Российский футболист. Полузащитник московского клуба «Локомотив».
Член сборной команды России. Победитель юношеского чемпионата Европы 2013.

Дмитрий Баринов родился 11 сентября 1996 года в деревне Огуднево, Московская область. Мальчик является воспитанником подмосковного футбола. Начинал заниматься в местной огудневской физкультурно-спортивной школе «Селена», затем в школах щелковского «Спартака» и фрязинского «Олимпа». Затем переехал в училище олимпийского резерва «Мастер-Сатурн», находящееся в Егорьевске , где тренировался под руководством Сергея Кищенко.

Молодой футболист выступал за юношескую команду «Сатурн». Проведя в раменском клубе два с половиной года, перешел в академию московского «Локомотива», где попал в команду 1996-го года рождения, которую тренировал Николай Ульянов.

С начала 2013 года Сергей Полстянов начал привлекать юного полузащитника к тренировкам молодежного состава «железнодорожников». Баринов, 19 апреля 2013 года дебютировал в молодежном первенстве, выйдя на 74-й минуте гостевого матча с «Кубанью».

За юношескую сборную России, составленную из игроков 1996 года рождения выступал в 2013 году, дебютировал в товарищеских матчах. В пяти проведенных поединках сумел забить один гол. В официальных встречах под эгидой УЕФА впервые сыграл на стадии отборочного раунда.

Первую игру со словенцами провел с первой до последней минуты. И именно забитый им на 37 минуте мяч, после которого счет стал 2:1, принес первую победу сборной. В последующих матчах Россия обыграла сборную Англии и уступила Португалии. В обоих поединках Дмитрий провел по 69 минут, оба раза уступая место на поле Александру Головину. Несмотря на поражение в последней игре, сборная России отобралась на чемпионат Европы в Словакии.

В финальном турнире Баринов принял участие во всех играх, кроме одной. Спортсмен не сыграл в стартовой игре со сборной Украины. Полуфинальная встреча со сборной Швеции завершилась нулевой ничьей. В серии послематчевых пенальти, которая завершилась со счетом 10:9 в пользу россиян, Баринов свой удар реализовал. Финальная встреча с Италией завершилась «сухой» ничьей, а в серии пенальти россияне одержали верх 5:4 и стали победителями.

В 2015 году Дмитрий Баринов продлил контракт с московским «Локомотивом». Тогда же завоевал серебряную медаль юношеского чемпионата Европы в составе сборной России. В матче группового этапа турнира против Испании забил гол.

Дмитрий, в финальной игре Кубка России против Урала 22 мая 2019 года стал автором единственного победного гола и признан лучшим игроком матча. По итогам сезона игрок стал обладателем Кубка и Суперкубка России, серебряным медалистом чемпионата Российской Федерации. Далее, 9 июля 2019 года продлил контракт с «Локомотивом» еще на четыре года.