Комнацкий Эрик Михайлович

Комнацкий Эрик Михайлович (1935-2003)

Эрик Комнацкий родился 22 октября 1935 года в городе Боржом в Грузии. В 1948 году чета Комнацких получила направление на очередное место работы - на Сахалин в Корсаков. Благодаря уроком физкультуры учителя Федора Романовича Сотникова Корсаковской средней школы, Э.М. Комнацкий вошел в сборную области среди школьников по баскетболу и легкой атлетике. Еще будучи учеником 8 класса, он выезжал на зональные соревнования за пределы Сахалина.

     В 1954 году поступил в Омский государственный институт физической культуры и спорта. Не раз становился чемпионом Омской области.

     На одной из последних тренировок перед I Спартакиадой Народов СССР в 1956 году получил травму, которая поставила крест на его спортивной карьере. «Не беде, - решил Эрик – Чего не добился я, добьются мои ученики».     

     В 1958 году окончил Омский государственный институт физической культуры и спорта. Вернулся в Южно-Сахалинск, с этого же года работал инструктором физкультуры областного Спорткомитета.

     С 1959 год стал работал тренером по легкой атлетике Сахалинского областного совета ДСО «Спартак». Стал первым Сахалинским тренером по легкой атлетике.

     Долгое время являлся Председателем Федерации легкой атлетики Сахалинской области. По сути дела именно он создал Школу Легкой атлетики на Сахалине.     

     Подготовил  16 мастеров спорта СССР, в том числе 1 мастер спорта международного класса, 3 чемпиона СССР, 11 чемпионов России, победителей и призеров международных соревнований. Общее же число его воспитанников перевалило за единицу с четырьмя нулями.

     Начиная с 1969 года по 1990 год ученики тренера Э.М. Комнацкого постоянно входили в состав сборных команд СССР и России, а он являлся тренером этих команд.  

     Эрик Михайлович Комнацкий награжден памятной медалью «Лучший тренер» и почетной грамотой Российского совета ДСО «Спартак» за успешное выступление лекгоатлетов Сахалинского областного совета на республиканских и всесоюзных соревнованиях.     

     Скончался легендарный тренер 1 августа 2003 года.

Достижения

     1959 год на зональных соревнованиях Спартакиады народов РСФСР сборная Сахалинской области занимает третье общекомандное место.

     1960 год воспитанники Э. М. Комнацкого завоевывают все первые места на первенстве Южно-Сахалинска. Норматив второго разряда выполняют Владимир Евграфов и Ольга Егорова.

     1961 год первый из учеников Э.М. Комнацкого – Владимир Евграфов – выполняет норматив первого спортивного разряда. Александра Федички на соревнованиях в Хабаровске устанавливает рекорд области в беге на 100 метров (11.0)

     На VII Всероссийской спартакиаде школьников в Новосибирске Владимир Дзюба занял первое место в метании молота и второе в метании диска. Вячеслав Журавлев завоевал бронзовую медаль в метании диска, а Владимир Евграфов – в прыжках с шестом.

     1962 год Татьяна Попова включена в состав юношеской сборной команды РСФСР по прыжкам в длину.

     Владимир Евграфов устанавливает рекорд области в прыжках в высоту (190 см). Это было абсолютно лучший результат среди школьников РСФСР. Ему первому из сахалинских спортсменов была посвящена заметка в газете «Советский спорт»

     Владимир Чернобровкин устанавливает рекорд области в беге на 110 метров с барьерами.

     1963 год Сборная команда Сахалинской области заняла третье место на зональных соревнованиях Спартакиады народов РСФСР.

    1964 год Анатолий Федичкин на первенстве Российского совета ДСО «Спартак» устанавливает рекорды области в беге на 100 (10,9) и 200 метров (22,2)

     Ольга Егорова устанавливает рекорд области в беге на 100 метров (12,6)

     1965 год Ольга Егорва устанавливает рекорд области в беге на 200 метров (26,5).

     Михаил Миткин, Владимир Цибин, Геннадий Подкопаев, Анатолий Лукин стали чемпионами Дальнего Востока.

