, 7:5. В четвертьфинале Медведеву противостоял итальянец Паоло Лоренци, который в итоге и потерпел поражение 3:6 3:6. Полуфинальный матч с еще одним итальянцем Фабио Фоньини также закончился победой молодого россиянина.

В марте 2018 года теннисист начал свое выступление на турнире в американском Индиан-Уэллсе с победы. В первом круге встречался с представителем США Стивом Джонсоном и в двух сетах оказался сильнее своего соперника, победив с результатом 7:6 (7:0), 6:4. Однако в третьем круге проиграл испанцу Карреньо-Буста.

В феврале 2019 года на турнире АТР в Роттердаме Медведев дошел до полуфинала, где уступил французу Гаэлю Монфису. В марте того же года на турнире в Майами дошел до 1/8 финала, где проиграл в двух сетах именитому швейцарцу Роджеру Федереру.

Даниил Медведев 15 июля 2019 года, впервые в карьере, вошел в топ-10 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов. Спортсмен расположился на десятой строчке, поднявшись на три позиции. Даниил стал восьмым теннисистом из России, которому удалось попасть в десятку сильнейших рейтинга АТР. В активе Медведева имеется 2625 очков.

В полуфинале турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов в Вашингтоне 3 августа 2019 года теннисист Даниил Медведев победил немца Петера Гоёвчика. Матч завершился со счетом 6:2, 6:2 в пользу россиянина.

Даниил Медведев 5 августа 2019 года поднялся на девятую строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, набрав 2745 очков.

В финале турнира серии Masters в Монреале 11 августа 2019 года Медведев уступил Рафаэлю Надалю. Встреча закончилась со счетом 6:3, 6:0 в пользу испанца.

В опубликованном 12 августа 2019 года рейтинге АТР Даниил набрал 3230 очков и впервые в своей карьере поднялся на восьмое место среди теннисистов-профессионалов.

Даниил Медведев 18 августа 2019 года стал победителем турнира сери Masters в американском городе Цинциннати. В решающем матче российский теннисист в двух сетах переиграл бельгийца Давида Гоффена - 7:6, 6:4.

Благодаря победе в американском Цинциннати Медведев, в опубликованном 19 августа 2019 года рейтинге АТР набрал 4195 очков. Этот результат позволил Даниилу впервые в карьере подняться на пятое место списка профессиональных теннисистов.

Даниил Медведев 30 августа 2019 года впервые в карьере вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США - US Open. В третьем круге россиянин переиграл испанца Фелисиано Лопеса в четырех партиях со счетом 7:6, 4:6, 7:6, 6:4​​​.

В четвертьфинале Открытого чемпионата США - US Open, 3 сентября 2019 года Даниил обыграл швейцарца Стэна Вавринку, со счетом 7:6 (8:6), 6:3, 3:6, 6:1. Медведев впервые в карьере сумел выйти в полуфинал турнира Большого шлема. Благодаря этой победе российский теннисист гарантировал участие в итоговом турнире ATP в Лондоне.

Даниил Медведев 6 сентября 2019 года обыграл болгарина Григора Димитрова в полуфинале Открытого чемпионата США - US Open со счетом 7:6 (7:5), 6:4, 6:3. Российский теннисист впервые в карьере вышел в финал турнира серии Большого шлема.

В финале Открытого чемпионата США - US Open 8 сентября 2019 года Даниил уступил второй ракетке мира Рафаэлю Надалю со счетом 2:3. Матч получился напряженным, и для выявления победителя понадобились пять сетов. В первых двух 23-летний россиянин уступил испанцу со счетом 5:7, 3:6. Затем Медведев добился равенства, забрав два сета со счетом 7:5, 6:4. В решающем, пятом сете Надаль был сильнее - 6:4.

По итогам Открытого чемпионата США по теннису Даниил Медведев поднялся на четвертое место в опубликованном 9 сентября 2019 года рейтинге теннисистов профессионалов АТР, набрав 5235 очков. Российский теннисист опередил Доминика Тима из Австрии.

