Морозов Владимир Викторович

Заслуженный мастер спорта по плаванию. Многократный Чемпион Мира и Европы
на короткой воде. Бронзовый призер Летних Олимпийских Игр 2012 года.

Владимир Морозов родился 16 июня 1992 года в городе Новосибирск. Спортом, а именно плаванием, мальчик начал заниматься в 10 летнем возрасте, под руководством тренера Игоря Демина. На протяжении последующих четырех лет, молодой спортсмен занимался в ДЮСШ «Кольцовские надежды», расположенной в рабочем поселке Кольцово, Новосибирская область.

Позже, когда Владимиру исполнилось 14 лет, семья переехала на постоянное место жительства в США, где спортсмен поступил в Южно - Калифорнийский университет города Лос - Анджелес. Параллельно с учебой, юноша вернулся в бассейн, и приступил к тренировкам под руководством нового тренера - Дэйва Сало.

В 19 лет, Морозов впервые отправился на международные соревнования в составе Национальной сборной России.

Участие в летней Олимпиаде в 2012 году, принесло Владимиру Морозову бронзовую медаль в эстафете 4х100 вольным стилем в составе сборной. В том же году, спортсмен завоевал две золотые медали на короткой воде Чемпионата мира проходившего в турецком городе Стамбул.

Так же, десять раз завоевывал звание Чемпиона Европы на коротких дистанциях. Является многократным победителем мирового первенства и Кубка Мира. Шестикратный бронзовый и шестнадцатикратный серебряный призер международных соревнований.

Затем, в 2017 году, Владимир Морозов принимал непосредственное участие в Чемпионате Мира, где занял третье место. Кроме того, россиянин завоевал три золотые и серебряную медали на чемпионате Европы в Дании, а также золото на Кубке мира.

Далее, 28 сентября 2018 года, на проходящем в голландском городе Эйндховен Кубке Мира, прославленный пловец занял первое место на короткой воде, преодолев 100 метровую дистанцию со временем 50,26 секунды, что является новым Мировым рекордом.