     1966 год Ольга Егорова на первенстве зоны Сибири и Дальнего Востока в Омске устанавливает рекорд области в беге на 200 метров (26,1).

     Валерий Мягков на соревнованиях в Иркутске устанавливает рекорд области в тройном прыжке (14,32 метра).

     Юрий Михалович на юношеском первенстве Российского совета ДСО «Спартак» устанавливает рекорд области в беге на 100 метров с баоьерами (16,2).

     Анатолий Ерохин на первенстве Российского совета ДСО «Спартак» устанавливает рекорд области в беге на 400 метров (50,2).

     Команда сахалинских легкоатлетов становится победителем II летней Спартакиады спартаковцев Дальнего Востока.

     1967 год Команда сахалинских марафонцев и ходоков становится бронзовым призером чемпионата России в командном зачете.

     Георгий Полуянский выступил в финале Спартакиады народов РСФСР в Ленинграде и выполнил нормативы мастера спорта СССР.

     Анатолий Лукин выполнил норматив мастера спорта СССР в спортивной ходьбе.

     Виталий Чижеский на зональных соревнованиях Спартакиады народов РСФСР устанавливает рекорд области в метании молота (56,83 метра).

     Валерий Мягков на зональных соревнованиях Спартакиады народов РСФСР устанавливает рекорд области в тройном прыжке (14,47 метра).

     Геннадий Старков на зональных соревнованиях Спартакиады народов РСФСР устанавливает рекорд области в беге на 400 метров с барьерами (56 секунд). Он же устанавливает рекорд области в беге на 200 метров с барьерами (26 секунд).

     Владимир Цибин первым из сахалинских прыгунов преодолевает планку на высоте 2 метра ровно.

     1968 год  Клавдия Щербакова становиться чемпионкой РСФСР в беге на 1500 метров.

     Галина Шумарина выполняет норматив мастера спорта СССР по прыжкам в высоту и становится серебряным призером чемпионата РСФСР в Грозном.

     1969 год Галина Шумарина вновь становится серебряным призером чемпионата РСФСР по прыжкам в высоту в Грозном.

     Георгий Полуянский становится чемпионом РСФСР в беге на 300 метров с/п в Пятигорске.

     Валерий ягков на первенстве Российского совета ДСО «Спартак» в Орле устанавливает рекорд области в метании копья (64,43 метра). Он же на этих соревнованиях устанавливает рекорд в десятиборье (6350 очков).

     Клавдия Щербакова становится чемпионкой РСФСР в беге на 1500 метров в Грозном.

     1970 год Сборная команда Сахалинской области заняла второе место в полуфинале Кубка СССР, который прошел в Южно-Сахалинске.

     Георгий Полуянский устанавливает рекорд области в беге на 1500 (3.47,8) и 5000 метров (14.22,8) и становится чемпионом РСФСР в беге на 3000 метров с/п в Сочи.

     Владимир Дзюба на первенстве Сахалинской области  устанавливает рекорд в метании диска (47,73 метра).

     Владимир Бугров на первенстве РСФСР в Сочи устанавливает рекорд области в беге на 10000 метров (30.-3).

     1971 год Владимир Бугров первым из сахалинских спортсменов становится чемпионом Спартакиады народов РСФСР в марафонском беге.

     Георгий Полуянский становится серебряным призером международных соревнований на приз газеты «Правда» в беге на 3000 метров с/п, уступая лишь чемпиону Европы Виктору Кудинскому.

     Владимир Бугров первым из островных спортсменов пробежал 10000 метров менее чем за 30 минут (29.43,8).

     Наталья Стрельченко устанавливает рекорд области в метании диска (41,03 метра).

     1972 год Владимир Бугров устанавливает рекорд СССР в марафонском беге (2.11,32), который держался до 1979 года.

     Галина Шумарина первой из сахалинских легкоатлеток преодолевает планку на высоте 170 сантиметров.

     Георгий Полуянский становится бронзовым призером международных соревнований на приз газеты «Правда».

     Евгений Капица первым из сахалинских прыгунов достиг 7-метрового рубежа.

