Российский пловец, специализирующийся в плавании вольным стилем.
Действующий рекордсмен России на дистанции 100 м вольным стилем
Чемпион России. Чемпион Европы. Двукратный призер чемпионата мира.

Владислав Гринев родился 21 июля 1996 года в городе Москва. В возрасте семи лет начал заниматься плаваньем в средней школе № 77 Москомспорта. Учится в магистратуре факультета агрономии и биотехнологии Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева. Тренируется под  руководством Владимира Нуцубидзе.

В 2018 году Владислав стал полноправным членом сборной России по плаванию, отобравшись на чемпионат Европы в Глазго. Хорошо проявил себя на этом турнире, став чемпионом Европы в эстафете 4×100 м вольным стилем. На своей коронной дистанции - 100 м кролем - остановился в шаге от пьедестала почета. Также добавил в свою коллекцию наград «серебро» в комбинированной эстафете 4×100 м и «бронзу» в смешанной кролевой эстафете.

В декабре того же года Гринев заслужил право представить свою страну на чемпионате мира по плаванию в 25-метровых бассейнах. Помог команде выиграть три серебряных медали в эстафетах 4×100 и 4×200 м вольным стилем и в комбинированной 4×100 м, однако не завоевал личных медалей, став, как и на чемпионате Европы, четвертым на стометровке кролем.

В 2019 году Владислав Гринев стал лидером сборной России в плавании на дистанции 100 м вольным стилем: на чемпионате России побил рекорд страны.

На чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу Гринев 21 июля выиграл серебряную медаль в эстафете 4x100 м кролем, а 25 июля на дистанции 100 м вольным стилем завоевал бронзовую награду.