Аникина Виктория Евгеньевна

Виктория Аникина родилась 28 июня 1981 года в городе Нижний Новгород. Окончила Нижегородскую школу художественной гимнастики. Свое первое «золото» четырнадцатилетняя Виктория завоевала на Чемпионате Европы среди юниоров. Тогда гимнастка выступала в составе сборной, выполняла упреждения с лентой.

Через год Виктория Аникина успешно выступила на Международных турнирах в португальском городе Портиман и германском Халле, показала отличные результаты на турнире «Simpo Cup». В результате Виктория пополнила спортивную копилку четырьмя золотыми медалями. В этом же году гимнастка стала абсолютной победительницей международного турнира в Германии и собрала все первые места Югославского турнира.

В 1997 году Виктория выигралав в многоборье и в упражнениях с булавами на международном турнире в Португалии. После завоевала две бронзовые медали на Кубке Шишмановой в Болгарии. В следующем году Виктория Аникина в составе группы приняла участие в чемпионате мира. Спортсменки стали лучшими в упражнении с 5 мячами и бронзовыми призерами в многоборье.

Завершив карьеру художественной гимнастки, Виктория Аникина стала судьей международной категории и тренером Центра Олимпийской подготовки в родном городе. Удостоина звания заслуженного тренера России.