Даниил Медведев 24 сентября 2019 года подписал спонсорский контракт с группой компаний Тинькофф. Теннисист стал послом бренда Тинькофф и будет принимать участие в рекламных и маркетинговых кампаниях и мероприятиях бренда. В частности, четвертая ракетка мира будет участвовать в продвижении линейки финансовых и лайфстайл-услуг, мобильной связи и других продуктов экосистемы компании на территории России.

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков 16 октября 2019 года вручил теннисисту Даниилу Медведеву значок и удостоверение «Заслуженный мастер спорта России».

В первом матче на итоговом турнире в Лондоне 11 ноября 2019 года Даниил уступил греку Стефаносу Циципасу, со счетом 7:6(5), 6:4. Встреча продолжалась 1 час 43 минуты. По ходу матча Медведев выполнил 6 эйсов и ни разу не допустил двойную ошибку, при этом выиграл активными действиями 16 мячей, но проиграл 17 и не заработал ни одного брейк-пойнта. Циципас оформил 5 подач навылет и один раз взял гейм соперника.

Даниил Медведев, во второй игре итогового турнира 13 ноября 2019 года уступил испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 6:7 (3:7), 6:3, 7:6 (7:4). В третьем сете Медведев выигрывал у первой ракетки мира со счетом 5:1, но затем проиграл пять геймов подряд. Теннисисты встречались друг с другом в третий раз и во всех матчах победу одерживал испанец.

В третьем матче группового этапа на итоговом турнире в Лондоне 15 ноября 2019 года Медведев проиграл представителю Германии Александру Звереву. Игра продолжалась 1 час 19 минут и закончилась со счетом 4:6, 6:7 (4:7).

По итогам сезона, в опубликованном 18 ноября 2019 года рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов ATP Даниил Медведев опустился с четвертого на пятое место. На первом месте соревновательный год закончил испанец Рафаэль Надаль. Второе место занял сербский теннисист Новак Джокович. Замкнул тройку швейцарец Роджер Федерер.

Российский Теннисист
Дата рождения: 11 февраля 1996 года (23 года)
Новости и события

18.11.2019 Теннисист Даниил Медведев занял пятую строчку рейтинга ATP

Российский теннисист Даниил Медведев в опубликованном 18 ноября 2019 года рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов ATP, по итогам сезона опустился с четвертого на пятое место. Соревновательный год на первой строчке закончил испанец Рафаэль Надаль. Второе место занял сербский теннисист Новак Джокович. Замкнул тройку швейцарец Роджер Федерер. На завершившемся Итоговом турнире АТР в Лондоне Медведев проиграл все три матча группового этапа. Победителем стал грек Стефанос Циципас, обыгравший в финале австрийца Доминика Тима, который и опередил россиянина в рейтинге.

11.11.2019 Теннисист Медведев уступил Циципасу на итоговом турнире в Лондоне

В первом матче на итоговом турнире в Лондоне 11 ноября 2019 года российский теннисист Даниил Медведев уступил представителю Греции Стефаносу Циципасу со счетом 7:6(5), 6:4. Встреча продолжалась 1 час 43 минуты. По ходу матча Медведев выполнил 6 эйсов и ни разу не допустил двойную ошибку, при этом выиграл активными действиями 16 мячей, но проиграл 17 и не заработал ни одного брейк-пойнта. Циципас оформил 5 подач навылет и один раз взял гейм соперника. Следующую игру на турнире Медведев проведет против немца Александра Зверева.

10.11.2019 Итоговый мужской турнир по теннису в Лондоне 2019

Ежегодный итоговый мужской турнир по теннису проводится с 10 по 17 ноября 2019 года в Лондоне. В соревновании принимают участие восемь лучших теннисистов планеты. Турнир завершает теннисный сезон и считается пятым по важности в ATP после серии Большого шлема. Призовой фонд составляет 8 500 000 долларов.
Читать дальше

16.10.2019 Медведев удостоен звания «Заслуженный мастер спорта»

Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков 16 октября 2019 года вручил теннисисту Даниилу Медведеву значок и удостоверение «Заслуженный мастер спорта России». На церемонии присутствовал президент Федерации тенниса Шамиль Тарпищев. Медведев занимает четвертое место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, он одержал семь побед на турнирах ATP в карьере. он одержал семь побед на турнирах ATP в карьере. В нынешнем сезоне выиграл турниры в Софии, Санкт-Петербурге, Цинциннати и Шанхае, а также дошел до финала Открытого чемпионата США, в котором в пяти сетах уступил испанцу Рафаэлю Надалю.

