Сердюков Анатолий Эдуардович

Сердюков Анатолий Эдуардович

Председатель Совета директоров ПАО «Роствертол».
Вице-президент Союза машиностроителей Российской Федерации.
Председатель Совета директоров ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация».
Действительный государственный советник Российской Федерации первого класса.
Гражданский министр обороны Российской Федерации (15.02.2007-06.11.2012).
Руководитель Федеральной налоговой службы России (27.07.2004-19.02.2007).


Анатолий Сердюков родился 8 января 1962 года в станице Холмский, Краснодарский край. В возрасте десяти лет мальчик потерял родителей. Дети перебрались к бабушке в поселок Черноморский, соседнего Северского района. В начальных классах не блистал высокой успеваемостью, а после восьмого класса перешел в вечернюю школу, так как необходимо было зарабатывать на жизнь и кормить семью.

     Далее, юноша переехал в Санкт-Петербург и поступил в Торгово-Экономический институт, который успешно закончил в 1984 году. Затем прошел службу в армии, где являлся водителем отдельного батальона связи 85-й мотострелковой Ленинградско-Павловской дивизии Сибирского военного округа.

     После службы, с 1985 года в течении шести лет работал заместителем заведующего секцией магазина №3 «Ленмебельторг». В 1991 году назначен на должность заместителя директора по коммерческой работе, в той же организации. Далее, в 1993 году перешел в АО «Мебель-маркет» Санкт-Петербург, где сначала занимал пост заместителя генерального директора, а спустя два года был назначен генеральным директором.

     В 2000 году Сердюков назначен заместителем руководителя Межрайонной инспекции Федеральной Налоговой Службы России № 1 по Санкт-Петербургу. Через год стал заместителем руководителя управления Министерства по налогам и сборам России по Санкт-Петербургу, а вскоре избран руководителем этого управления.

     Также в 2001 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В 2004 году стал кандидатом экономических наук, тема диссертации: «Концепция и системная организация процесса формирования предпринимательских структур, ориентированных на потребителя». Через два года защитил докторскую диссертацию «Формирование и реализация налоговой политики современной России», став доктором экономических наук.

     С февраля 2004 года Анатолий Эдуардович занимал должность руководителя управления МНС России по Москве. В начале марта 2004 года назначен заместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам. Через две недели 16 марта 2004 года стал исполняющим обязанности министра Российской Федерации по налогам и сборам.

     Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2004 года № 999 Анатолий Сердюков назначен руководителем Федеральной налоговой службы России.

     Указом Президента России от 15 февраля 2007 года Сердюков назначен Министром обороны Российской Федерации. К моменту назначения на пост имел воинское звание старший лейтенант запаса. В том же году прошел курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

     Целесообразность своего кадрового решения президент России объяснил необходимостью в период перевооружения ВС РФ, предусматривающего освоение большого объема средств из бюджета, нахождения на данном посту опытного финансиста и экономиста.

     С именем Сердюкова связан запуск кардинальной реформы Вооруженных Сил Российской Федерации, придание им «нового облика». Катализатором, ускорившим принятие решения о реформе, стал военный конфликт с Грузией в августе 2008 года. Опыт участия российских Вооруженных Сил в конфликте выявил массу проблем, связанных как с недостатками системы управления войсками, так и с устаревшим вооружением, снаряжением и средствами связи.

     До 2012 года Анатолий Эдуардович прибывал в должности председателя наблюдательного совета государственной корпорации «Ростехнологии». Параллельно являлся председателем совета директоров ОАО «Химпром», председателем совета директоров ОАО «Оборонсервис», а также постоянным членом Совета Безопасности Российской Федерации.

     В конце октября 2012 года в прессе появилась информация о крупном коррупционном скандале вокруг ОАО «Оборонсервис», сотрудников которого правоохранительные органы уличили в махинациях при реализации непрофильных военных активов.

     Президент России Владимир Путин 6 ноября 2012 года отправил Сердюкова в отставку по причине неспособности справляться с управлением собственностью министерства обороны, а также в том, чтобы обеспечить чистоту расследования. На момент отставки имел звание полковник запаса. Новым министром обороны назначен Сергей Шойгу.

     Далее, 1 ноября 2013 года Сердюков назначен генеральным директором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения «ФИИЦ М». Центр входит в государственную корпорацию «Ростехнологии».

     Через два года перешел на должность индустриального директора по авиационному кластеру государственной корпорации «Ростех». С 11 декабря 2015 года Анатолий Эдуардович Сердюков вошел в совет директоров холдинга «Вертолеты России», который входит в состав государственной корпорации «Ростех».

      Анатолий Сердюков 8 мая 2019 года возглавил Совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации, которая производит самолеты Sukhoi Superjet-100.

