Петраков Валерий Юрьевич

Петраков Валерий Юрьевич

Валерий Петраков родился 16 мая 1958 года в городе Брянск. Воспитанник брянского «Динамо». В 1975-1976 годах выступал в брянском «Динамо». С 1976 по 1980 год Петраков проводил в составе московского «Локомотива», где и делает первый свой хет-трик в матче «Крылья Советов» - «Локомотив», закончившемся со счетом 0:4. Далее, 2 ноября 1979 года повторил свое достижение в матче против «Динамо». Всего же Петраков выходил за «Локомотив» на поле 107 раз, забив 36 мячей.

     В 1981 году Петраков перешел в состав московского «Торпедо», в те годы выступавшего в высшем дивизионе. За четыре года сыграл 121 игру, забил 33 мяча. Свой третий хет-трик в официальных матчах СССР забил 8 апреля 1983 года в игре против кутаисского «Торпедо», закончившейся со счетом 4:1.

     А 1986 год проходит для Петракова под знаком перехода обратно в московский «Локомотив», в котором он выходит на поле в 23 матчах и забивает 2 гола.

     Трижды оформлял хет-трик в чемпионатах СССР.

     В 1987 году отправился в расположение ГСВГ, где получил возможность играть в клубах Первой лиги ГДР. В 1987-1989 годах играл за клуб «Айнхайт», забил 21 мяч. В 1989-1990 годах играл в «Нордхаузене», забил 10 мячей. По собственным воспоминаниям в интервью, помог обоим этим клубам выйти в Оберлигу, где играть русским было запрещено.

     Завершил свою футбольную карьеру Валерий Петраков в шведском клубе «Лулео», забив 33 мяча в ворота противников клуба.

     За сборную СССР в 1978 году сыграл два товарищеских матча и забил один гол.

     В июне 2001 года возглавил клуб первого дивизиона «Томь». За два с половиной года томский клуб превратился из середняка турнира в одного из его лидеров. Дважды под руководством Петракова «Томь» останавливалась в шаге от повышения в классе, занимая третье место в 2002 и 2003 годах.

     В начале 2004 года перебрался в клуб Премьер-лиги «Торпедо-Металлург», который вскоре был переименован в «Москву». В дебютный под руководством Петракова сезон команда заняла 9 место в чемпионате страны. 14 июля 2005 года Петраков был неожиданно уволен из «Москвы» с формулировкой «в связи с дальнейшим развитием клуба», а новым главным тренером «горожан» стал Леонид Слуцкий. После такого увольнения матчи против ФК «Москва» и Слуцкого стали для Петракова принципиальными.

     В 2006 году, будучи тренером «Томи», он обыграл свой бывший клуб 1:0, сказав журналистам: «Вы же знаете, как я расставался с „Москвой“. Поэтому сегодня и я, и ребята показали, кто чем дышит и кто на каком этапе находится».

     В 2009 году работал главным тренером владикавказской «Алании», выступающей в Первом дивизионе. 10 августа 2009 года решением Попечительского совета «Алании» Петраков был отстранен от должности главного тренера команды.

     Был назначен главным тренером брянского «Динамо» 26 мая 2011 года. После упразднения команды в 2012 году остался безработным, и 16 августа 2012 года в прессе появляются сообщения о том, что Петраков может возглавить московское «Торпедо».

     Возглавил подмосковные «Химки» 22 октября 2012 года, где проработал до 6 июня 2013 года.

     Стал главным тренером молодежной команды московского «Торпедо» 22 октября 2014, 4 ноября 2014 назначен главным тренером «Торпедо» после увольнения Николая Савичева.

     Разорвал контракт с «Торпедо» 13 апреля 2016 года и вновь вернулся в «Томь». По результатам сезона 2015-2016 через стыковые матчи вывел «Томь» в Премьер-лигу.

Петраков Валерий Юрьевич
Петраков Валерий Юрьевич
Петраков Валерий Юрьевич
Петраков Валерий Юрьевич
Петраков Валерий Юрьевич
Петраков Валерий Юрьевич
Знаменитые Певцы России

Знаменитые Певцы России

Герои Социалистического Труда СССР

Герои Социалистического Труда СССР

Союз художников России

Союз художников России

Известные музыканты России

Известные музыканты России

Военная техника

Военная техника