Шаронов Роман Сергеевич

Российский футболист. Тренер футбольного клуба «Рубин».
Двукратный чемпион России. Обладатель Кубка и Суперкубка России.

Роман Шаронов родился 8 сентября 1976 года в городе Москва. Является воспитанником футбольной школы московского «Локомотив». Не пробившись в основной состав московского клуба молодой спортсмен в 1997 году уехал играть в китайский клуб второй лиги «Фуабей», а спустя полгода перешел в клуб второго российского дивизиона красноярский «Металлург».

В 1999 году «Металлург» стал выступать в первом дивизионе. Отыграв в клубе еще полгода Шаронов перешел в казанский «Рубин» также выступающий в первом дивизионе. В 2002 году «Рубин» стал чемпионом первого дивизиона и завоевал путевку в премьер-лигу.

В российской Премьер-лиге Шаронов дебютировал 16 марта 2003 года. Первый свой гол в чемпионатах России забил 11 июля 2003 года в матче с «Локомотивом». По итогам сезона 2003 года дебютант премьер-лиги занял третье место в чемпионате, опередив «Локомотив».

Роман, 4 сентября 2003 года Роман сыграл свой первый и единственный матч за вторую сборную России. В данной игре вступал в качестве капитаном команды. На 35 минуте, при счете 1:0 в пользу немцев, Шаронов забил ответный мяч, однако Россия в итоге уступила Германии 2:3. В следующем году дебютировал в составе первой сборной России в матче со сборной Болгарии, став первым игроком «Рубина», сыгравшим за главную команду страны.

После окончания своего контракта в конце 2004 года Шаронову не удалось продлить отношения с казанским клубом, в котором провел шесть лет, и в январе 2005 года перешел в клуб дебютант премьер-лиги «Терек». Этот год стал неудачным для команды Шаронова: завершив чемпионат на последнем месте, «Терек» вернулся в первый дивизион. Несмотря на желание покинуть команду Шаронову пришлось остаться, выполняя двухлетний контракт. В 2006 году сыграл за грозненский клуб в половине матчей первого дивизиона.

В январе 2007 года Шаронов подписал двухлетний контракт с ярославским «Шинником», основным кандидатом из клубов первого дивизиона на выход в премьер-лигу. «Шинник» в итоге стал победителем в Первом дивизионе 2007 года, выполнив задачу за один год.

В начале 2008 года Шаронов покинул «Шинник» несмотря на действующий контракт с клубом по причине невыполнения некоторых условий соглашения со стороны «Шинника». В том же году 13 февраля казанский «Рубин» подписал с тридцати двух летним защитником контракт на два года. В первом своем матче за этот клуб Роман провел против московского «Локомотива» и свое возвращение в клуб отметил голом. Этот гол стал для него единственным в сезоне.

Далее, в декабре 2009 года продлил контракт с «Рубином» на три года. В декабре 2009 года перенес операцию на крестообразных связках колена. В апреле 2011 года вышел на поле в стартовом составе «Рубина» в матче против «Спартака» из Нальчика. Матч стал 200, сыгранный Шароновым за «Рубин» в чемпионатах страны. В Премьер-лиге провел 158 игр, забил 6 мячей.

На чемпионате Европы в Португалии в первом матче сборной России против Испании Шаронов вышел в стартовом составе, а за пять минут до конца встречи удален, получив вторую желтую карточку. Пропустив игру против Португалии, сыграл 55 минут в последнем матче сборной России на чемпионате с будущим чемпионом сборной Греции, в начале матча заработал еще одну желтую карточку на турнире и во втором тайме заменен.

Шаронов, 11 мая 2012 года включен в предварительный список игроков для подготовки к Евро-2012, а позже попал в окончательную заявку сборной. Через две недели в матче против Уругвая, более чем семь лет спустя, вновь вышел на поле в составе сборной.

После завершения карьеры игрока в 2014 году работал в системе клуба: курировал подготовку молодых футболистов, выступал тренером в Академии «Рубина». С сентября 2017 по июнь 2019 года являлся старшим тренер молодежной команды клуба «Рубин».

Роман Сергеевич Шаронов с июня 2019 года занял пост тренер клуба «Рубин».