Тотьмянина Татьяна Ивановна

Российская фигуристка. Олимпийская чемпионка в парном катании.
Пятикратная чемпионка Европы. Двукратная чемпионка мира. Заслуженный мастер спорта РФ.

Татьяна Тотьмянина родилась 2 ноября 1981 года в городе Пермь. В раннем детстве девочка часто болела, а потому в один прекрасный момент врачи посоветовали родителям будущей фигуристки отдать ее в какую-нибудь спортивную секцию. Отец и мать послушались совета, а потому Татьяна оказалась в школе фигурного катания.

Впервые выйти на лед спортсменке довелось уже в пятилетнем возрасте. Ее первым тренером стал Андрей Александрович Кислухин. Впоследствии именно он заложил необходимый базис ее физической подготовки, а также помог фигуристке почувствовать себя настоящей спортсменкой. Впервые выступать в рамках официальных соревнований девушка начала в качестве фигуристки одиночного разряда, однако каких-то особых успехов в этом амплуа не добилась.

В 1995 году во время Чемпионата России Татьяна познакомилась Максимом Марининым, который в тот период уже долгое время искал для себя партнершу. С этого момента двое фигуристов стали тренироваться вместе. Через год вместе переехали в Санкт-Петербург. Их тренером стала известная в прошлом фигуристка Наталья Павлова.

На своем первом чемпионате России в парном разряде спортсмены заняли шестое место. Год спустя, поднялись на одну ступеньку выше. Настоящий же успех пришел к паре лишь в 1999 году. В этот период спортсмены стали бронзовыми призерами чемпионата России, а также попали в пятерку лучших на европейском первенстве. После этого к фигуристам пришел первый успех. Их имена стали часто появляться в спортивных изданиях, а сами спортсмены получили престижный вызов в сборную России.

Не менее ярким в карьере Тотьмяниной и Маринина стал сезон 2000 года. Спортсмены сумели вновь занять третье место на чемпионате России, а также взяли бронзовую медаль на российском этапе мирового Гран-при - Cup of Russia. Еще более удачным стало для Татьяны и Максима выступление на парижском этапе первенства. В рамках Trophee Eric Bompard пара добралась до второй ступеньки пьедестала.

В этот период у Тотьмяниной и Маринина начался конфликт с прежним тренером. Узнав о том, что спортсмены дали предварительное согласие на переход к другому тренеру, Тамаре Москвиной, Наталья Павлова тренировать их в дальнейшем отказалась. В итоге Татьяна и Максим вынуждены переехать в Чикаго, где сумели заручиться поддержкой другого тренера, О. Васильева.

После перехода к другому специалисту стиль пары существенно изменился. Васильев добавил в спортивные программы больше танцевальных элементов. В итоге, в 2002 году на Олимпийских играх пара остановилась в шаге от пьедестала, заняв в финале четвертое место.

Однако небольшая промашка на Олимпиаде с лихвой компенсирована другими победами. Так, в частности, Тотьмянина и Маринин стали вторыми на Чемпионате России и Skate Canada, а также завоевали свое первое золото на европейском первенстве.

Триумфальным в карьере спортсменов стал 2002 год. В этот период фигуристы выиграли сразу четыре медали на самых различных этапах Гран-при, а также стали чемпионами Европы и победителями российского первенства.

Исключительно «золотым» стал для пары сезон 2006 года, в рамках которого Тотьмянина и Маринин сумели выиграть все соревнования, в которых принимали участие. Cup of Russia, Trophee Eric Bompard, Skate America, Чемпионат Европы и Олимпийские игры. На каждом из этих соревнований спортсмены добирались до высшей ступени пьедестала.

Единственным исключением из общего правила стал только чемпионат России. Довести программу до конца пара не сумела из-за микротравмы, которая заставила фигуристов сняться с соревнования. После триумфального сезона российская пара спортсменов завершила профессиональную карьеру. Некоторое время фигуристы выступали также с коммерческими программами Евгения Плющенко и Ильи Авербуха. Однако подобный этап в их карьере продолжался недолго.

В течение двух сезонов Татьяна Тотьмянина также выступала на телевизионном проекте российского Первого канала «Ледниковый период». В рамках данного известного шоу-проекта появлялась на ледовой площадке в паре с певцом Никитой Малининым, а также известным телеведущим Леонидом Закошанским.