     Вячеслав Журавлев устанавливает рекорд области в толкании ядра (14,75 метра).

     Валерий Мягков на первенстве зоны Сибири и Дальнего Востока в Хабаровске устанавливает рекорд области в прыжках с шестом (3,80 метра).

     1973 год Галина Казакова на чемпионате Российского совета ДСО «Спартак»в Армавире устанавливает рекорд области в беге на 100 метров (12,2 секунды).

     Сергей Култышев становится чемпионом этих соревнований в беге на 3000 метров.

     Александр Осташов на первенстве зоны Сибири и Дальнего Востока в Хабаровске устанавливает рекорд области в беге на 800 метров (1.53,1).

     Галина Шумарина устанавливает три рекорда области – в беге на 100 метров с барьерами (15,0), прыжках в длину (5,62 метра) и пятиборье (3742 очка).

     1974 год Сергей Култышев становится чемпионом молодежного первенства СССР в беге на 1500 метров в Харькове.

     1975 год Сергей Култышев становится чемпионом Спартакиады народов РСФСР в беге на 1500 метров в Воронеже.

     Наталья Стрельченко установила рекорд области в метании диска (41,68 метра).

     1976 год Владимир Пешехонов становится чемпионом РСФСР по кроссу в Ессентуках.

     Сергей Култышев становится победителем международных соревнований в беге на 1500 метров в Бельгии.

     1977 год Сергей Култышев становится  победителем международных соревнований на призы газеты «Правда» в беге на 5000 метров.

     Владимир Пешехонов становится серебряным призером чемпионата СССР по кроссу в Кисловодске.

     1978 год Владимир Ващенко становится победителем международных соревнований в Таллине в беге на 400 метров.

     Владимир Пешехонов становится серебряным призером СССР по кроссу на 12 километров в Тирасполе.

     1979 год Владимир Пешехонов становится чемпионом РСФСР по кроссу в Кисловодске на 10000 метров в Волгограде, чемпионом СССР по кроссу в Ереване и победителем финала Всесоюзного кросса на призы газеты «Правда».

     Нина Пешехонова становится бронзовым призером Кубка РСФСР в беге на 3000 метров в Волгограде.

     1980 год Владимир Пешехонов становится серебряным призером чемпионата СССР по кроссу в Кисловодске.

     Владимир Ващенко устанавливает рекорд области в беге на 100 метров (10,5).

     1982 год Сергей Злобин становится победителем международных соревнований на призы братьев Знаменских в беге на 10000 метров, победителем Кубка РСФСР в беге на 5000 метров в Сочи, чемпионом РСФСР по кроссу на 8 километров в Кисловодске, серебряным призером чемпионата СССР в беге на 10000 метров в Киеве, бронзовым призером Всесоюзного кросса на призы газеты «Правда» в Москве.

     Марина Макаричева  устанавливает рекорд области в беге на 10000 метров (35.29,8).

     1983 год Сергей Злобин становится серебряным призером международных соревнований по кроссу в Алжире.

     Татьяна Сидорук устанавливает рекорд области в беге на 100 метров (12.0).

     1984 год Татьяна Сидорук устанавливает рекорд области в беге на 200 метров (25,1).

     1986 год Евгений Пушнов занимает первое место на первенстве Российского совета ДСО «Спартак» среди юниоров в Кургане в беге на 800 метров (1.53, 7).

     Лаоиса Жук занимает второе место на первенстве Российского совета ДСО «Спартак» среди девушек в Уфе в беге на 1500 метров (4.38, 7).

     1987 год Лариса Жук занимает первое место на первенстве Российского совета ВДФСО профсоюзов среди девушек в Орле в беге на 800 (2.12, 0) и 1500 метров (4.39,4).

     1988 год Лариса Жук занимает второе место на Всероссийских молодежных играх в Челябинске в беге на 1500 метров (4.31,0).

     1989 год Лариса Жук становится серебряным призером первенства России в беге на 1500 метров.

