Кочарян Роберт Седракович

Второй Президент Республики Армения (30.03.1998-09.04.2008).
Первый президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. 


Роберт Кочарян родился 31 августа 1954 года в городе Степанакерт, Нагорный Карабах. В 1971 году поступил в Московский энергетический институт. Затем с 1972 по 1974 год проходил службу в Советской Армии. В 1982 году окончил с отличием электротехнический факультет Ереванского политехнического института. 

     Трудовую деятельность Кочарян начал после демобилизации на различных предприятиях в Степанакерте и в Москве. Во время учебы являлся инженером-механиком на Степанакертском электротехническом заводе.

     Впоследствии Роберт Кочарян работал на разных должностях в Степанакертском горкоме ВЛКСМ, занимал пост второго секретаря Степанакертского горкома ВЛКСМ. В 1986 году стал инструктором Степанакертского горкома Компартии Азербайджанской ССР. С 1987 по 1989 год возглавлял партийную организацию Карабахского шелкового комбината.

     Роберт Седракович являлся одним из лидеров Арцахского движения, члены которого боролись за выход Нагорно-Карабахской Автономной области из Азербайджанской ССР и ее последующее включение в состав Армении. Стал членом группы «Крунк», возглавлял организацию «Миацум».

    Кочарян дважды избирался депутатом Верховного совета Армении. Входил в состав Президиума Верховного совета. В 1991 году избран депутатом Верховного совета Нагорно-Карабахской Республики первого созыва. В августе 1992 года назначен председателем государственного комитета обороны и премьер-министром Республики.

     Верховным Советом Нагорно-Карабахской Республики 24 ноября 1994 года Роберт Седракович избран президентом. В ноябре 1996 года в результате всенародных выборов переизбран президентом Нагорно-Карабахской Республики. С марта 1997 года являлся премьер-министром Республики Армения.

     С февраля 1998 года, после ухода Левона Тер-Петросяна в отставку, Кочарян временно исполнял обязанности президента. Вскоре легализовал запрещенную партию «Дашнакцутюн». В марте избран президентом Армении, получив 59,5% голосов избирателей. Во время теракта в 1999 году в армянском парламенте лично вел переговоры с террористами и уговорил их сдаться.

     В марте 2003 Роберт Седракович Кочарян переизбран президентом Армении, получив 67,5% голосов избирателей. Оппозиция обвиняла его в фальсификации результатов выборов и использовании административного ресурса. В 2008 году ушел в отставку в связи с истечением срока полномочий. В июне 2009 года избран независимым директором АФК «Система».

     Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Через день его арестовали.

     В мае Кочарян освобожден под поручительство лидеров непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Позднее суд приостановил производство по делу бывшего президента Армении, и направил в Конституционный суд.

     Апелляционный суд Армении 25 июня 2019 года отменил решение об изменении меры пресечения экс-президенту Роберту Кочаряну и вновь арестовал его.

Награды Роберта Кочаряна

Награды Роберта Кочаряна

Орден Белого орла (Польша, 30 августа 2004 года)
Кавалер Большого креста ордена Витаутаса Великого (Литва, 24 июня 2002 года)
Орден «Золотой Орёл» Героя Арцаха (НКР)
Орден «Григор Лусаворич» (Григорий Просветитель) (НКР)
Орден Чести (Грузия)
Орден Почётного легиона, Кавалер Большого Креста (Франция)
Орден Почёта (Международный Олимпийский Комитет)
Орден Спасителя (Греция)
Национальный орден Кедра (Ливан)
Орден Большого Киликийского Креста
Почётный знак Содружества Независимых государств (22 февраля 2008) - за большой личный вклад в развитие Содружества Независимых Государств, укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ
Медаль «За освобождение Шуши» (НКР)
Медаль «Вифлием-2000» (Палестинская национальная администрация, 2000)

Семья Роберта Кочаряна
Семья Роберта Кочаряна

Жена - Белла Кочарян

Сыновья Седрак (р. 1981) и Левон (р. 1985), дочь Гаяне (р. 1983)

Внучки - Белла, Ани и Эмма

26.06.2019

Кочарян Роберт Седракович

2
Президент Республики Армения (30.03.1998-09.04.2008)
Дата рождения: 31 августа 1954 года (65 лет)

Второй Президент Республики Армения (30.03.1998-09.04.2008).
Первый президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. 