     Позднее, 31 мая 2019 года Анатолий Эдуардович занял должность вице-президента Союза машиностроителей России, сменив на этом посту Игоря Комарова. 

     Анатолий Сердюков вместе с женой Евгенией Васильевой стали родителями троих детей. В середине сентября 2019 года оформил опеку над мальчиком и девочкой. В этом же году на свет появился родной наследник пары от суррогатной матери.

Образование Анатолия Сердюкова

В 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли.

В 2001 году Сердюков получил второе высшее образование - юридическое, окончив Санкт-Петербургский государственный университет.

В 2004 году стал кандидатом экономических наук, тема диссертации: «Концепция и системная организация процесса формирования предпринимательских структур, ориентированных на потребителя». 

В 2006 году получил ученную степень доктор экономических наук. Диссертация на тему: «Формирование и реализация налоговой политики современной России».

В 2007 году Сердюков прошел курсы Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Награды Анатолия Сердюкова

Медаль «За заслуги» (ФССП России, 22 ноября 2006 года)

Почетная грамота Центральной избирательной комиссии Российской Федерации (2 апреля 2008 года) - за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении выборов Президента Российской Федерации

Орден святого благоверного князя Даниила Московского III степени (2009 год, РПЦ)

Орден Дружбы народов (Белоруссия, 2009 год)

Почетная грамота Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (20 декабря 2011 года) - за активную и плодотворную работу по развитию и углублению военно-политического сотрудничества в рамках Организации Договора о коллективной безопасности

Отличие «Именное огнестрельное оружие» (4 января 2012 года, Украина)

Семья Анатолия Сердюкова

Младшая сестра  Галина Эдуардовна Пузикова (Сердюкова) - коммерсант, в едином российском реестре предпринимателей зарегистрирована по специализации «овощеводство».

Зять (муж сестры Галины) Валерий Николаевич Пузиков (03.03.1963 г.р) - в прошлом тракторист, ныне бизнесмен. Родом из Краснодарского края.

Первая жена - Татьяна Анатольевна Сердюкова (10.10.1960 г.р.) коммерсант. Вместе с мужем в 1990-е годы являлась акционером ОАО «Мебель-Маркет», числилась совладельцем ООО «Мебель-маркет-магазин № 11». Согласно СПАРК-Интерфакс, оформлена генеральным директором ООО «Мебель-маркет-магазин № 25».

Сын - Сергей Анатольевич Сердюков. Родился 23 июня 1986 года. Проживал вместе с матерью в Санкт-Петербурге. По данным на 1 октября 2016 года, является совладелец банка «Санкт-Петербург» (5,45 % акций).

Приемная дочь - Анастасия Николаевна Похлебенина, студентка. Родилась 31.08.1993 года. С 2011 года обучается на юридическом факультете Санкт-Петербургского государственного Университета. Владеет лошадьми, увлекается верховой ездой и путешествиями.

Вторая жена - Юлия Викторовна Похлебенина (Зубкова) (брак с 2002 по 2012 год) (12.07.1970 г. р.), девелопер. Дочь Виктора Зубкова. В 2006 году Юлия Похлебенина защитила в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов кандидатскую диссертацию на тему «Правосудие как форма государственной деятельности и юридическая гарантия обеспечения правового статуса личности».

Дочь - Наталья Анатольевна Сердюкова, школьница.

Третья жена - Евгения Николаевна Васильева, предприниматель.
Сын - Николай (приемный)
Дочь - Татьяна (приемная)
Сын - (от суррогатной матери)

17.09.2019
Сердюков Анатолий Эдуардович
Сердюков Анатолий Эдуардович
Сердюков Анатолий Эдуардович
  • Председатель Совета директоров ПАО «АОК»
    Вице-президент Союза машиностроителей Российской Федерации
    Председатель Совета директоров ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация»
    Министр обороны Российской Федерации (15.02.2007-06.11.2012)
    Руководитель Федеральной налоговой службы (27.07.2004-19.02.2007)
    Доктор Экономических Наук
  • Дата рождения: 08 января 1962
  • Сердюков Анатолий Эдуардович
    Сердюков Анатолий Эдуардович
    Сердюков Анатолий Эдуардович
    Сердюков Анатолий Эдуардович
    Сердюков Анатолий Эдуардович
    Сердюков Анатолий Эдуардович
    Популярные Модели России

    Популярные Модели России

    Герои Социалистического Труда СССР

    Герои Социалистического Труда СССР

    Известные музыканты России

    Известные музыканты России

    Известные Киноактеры Мира

    Известные Киноактеры Мира

    Известные Кинорежиссеры Мира

    Известные Кинорежиссеры Мира