Григорьев Максим Сергеевич

Российский футболист. Крайний полузащитник футбольного клуба «Ростов».

Максим Григорьев родился 6 июля 1990 года в городе Липецк. Воспитанник липецкого футбола. До переезда в Москву занимался в СДЮШОР «Металлург». Начал карьеру в московском «Спартаке».

В конце ноября 2008 года дебютировал в основном составе в матче с загребским «Динамо» в рамках 3 тура группового этапа Кубка УЕФА, заменив на 78 минуте Александра Павленко. 21 марта 2009 года дебютировал в чемпионате России, выйдя на 67 минуте на замену в матче с «Кубанью».

В начале сезона 2011/12 перешел в новочеркасский «МИТОС» и сразу был отдан в аренду, 2 апреля был дозаявлен клубом «Ростов» накануне выездного матча против «Локомотива». Дебютировал за новую команду в этом же матче, выйдя на замену на 75 минуте вместо Тимофея Калачева. На 83 минуте забил свой первый гол в Премьер-лиге и установил окончательный счет в матче 1:1. В 2012 году 16 января подписал контракт с «Локомотивом». В этом же году, 22 сентября забил свой первый гол за клуб в матче против «Терека».

В 2011 году 21 апреля Палата по спорам РФС отказала «Локомотиву» в удовлетворении жалобы, не найдя нарушения со стороны «Ростова». И 11 мая 2012 года спортивный арбитражный суд в Лозанне вынес решение по делу московского «Локомотива» против РФС, РФПЛ, «Ростова» и федерации футбола Ростовской области, отклонив апелляцию «Локомотива» и признав законной дозаявку Григорьева, решение Палаты по разрешению споров РФС от 21 апреля 2011 года, а также решение Комитета по статусу игроков РФС от 24 мая 2011 года.

Ответчики представили паспорт игрока, в котором было указано, что в паспорте игрока Григорьева за «Ростов» зарегистрировали вовремя, то есть до закрытия трансферного окна 10 марта 2011 года, хотя на сайте РФПЛ было указано, что Григорьев зарегистрирован 1 апреля. Дебютировал в сборной 14 ноября 2012 года в товарищеском матче против США, заменив на 11 минуте Смолова. Вышел на поле в матче с Швецией во втором тайме.

Летом 2014 года был отдан в аренду «Ростову» до конца сезона 2014/15 . С сезона 2016-2017 полноправный игрок Ростова.