Гайтюкевич Ростислав Сергеевич

Российский бобслеист. Пилот сборной России по бобслею.
Серебряный и Бронзовый призер чемпионата Европы.
Мастер спорта международного класса.

Ростислав Гайтюкевич родился 16 марта 1993 года в городе Ганцевичи, Беларусь. В детстве парень увлекался различными видами спорта. Особенно много времени посвятил легкой атлетике. После школы переехал в Россию, где с красным дипломом закончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Вскоре молодой человек заинтересовался гонками на бобслее и решил попробовать себя в этом виде спорта. Тренером спортсмена стал Семен Макаров.

На соревнованиях выступает за Московскую область. Является членом спортивного общества ЦСКА. На протяжении нескольких лет успешно выступает за юниорскую сборную России.

Настоящий успех пришел к Ростиславу в 2017 году, когда четверка пилота Ростислава Гайтюкевича завоевала две серебряные медали на этапе Кубка Европы по бобслею среди юниоров, проходившему в январе в австрийском Иглсе.

Экипаж Ростислава и разгоняющих Владислава Жаровцева, Дмитрия Захряпина и Сергея Сысоева пришел вторым с показателем в 51,42 секунды. Днем ранее российские бобслеисты отметились и в заездах двоек. Ростислав Гайтюкевич и Евгений Гура также завоевали серебро. Завершили свою серебряную серию спортсмены уже на Чемпионате Европы среди юниоров в возрасте до двадцати шести лет. Здесь Ростилав Гайтюкевич, Дмитрий Захряпин, Владислав Жаровцев, Николай Козлов по сумме двух попыток уступили лишь 0,22 секунды итальянской четверке, завоевавшим первое место.

Россияне Ростислав Гайтюкевич и Алексей Зайцев 2 февраля 2019 года стали третьими в соревнованиях бобов-двоек на юниорском чемпионате мира в немецком Кенигзее. Результат спортсменов составил 1 минуту 39,83 секунды.

Рост спортсмена: 176 см; вес: 92 кг.