Жемалетдинов Рифат Маратович

Российский футболист. Нападающий клуба «Локомотив».
Чемпион Европы в возрастной категории до семнадцати лет.
Обладатель Кубка и Суперкубка России. Серебряный призер чемпионата России, 2019.

Рифат Жемалетдинов родился 20 сентября 1996 года в городе Москва. Является воспитанником футбольной школы московского футбольного клуба «Локомотив». Первым тренером форварда выступал Виктор Федорович Артюхов. За юношескую сборную 1996 года рождения дебютировал в 2011 году в товарищеском матче. В 2012 году в ее составе принял участие на Мемориале имени Виктора Банникова, где провел четыре матча и забил один гол.

На Мемориале, сборная заняла второе место, в финале уступив по пенальти сборной Украины. В составе юношеской сборной России до 17 лет принял участие на юношеском чемпионате Европы 2013 года. В первой же встрече поразил ворота Украины. На этом турнире Жемалетдинов выходил на поле во всех пяти встречах, в основном выходил на замену. На данном чемпионате его сборная завоевала золотые медали.

В основном составе «железнодорожников» молодой человек дебютировал на зимнем сборе команды в Португалии 7 февраля 2016 года, выйдя на поле в матче за третье место в турнире Atlantic Cup. В этом матче «Локомотив» уступил датскому «Орхусу» со счетом 1:2. Рифат выделялся на поле во втором тайме и создал несколько голевых моментов, а единственный гол команды был забит Алексеем Миранчуком с пенальти, назначенного за фол на Жемалетдинове.

Дебют в официальном матче состоялся двумя неделями позже, в ответной игре 1/16 финала Лиги Европы с турецким «Фенербахче». Матч завершился вничью 1:1, и «Локомотив» не смог выйти в следующую стадию турнира, а Жемалетдинов вышел на поле на 81-й минуте матча при счете 1:0 в пользу «Локомотива», заменив Алана Касаева.

В Российской футбольной премьер-лиге дебютировал 30 апреля 2016 в матче 26 тура против «Спартака», заменив на 76 минуте Алана Касаева. В 28 туре в матче против «Кубани» начал встречу в основном составе. Своим сильным качеством сам Рифат считает скоростной дриблинг.

Первый гол в премьер-лиге  забил 21 мая 2016 года в матче 30-го тура против «Мордовии». В этом матче оформил дубль, команда выиграла со счетом 3:0. Далее, 4 июля 2016 года подписал контракт с казанским «Рубином». Позднее, 24 июня 2018 года вернулся в «Локомотив».