Хандожко Сергей Сергеевич

Российский боец ММА. Мастер спорта. Чемпион России, Европы и мира по универсальному бою.
Многократный победитель и призер чемпионатов России по рукопашному бою.

Сергей Хандожко родился 19 мая 1992 года в городе Торжок, Тверской области. Уже в первом классе мальчик попросил родителей, чтобы его записали в секцию самбо-дзюдо. Большую роль в формировании бойцовских качеств сыграл первый тренер Воробьев Николай Петрович. До пятого класса юный боец успел одержать несколько побед: на первенстве района и города; на областных соревнованиях занимал третьи места.

К подростковому возрасту увлеченность спортом пошла на спад. Причиной «второго пришествия» в единоборства стала продолжительная болезнь: в военном лагере заболел желтухой, прошел полный курс лечения в местной больнице. Приехав в родной город, полгода восстанавливался, двигательная активность была сведена к минимуму, придерживался строгой диеты. В возрасте 15 лет пришел в секцию рукопашного боя.

По ряду причин в секцию по рукопашному бою, где занимался Сергей пришел тренер по каратэ Александр Иванович Жокин, человек увлеченный спортом и мотивирующий к занятиям каратэ других. Несмотря на то, что карате Хандожко занимался всего год тренеру удалось подготовить ученика к тому, что в шестнадцать лет Сергей стал чемпионом Москвы и России в своем весе, не имея при этом соответствующего пояса.

Летом перед одиннадцатым классом семья переезжает из Торжка в Одинцово, Московской области, где отец Сергея будучи военным получил квартиру. После долгих поисков секции по каратэ попадает к Ярославу Владимировичу Пильнику, тренеру по рукопашному бою. После двух месяцев тренировок благодаря совместной работе с тренером стал победителем соревнований по рукопашному бою в своем весе.

В октябре 2010 года Хандожко стал победителем на первенстве мира по универсальному бою. Наиболее плодотворным стал 2011 год. В февраля завоевал первое место на IX традиционном открытом первенстве муниципального образования Крюково по рукопашному бою в категории до 80 килограмм, второе место в категории до 80 килограмм на кубке по армейскому рукопашному бою; в марте стал серебряным призером на первенстве России по универсальному бою в категории до 80 килограмм; в апреле победил на чемпионате по рукопашному бою «Русский богатырь»; в июне стал победителем чемпионата по любительскому ММА в категории до 85 килограмм; в июле поднялся на высшую ступень пьедестала в категории до 80 килограмм на чемпионате Европы по универсальному бою. Также завоевал первое место на первенстве мира по универсальному бою. В этот же период становится бронзовым призером на открытом чемпионате Москвы по АРБ среди мужчин старше 18 лет в категории до 80 килограмм.

Первый бой в карьере MMA провел 30 июля 2011 года против Дмитрия Лапатина, победив техническим нокаутом в первом раунде. Высшее образование получил в вузе системы МВД России. В том же году состоялось еще три поединка, завершившихся досрочной победой Сергея.

Победная серия прервалась в сентябре 2012 года ничьей в бою с Антоном Котюковым, который проходил в рамках Battle of two capitals в городе Колпино на открытом воздухе. Первое поражение в MMA потерпел от Эдуарда Варданяна в мае 2013 года на турнире «Легенда», где в главном бою встречались Александр Емельяненко и Боб Сапп.

Будучи одноклубниками Хандожко и Варданян поддерживают дружеские отношения, вместе тренируются, обмениваясь опытом. Помимо «Клуба единоборств № 1» и КСЕ «Р. О. Д. Ъ.» Сергей занимается в зале Golden Team в городе Мытищи. Тренировки проводит с Игорем Смольяновым.

В своем дебютном бою в турнире абсолютного бойцовского чемпионата UFC, прошедшем в Стокгольме 1 июня 2019 года, Сергей Хандожко победил шведа Ростема Акмана решением судей. Бой продолжался все три запланированных раунда.

Прозвище «Хонда» получил от своего тренера в начале карьеры в ММА. Позже так Сергея стали называть не только в зале, но и вне его.

Рост спортсмена: 185 см; весовая категория: до 77 кг.