Роберт Кочарян родился 31 августа 1954 года в городе Степанакерт, Нагорный Карабах. В 1971 году поступил в Московский энергетический институт. Затем с 1972 по 1974 год проходил службу в Советской Армии. В 1982 году окончил с отличием электротехнический факультет Ереванского политехнического института. 

     Трудовую деятельность Кочарян начал после демобилизации на различных предприятиях в Степанакерте и в Москве. Во время учебы являлся инженером-механиком на Степанакертском электротехническом заводе.

     Впоследствии Роберт Кочарян работал на разных должностях в Степанакертском горкоме ВЛКСМ, занимал пост второго секретаря Степанакертского горкома ВЛКСМ. В 1986 году стал инструктором Степанакертского горкома Компартии Азербайджанской ССР. С 1987 по 1989 год возглавлял партийную организацию Карабахского шелкового комбината.

     Роберт Седракович являлся одним из лидеров Арцахского движения, члены которого боролись за выход Нагорно-Карабахской Автономной области из Азербайджанской ССР и ее последующее включение в состав Армении. Стал членом группы «Крунк», возглавлял организацию «Миацум».

    Кочарян дважды избирался депутатом Верховного совета Армении. Входил в состав Президиума Верховного совета. В 1991 году избран депутатом Верховного совета Нагорно-Карабахской Республики первого созыва. В августе 1992 года назначен председателем государственного комитета обороны и премьер-министром Республики.

     Верховным Советом Нагорно-Карабахской Республики 24 ноября 1994 года Роберт Седракович избран президентом. В ноябре 1996 года в результате всенародных выборов переизбран президентом Нагорно-Карабахской Республики. С марта 1997 года являлся премьер-министром Республики Армения.

     С февраля 1998 года, после ухода Левона Тер-Петросяна в отставку, Кочарян временно исполнял обязанности президента. Вскоре легализовал запрещенную партию «Дашнакцутюн». В марте избран президентом Армении, получив 59,5% голосов избирателей. Во время теракта в 1999 году в армянском парламенте лично вел переговоры с террористами и уговорил их сдаться.

     В марте 2003 Роберт Седракович Кочарян переизбран президентом Армении, получив 67,5% голосов избирателей. Оппозиция обвиняла его в фальсификации результатов выборов и использовании административного ресурса. В 2008 году ушел в отставку в связи с истечением срока полномочий. В июне 2009 года избран независимым директором АФК «Система».

     Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Экс-президенту вменяется также получение взятки в особо крупных размерах. Через день его арестовали.

     В мае Кочарян освобожден под поручительство лидеров непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Позднее суд приостановил производство по делу бывшего президента Армении, и направил в Конституционный суд.

     Апелляционный суд Армении 25 июня 2019 года отменил решение об изменении меры пресечения экс-президенту Роберту Кочаряну и вновь арестовал его.

Награды Роберта Кочаряна

Награды Роберта Кочаряна

Орден Белого орла (Польша, 30 августа 2004 года)
Кавалер Большого креста ордена Витаутаса Великого (Литва, 24 июня 2002 года)
Орден «Золотой Орёл» Героя Арцаха (НКР)
Орден «Григор Лусаворич» (Григорий Просветитель) (НКР)
Орден Чести (Грузия)
Орден Почётного легиона, Кавалер Большого Креста (Франция)
Орден Почёта (Международный Олимпийский Комитет)
Орден Спасителя (Греция)
Национальный орден Кедра (Ливан)
Орден Большого Киликийского Креста
Почётный знак Содружества Независимых государств (22 февраля 2008) - за большой личный вклад в развитие Содружества Независимых Государств, укрепление дружбы и взаимовыгодного сотрудничества в рамках СНГ
Медаль «За освобождение Шуши» (НКР)
Медаль «Вифлием-2000» (Палестинская национальная администрация, 2000)

Семья Роберта Кочаряна
Семья Роберта Кочаряна

Жена - Белла Кочарян

Сыновья Седрак (р. 1981) и Левон (р. 1985), дочь Гаяне (р. 1983)

Внучки - Белла, Ани и Эмма

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.