Вальтер фон Браухич. Walther Heinrich Alfred Hermann von Brauchitsch

Вальтер фон Браухич (1881-1948)

Walther Heinrich Alfred Hermann von Brauchitsch

Немецкий военачальник. Генерал-фельдмаршал немецкой армии. 
Главнокомандующий сухопутных войск (1938-1941). 


Вальтер фон Браухич родился 4 октября 1881 года в городе Берлин, Германия. Рос в семье потомственного военного. С детства воспитывался при императорском дворе и принадлежал к корпусу пажей. Учился во Французской гимназии в Берлине, затем продолжил образование в Прусской королевской военной академии в Потсдаме.

     В 1900 году Браухич зачислен в элитный 3-й гвардейский полк в чине лейтенанта. В следующем году перевелся в 3-й гвардейский полк полевой артиллерии. Отслужив отведенный срок в артиллерии, прошел войсковую подготовку и с 1906 года являлся адъютантом артиллерийского дивизиона, а в апреле 1909 года адъютантом 3-го гвардейского полка полевой артиллерии. Шесть месяцев спустя произведен в чин обер-лейтенант. После окончания военной академии в 1912 году стал офицером Генерального штаба. В 1913 году присвоено звание капитана.

     Всю Первую мировую войну Вальтер фон Браухич провел на Западном фронте в качестве офицера Генерального штаба. С 1914 по 1915 год прикомандирован к 16-й пехотной дивизии, а затем - к 34-й пехотной дивизии. В конце войны в 1918 году служил в штабе 1-й гвардейской резервной дивизии, а позднее в штабе гвардейского резервного корпуса. За участие в боевых действиях произведен в чин майора и награжден орденом Дома Гогенцоллернов. После войны поступил на службу в стотысячный рейхсвер.

     В дни Веймарской республики фон Браухич служил в штабе 2-го военного округа, а затем стал командовать артиллерией округа. Прошел обязательную стажировку в регулярных войсках в качестве командира 2-й батареи 2-го полка полевой артиллерии и вновь переведен на штабную работу в военное ведомство, где и прослужил в течение трех лет. В 1925 году произведен в подполковники. В 1927 году получил назначение на должность начальника штаба 6-го военного округа. В 1930 году получил чин генерал-майора и вернулся в Генеральный штаб.

      В 1932 году Вальтер фон Браухич назначен инспектором кавалерии, а с 1933 года являлся инспектором артиллерии. В 1935 году стал командующим 1-м армейским корпусом и 1-м военным корпусом, а в 1937 году - командующим 4-й армейской группой. В феврале 1938 года после отстранения генерала Фрича назначен главнокомандующим сухопутными войсками, произведен в генерал-полковники.

     Браухич выступал против войны на Западе, но исполняя приказы, участвовал в разработке и осуществлении планов войны против Польши, Франции, Югославии, Греции и Советского Союза. После первых успехов Гитлера все больше и больше раболепствовал перед фюрером. После Французской кампании стал генерал-фельдмаршалом.

     После катастрофы вермахта под Москвой, на наступлении на которую настаивал Браухич,  6 декабря 1941 года подал в отставку и 19 декабря переведен в резерв. После провала Июльского заговора против Гитлера в 1944 публично выступил с осуждением заговорщиков и приветствовал назначение Гиммлера на пост командующего армией резерва. В начале мая 1945 арестован английскими войсками. Сначала отправлен в Великобританию, затем переведен в Мюнстер, и после - в Нюрнберг и Гамбург.

     Умер Вальтер фон Браухич 18 октября 1948 года в госпитале для военнопленных.

Награды Вальтера фон Браухича

Железный крест 2-го класса (13 сентября 1914)
Рыцарский крест ордена Фридриха 1-го класса с мечами (7 мая 1915) (Вюртемберг)
Железный крест 1-го класса (1 октября 1915)
Крест «За военные заслуги» (Австро-Венгрия) с мечами (1915)
Рыцарский крест королевского ордена Дома Гогенцоллернов с мечами (15 мая 1917) (Пруссия)
Крест «За военные заслуги» (2 января 1918) (Саксен-Мейнинген)
Крест за выслугу лет (Пруссия) (17 апреля 1920)
Орден Святого Иоанна Иерусалимского рыцарский крест
Почётный крест ветерана войны (18 декабря 1934)
Медаль «За выслугу лет в вермахте» 4, 3, 2, 1 и особого класса
Большой крест Ордена заслуг (20 августа 1938) (Венгрия)
Орден Немецкого Красного Креста 1 степени (5 сентября 1938)
Медаль «В память 13 марта 1938 года» (21 ноября 1938)
Большой крест ордена святых Маврикия и Лазаря (3 января 1939) (Италия)
Большой крест ордена Белой розы (10 марта 1939) (Финляндия)
Золотой партийный знак НСДАП (апрель 1939)
Орден Югославской короны 1-й степени (1 июня 1939) (Югославия)
Медаль «В память 1 октября 1938 года» (7 июня 1939)
Пряжка к Железному кресту 2-го класса (30 сентября 1939)
Пряжка к Железному кресту 1-го класса (30 сентября 1939)
Рыцарский крест Железного креста (30 сентября 1939)
Медаль «В память 22 марта 1939 года» (30 ноября 1939)
Крест «За военные заслуги» (1939) (Испания)
Большой крест ордена Святого Александра с мечами (15 мая 1941) (Болгария)
Большой крест Ордена заслуг с мечами (31 мая 1941) (Венгрия)
Орден Михая Храброго
3-го класса (11 октября 1941) (Румыния)
2-го класса (11 октября 1941) (Румыния)
1-го класса (11 октября 1941) (Румыния)
Военный крест победителя (20 октября 1941) (Словакия)
Большой крест ордена Креста Свободы (19 июля 1942) (Финляндия)
Орден Восходящего солнца 1-й степени (26 сентября 1942) (Япония)

Семья Вальтера фон Браухича

Отец - Бернхардт Эдвард фон Браухич, генерал кавалерии, был выходцем из знатного прусского дворянского рода, происходившего из Силезии.

Мать - Шарлотта Берта фон Гордон, имела прусские и карачевские корни . 

Спортивные Организации России

Спортивные Организации России

Союз художников России

Союз художников России

Известные музыканты России

Известные музыканты России

Известные Киноактеры Мира

Известные Киноактеры Мира

Известные музыкальные коллективы

Известные музыкальные коллективы