Смолов Федор Михайлович

Российский футболист. Заслуженный мастер спорта России.
Нападающий клуба «Локомотив» и сборной России.
Бронзовый призер чемпионата России.

Федор Смолов родился 9 февраля 1990 года в городе Саратов. Является воспитанником саратовской Специализированной детско-юношеской спортивной школы Олимпийского резерва «Сокол». В 2006 году подписал с московским «Динамо» первый профессиональный контракт. В российской Премьер-лиге дебютировал в сезоне следующего года, в игре против «Луча-Энергии». В конце сентября 2008 года в поединке против самарского клуба «Крылья Советов», Федор забил свой первый гол за «Динамо».

В 2010 году перешел на правах аренды в «Фейеноорд». В Чемпионате Нидерландов дебютировал 8 августа в матче против «Утрехта», завершившемся домашней победой «Фейеноорда» со счетом 3:1. В одиннадцати матчах Чемпионата Смолов забил один гол. Через год, после возвращения из «Фейеноорда», забивает в матчах против «Краснодара» и нальчинского «Спартака», в обоих случаях голы становится решающими и помогают «Динамо» победить.

Далее, в июле 2012 года Федор перешел в «Анжи» на правах аренды и уже 19 июля в поединке против «Гонведа» в рамках квалификационного раунда Лиги Европы Смолов дебютировал за новую команду. Через три дня во встрече с краснодарской «Кубанью» состоялся дебют нападающего за «Анжи» в Чемпионате России. А 2 августа в матче квалификационного раунда Лиги Европы против «Витесса», забил решающий гол, который позволил команде победить 2:0.

В начале сентября 2014 года Смолова снова отдали в аренду, на этот раз в екатеринбургский «Урал». Дважды признавался болельщиками «Урала» лучшим игроком команды: в сентябре 2014 и апреле следующего года. В конце мая 2015 года закончился срок аренды в ФК «Урал», а 1 июня и срок контракта с «Динамо», в связи с чем не смог принять участие в стыковых матчах «Урала».

Затем 2 июня 2015 года Федор Смолов подписал четырехлетний контракт с футбольным клубом «Краснодар». В матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы с братиславским «Слованом» 6 августа 2015 года забил пенальти за «Краснодар», а 10 августа в дерби с «Кубанью» с игры забил в Чемпионате России, при этом оба гола забиты в компенсированное время второго тайма и оба спасли «Краснодар» от поражения.

В том же году 24 сентября Федор забил победный гол в 1/16 финала кубка России в матче «Краснодара» против «Зенита» из города Ижевск. В первых групповых поединках Лиги Европы против дортмундской «Боруссии» и азербайджанской «Габалы» Смолов отдал голевую передачу и забил сам. А 8 ноября 2015 года в поединке против московского ЦСКА Федор сделал «дубль» и помог «быкам» нанести «армейцам» первое поражение в сезоне.

Мяч, забитый в ворота «Уфы» в матче 25 тура, признали самым красивым голом Чемпионата России по футболу сезона 2016 года по версии одного из ведущих российских спортивных изданий «Спорт-Экспресс». По итогам сезона Смолов c двадцатью голами стал лучшим бомбардиром Российской Футбольной Премьер-лиги. Летом того же года «Шанхай Шеньхуа» предложил за Смолова 15 миллионов евро, но в итоге получил отказ.

Федор Смолов также участвовал и в Сборной команде России. В составе основной сборной дебютировал в матче против сборной США, где, выйдя в стартовом составе, на девятой минуте открыл счет. Этот гол стал самым быстрым голом после выхода на поле для дебютантов сборной России, а также единственным, забитым новичком сборной в первом тайме дебютного матча. В этом же эпизоде Федор получил травму и продолжить матч не смог.

Смолов является участником чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции и Кубка конфедераций 2017 в России, где удостоен награды «Man of the Match» после игры со сборной Новой Зеландии по футболу.

Тренерским штабом 3 июня 2018 года Федора включили в состав сборной России на домашний Чемпионат мира 2018 года. В 1/8 финала 1 июля 2018 года в матче России против Испании Федор Смолов стал автором первого гола в ворота соперника в серии послематчевых пенальти.

Нападающий Смолов Федор 9 августа 2018 года подписал контракт с московским футбольным клубом «Локомотив». Форвард взял себе игровой номер девять. Дебютировал 12 августа в гостевом матче третьего тура против «Оренбурга». Игрок вышел в стартовом составе и отыграл семьдесят шестой минут. В конце августа 2018 года забил первый гол за клуб на семьдесят третьей минуте домашнего матча пятого тура против «Анжи».

Футболист года в России по версии РФПЛ: 2016
Футболист года в России по версии «Спорт-Экспресс» (3): 2015/16, 2016/17, 2017/18
Футболист года в России по версии еженедельника «Футбол»: 2016
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России : № 1 (2015/16, 2016/17, 2017/18), № 3 (2014/15)