24.09.2019 Теннисист Даниил Медведев подписал спонсорский контракт с группой компаний Тинькофф

Российский теннисист Даниил Медведев 24 сентября 2019 года подписал спонсорский контракт с группой компаний Тинькофф. Даниил стал послом бренда группы и примет участие в рекламных и маркетинговых кампаниях и мероприятиях бренда Тинькофф. В частности, четвертая ракетка мира будет участвовать в продвижении линейки финансовых и лайфстайл-услуг, мобильной связи и других продуктов экосистемы компании на территории России. Тинькофф планирует размещать рекламу с участием Медведева на телевидении, в интернете, в прессе и на наружных рекламных носителях.

08.09.2019 Теннисист Даниил Медведев уступил Рафаэлю Надалю в финале US Open

В финале Открытого чемпионата США - US Open 8 сентября 2019 года российский теннисист Даниил Медведев уступил второй ракетке мира испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 2:3. Матч получился напряженным, и для выявления победителя понадобились пять сетов. В первых двух 23-летний россиянин уступил со счетом 5:7, 3:6. Затем Медведев добился равенства, забрав два сета со счетом 7:5, 6:4. В решающем, пятом сете Надаль был сильнее - 6:4. Для Медведева этот финал стал первым в турнирах Большого Шлема.

06.09.2019 Теннисист Даниил Медведев вышел в финал US Open

Пятая ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев 6 сентября 2019 года обыграл болгарина Григора Димитрова в полуфинале Открытого чемпионата США - US Open со счетом 7:6 (7:5), 6:4, 6:3 и впервые в карьере вышел в финал турнира Большого шлема. В решающем поединке Медведев сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем, который одолел итальянца Маттео Берреттини. Даниил стал самым молодым финалистом Открытого чемпионата США с 2010 года. Ранее Медведев гарантировал себе участие в Итоговом турнире ATP, который пройдет в Лондоне.

03.09.2019 Теннисист Даниил Медведев вышел в полуфинал US Open

Российский теннисист Даниил Медведев в четвертьфинале Открытого чемпионата США - US Open, 3 сентября 2019 года обыграл швейцарца Стэна Вавринку, со счетом 7:6 (8:6), 6:3, 3:6, 6:1. Медведев впервые в карьере сумел выйти в полуфинал турнира Большого шлема и благодаря этой победе гарантировал себе участие в итоговом турнире ATP в Лондоне. За выход в финал российский теннисист поборется с болгарином Димитровым. Даниил стал первым российским теннисистом с 2010 года, кто сумел выйти в полуфинал турнира Большого шлема.

30.08.2019 Теннисист Даниил Медведев вышел в четвертый круг US Open

Российский теннисист Даниил Медведев 30 августа 2019 года впервые в карьере вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США - US Open. В матче третьего круга турнира россиянин переиграл испанца Фелисиано Лопеса в четырех партиях со счетом 7:6, 4:6, 7:6, 6:4u200bu200bu200b. В течение всего матча болельщики негативно реагировали на результативные действия Медведева, а победу спортсмена встретили гулом и свистом. Он поблагодарил собравшихся за их действия после встречи и посвятил им свой выход в следующую стадию. В четвертом круге российский теннисист встретится с представителем Германии Домиником Кёпфером.

18.08.2019 Медведев стал победителем теннисного турнира в Цинциннати

Российский теннисист Даниил Медведев 18 августа 2019 года стал победителем турнира сери Masters в американском городе Цинциннати. В решающем матче, в двух сетах он переиграл бельгийца Давида Гоффена - 7:6, 6:4. Этот финал стал для него третьим за последние три недели. Даниил одержал 44-ю победу в нынешнем сезоне. По этому показателю он - абсолютный лидер тура.

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.