Васин Виктор Владимирович

Российский футболист. Центральный защитник московского ФК «ЦСКА» и сборной России.

Виктор Васин родился 6 октября 1988 года в городе Санкт-Петербург. Является воспитанником Санкт-Петербургского футбольного клуба «Смена», где сначала играл на позиции опорного полузащитника. Но незадолго до выпуска стало ясно, что его данные больше соответствуют позиции центрального защитника. Ко времени перехода в «Спартак-Нальчик», состоявшегося в 2006 году, Виктор видел себя только в этом амплуа.

«Зенит» брал игроков из «Смены» на просмотр, однако Виктор, который не хотел «навязываться», так и не получил приглашения, поэтому агент игрока искал варианты его трудоустройства. Собираясь на просмотр в нальчикский клуб, Виктор лишь в последний день узнал, в какую команду едет.

С 2008 года футболист стал выступать за основной состав команды, где играл, заменяя травмированного Миодрага Джудовича. В 2009 году Васин на правах аренды перешел в клуб первого дивизиона «Нижний Новгород», за который провел 31 матч и забил один гол. После этого Виктор вернулся в Нальчик, несмотря на желание «Нижнего Новгорода» выкупить его контракт. Там Виктор заменил ушедшего из команды Александра Амисулашвили. В целом провел удачный сезон, заслужив вызов в сборную.

Свой первый и единственный матч Виктор провел за молодежную сборную России 11 августа 2010 года против латвийцев. В ноябре 2010 года получил вызов в состав основной сборной на товарищеский матч с бельгийцами и вышел на замену на 46 минуте. Сначала спортсмен услышал о приглашении в сборную от знакомых и принял их слова за розыгрыш, но, открыв сайт «Спорт-Экспресса», удостоверился, что действительно стал кандидатом в сборную. По словам Виктора, «в этот момент его эмоции цензурными словами было не описать». В матче сыграл неудачно, допуская грубые ошибки. Одна из них привела к голу, забитому в ворота России.

В январе 2011 года футболист подписал контракт с московским ЦСКА. Вскоре после перехода Васин получил тяжелую травму - повреждение передней крестообразной связки. Игроку 24 января была сделана операция. Первую тренировку в общей группе провел 27 мая 2011 года.

Виктор попал в заявку на игру с «Кубанью» 29 мая, но в матче участия не принял. Вскоре после этого у спортсмена вновь начались проблемы с коленом и к тренировкам он приступил лишь в октябре, однако на поле так не разу и не появился. Оправившись от травмы, на сборе в Испании сыграл в товарищеском матче против свободных агентов, в котором отметился забитым мячом.

Дебютировал Виктор за ЦСКА 28 апреля 2012 года в игре против московского «Спартака», заменив в перерыве матча травмированного Василия Березуцкого. Счет матча составил 2:1. В трех оставшихся матчах сезона выходил в стартовом составе и выглядел довольно надежно. В следующих двух сезонах Васин появился на поле лишь четыре раза.

Васин на правах аренды 14 июля 2014 года перешел в саранскую «Мордовию» до конца сезона 2014 - 2015 года. Дебютировал в новой команде 2 августа 2014 года в игре первого тура чемпионата против екатеринбургского «Урала». Спортсмен вышел на поле в стартовом составе и провел весь матч.

Футболист закрепился в основном составе и провел все матчи в чемпионате России. Во встрече седьмого тура против московского «Локомотива» 13 сентября Виктор забил свой первый мяч в составе саранской команды. После этого вернулся в ЦСКА и даже принял участие в нескольких матчах, но ему не удалось не только стать основным защитником, но даже закрепиться на скамейке запасных.

Летом 2016 года Васин вновь отправился в аренду, на этот раз в «Уфу». До зимнего перерыва защитник провел без замен все матчи своей команды, демонстрируя уверенную игру и став одним из лидеров команды. В зимний перерыв ЦСКА досрочно вернул защитника из аренды.

После возвращения спортсмен провел за ЦСКА все матчи весенней части чемпионата, являясь основным защитником команды. В феврале 2018 года в середине первого тайма домашнего матча 1/16 Лиги Европы против «Црвены Звезды» получил разрыв передней крестообразной связки правого коленного сустава, через пять дней был прооперирован.

Рост спортсмена составляет 192 см, вес - 83 кг.

Виктор Васин женат, воспитывает двоих сыновей.