Рязанцев Александр Александрович

Российский футболист. Являлся полузащитником футбольного клуба «Зенит» и национальной сборной России. Двукратный чемпион России. Обладатель Суперкубка России.

Александр Рязанцев родился 5 сентября 1986 года в городе Москва. С ранних лет мальчик полюбил футбол. Является воспитанником детской спортивной школы «Торпедо». В основном составе «Москвы» дебютировал 16 октября 2004 года в матче 26 тура Премьер-лиги против московского «Локомотива».

В начале 2006 года перешёл в «Рубин» на правах свободного агента. Дебютировал за новый клуб 19 марта, в матче против «Ростова» (2:1). По ходу сезона 2006 провёл 15 матчей, из них 8 в основном составе. Первый гол в составе «Рубина» забил в 2007 году на 11-й минуте матча против своей прежней команды - ФК «Москва». По итогам сезона за 19 матчей забил 6 мячей, в том числе один в кубке Интертото венскому «Рапиду».

В межсезонье 2007/08 руководство клуба решило обновить команду, вследствие чего было продано большое количество игроков, но Рязанцев остался в команде. По итогам сезона провёл 22 матча. В октябре 2009 года открыл счёт в гостевом матче Лиги чемпионов против «Барселоны», забив гол из-за пределов штрафной в правый верхний угол на 2-й минуте. В этом матче «Рубин» одержал победу со счетом 2:1. Новый контракт с «Рубином» сроком на четыре года Рязанцев подписал 31 декабря 2009 года.

Матч с «Ростовом» в 14 туре чемпионата России 2011/12 стал для Рязанцева сотым, проведённым за «Рубин» в премьер-лиге. Он провёл его в ранге капитана команды, забил победный мяч и был заменён в добавленное время второго тайма. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу «Рубина».

В стартовом туре против «Кубани» Разанцев получил красною карточку. В июле 2013 года КДК РФС дисквалифицировал игрока за грубую игру на три встречи. В сентябре 2013 года Рязанцев через РФС потребовал выплатить ему зарплату, тем самым на «Рубин» был наложен запрет на регистрацию новых футболистов в течение одного регистрационного периода. Рязанцев, 18 сентября уведомил руководство клуба о своем решении покинуть «Рубин» после окончания контракта. В домашней встрече против «Томи» получил спорную красную карточку на 33-й минуте, нарушив условия испытательного срока РФС. В дальнейшем был дисквалифицирован на один матч за фол последней надежды в матче с «Томью» и на один матч, не пропущенный после приостановления дисквалификации за удаление в матче 1-го тура с «Кубанью».

Игроком клуба «Зенит» стал 17 января 2014 года, подписав контракт до 2018 года. Дебютировал 9 марта в матче против «Томи», отыграв в стартовом составе 74 минуты. Первый мяч за команду забил 8 ноября того же года в ворота «Терека». Забил гол в ворота «Севильи» в 1/4 финале Лиги Европы (1:2). Несмотря на хороший дебют в команде, Рязанцев редко попадал в основной состав команды, поэтому в феврале 2016 года согласился выступать в «Урале» на правах аренды до конца сезона-2015/16. Перешёл летом 2017 года на правах аренды в «Амкар», за который в 19 матчах забил три гола.

В сборной

Александр Рязанцев 3 ноября 2010 года оказался в списке кандидатов в национальную сборную, но в окончательную заявку не попал. 30 мая 2011 года был вызван в сборную. Дебютировал 7 июня 2011 года в товарищеском матче со сборной Камеруна (0:0) - вышел на поле в стартовом составе и был заменён на 55 минуте.

Второй свой матч за сборную провёл 6 сентября 2013 года против сборной Люксембурга (4:1). На последних минутах отдал голевую передачу на Александра Самедова.