Стовба Дмитрий Дмитриевич

Дмитрий Стовба родился 20 сентября 2002 года в городе Южно-Сахалинск. Является учеником 8 класса специальной коррекционной общеобразовательной школы «Надежда». С раннего возраста Дмитрий проявлял интерес к спорту, а в частности к легкой атлетике. Тренером мальчика стал учитель физической культуры – Власов Алексей Анатольевич. По своим собственным методикам тренер выявил – что интересно ребенку и к чему он проявляет наибольшие способности.

В феврале 2015 года Дмитрий стал чемпионом Дальневосточных соревнований по бочче. На летней всероссийской спартакиаде для детей с инвалидностью мальчик стал первым в метании копья и второе место занял по дартсу. На международных соревнованиях «Пара-Арт», прошедших в городе Сочи Дима стал бронзовым призером по бочче. Спортсмен активно принимает участие в городских и областных соревнованиях. На областной спартакиаде среди людей с ограниченными возможностями Дима занял третье место в беге на дистанции 100 метров.

В декабре 2015 года Дмитрию вручили губернаторскую премию «Талантливая молодежь» за спортивные достижения.

Своим достижениям спортсмен обязан своему упорству, а также грамотному подходу тренера. Родители прилагают большие усилия и помогают Диме.