     1990 год Сергей Архипов занимает первое место на Кубке Российского совета ДСО «Спартак» среди юниоров в Евпатории в беге на 3000 метров с/п (9.13,0).

     1994 год Александр Дудиловский занимает первое место на Всеросиийских соревнованиях в Омске в беге на 60 метров (7,0).

     1995 год Александр Дудиловский занимает первое место на первенстве Дальнего Востока среди юношей в беге на 60 (7,0) и 200 метров (23,6).

     1996 год Александр Дудиловский занимает третье место на территориальном первенстве Дальнего Востока среди юниоров в беге на 60 (7,1) и 200 метров (24,1).

     Владимир Лукьяненко занимает четвертое место на первенстве России среди юношей в беге на 200 метров.

     200 год Екатерина Орлова занимает первое место на зимнем первенстве России среди девушек в беге на 400 метров в Волгограде и первые места в беге на 200 и 400 метров на международных юношеских играх «Дети Азии» в Якутске.

     Андрей Ципоренко занимает вторые места в беге на 100 и 200 метров на международных юношеских играх «Дети Азии» в Якутске.

     2001 год Екатерина Орлова занимает второе место на первенстве России среди школьников в Орле на 200 метров.

     Андрей Ципоренко занимает третье место на первенстве России среди школьников в Орле в беге на 200 метров.

     2002 год Екатерина Рлова занимает второе (400 метров) и третье места (200 метров) на первенстве Дальневосточного Федерального округа среди юношей и девушек в Хабаровске.

     2003 год Екатерина Орлова занимает первые места в беге на 200 и 400 метров на зимнем первенстве Дальневосточного Федерального округа среди юношей и девушек в Хабаровске и первое место в беге на 200 метров (24,7) на летнем первенстве Дальневосточного Федерального округа среди юношей и девушек во Владивостоке.

     Роман Трубецкой занимает первое место на летнем первенстве Дальневосточного Федерального округа среди юношей и девушек во Владивостоке в беге на 1500 метров.

     Антон Воротыляк занимает первое место на летнем первенстве Дальневосточного Федерального округа соеди юношей и девушек во Владивостоке в беге на 800 метров.

Награды

1962 год - присвоено звание судьи республиканской категории;

1975 год - присвоено звание «Лучший тренер года на Сахалине»;

1977 год - присвоено почетное звание «Заслуженный тренер РСФСР»;

1978 год – Российский совет ДСО «Спартак» наградил его почетной грамотой и памятной медалью «Лучший тренер».

Лучшие воспитанники

Бугров Владимир,

Ващенко Владимир,

Евграфов Владимир,

Жук Лариса,

Злобин Сергей,

Капица Евгений,

Култышев Сергей,

Логвинов Вячеслав

Макаричева Марина,

Пешехонов Владимир,

Пешехонова Нина,

Полуянский Георгий,

Шумарина Галина,

Щербакова Клавдия.

Мастера Спорта подготовленные Э.М. Комнацким:

Евграфов Владимир,

Новоселов Василий,

Кучеренко Юрий,

Белых Анатолий,

Шумарина Галина,

Лукин Анатолий,

Блакитный Антон,

Полуянский Георгий,

Цибин Владимир,

Улитин Юрий,

Бугров Владимир,

ултышев Сергей,

Злобин Сергей,

Пешехонов Владимир,

Пешехонова Нина,

Ващенко Владимир,

Журавлева Людмила.

Комнацкий Эрик Михайлович
  • Спортивный Организатор
    Председатель Федерации легкой атлетики
    Сахалинской области
  • Дата рождения: 22 октября 1935
  • Дата смерти: 01 августа 2003
  • Система Orphus
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Комнацкий Эрик Михайлович
    Московский Государственный Университет - МГУ. имени М В Ломоносова

    Московский Государственный Университет - МГУ

    имени М В Ломоносова

    Знаменитые Певцы России

    Знаменитые Певцы России

    Высшее театральное училище имени Щепкина

    Высшее театральное училище имени Щепкина

    Стихийные Бедствия

    Стихийные Бедствия

    Крупнейшие Авиакатастрофы

    Крупнейшие Авиакатастрофы