Абазов Руслан Асланович

Руслан Абазов родился 25 мая 1993 года в городе Нарткала, Кабардино-Балкарской республики. Воспитанник нарткалинского футбола, первый тренер Паша Рамазанович Агабалиев. Начинал карьеру в качестве вратаря, затем пробовал себя на позиции нападающего. Именно тогда Абазова заметили и пригласили в команду школы № 31 города Нальчика, тренер - Гия Георгиевич Лобжанидзе.

Весной 2010 года впервые попал в заявку нальчикского «Спартака» для участия в чемпионате России. 2 апреля, в матче со сверстниками из «Ростова» дебютировал в составе молодежной команды нальчан, выйдя на замену на последних минутах матча. Всего провел за клуб 42 матча в молодежном первенстве страны, став вместе с командой обладателем малых золотых медалей образца 2012 года.

С лета 2011 года стал привлекаться к тренировкам с первой командой. 7 августа попал в заявку на матч чемпионата страны с «Рубином», но на поле так и не появился. Зимой 2012 года ездил на сбор в Турцию вместе с первой командой. 27 апреля, в матче с «Крыльями Советов», состоялся дебют в премьер-лиге. Появился на поле в стартовом составе и провел всю встречу. На 15 минуте игры за фол на Жоэле Чибамбе получил желтую карточку.

Сезон 2012-2013 годов начинал в качестве игрока основного состава, но после удаления в матче девятого тура против «Петротреста», потерял место в основе. В сезоне 2013-2014 был одним из игроков основного состава, провел 22 встречи. В ноябре 2013 года был включен Дмитрием Аленичевым в состав сборной ФНЛ на матч против сборной команды игроков итальянской серии Б.Вышел на замену после первого тайма вместо Петра Тена. В дальнейшем игрок получал больше практики, но после того как клуб из Кабардино-Балкарии снялся с розыгрыша первенства ФНЛ покинул команду.

Подписал долгосрочный контракт с клубом премьер-лиги «Ростов» 16 июня 2014 года. Соглашение было рассчитано на четыре года. В составе ростовчан дебютировал 26 июля 2014 года в игре за Суперкубок России. Абазов провел на поле весь матч, а его команда уступила ЦСКА со счетом 1:3. Проведя в основе ростовчан два стартовых матча чемпионата, Абазов был заменен уже в первом тайме игры с московским «Локомотивом». Неуверенная игра и череда травм привели к тому, что игрок потерял место в составе команды.

Агаларов пополнил ряды клуба ФНЛ «Тюмень» 14 февраля 2015 года. Соглашение было рассчитано до конца сезона. В составе новой команды Абазов дебютировал в розыгрыше Кубка ФНЛ, завоевав по его итогам бронзовые медали. 12 апреля 2015 года Абазов забил свой первый гол в составе «Тюмени». Это произошло на 79 минуте домашнего матча 27 тура против «Тосно». Этот гол стал для него первым в официальных матчах на профессиональном уровне. В составе «Тюмени» Абазов провел 12 встреч, в которых лишь единожды покинул поле не проведя игру целиком. Это произошло в матче 30 тура с «Шинником», где игрок был удален с поля за две желтые карточки.

Стало известно 7 июля 2015 года о переходе игрока на правах аренды в воронежский «Факел» до конца сезона. В составе воронежцев Абазов провел две товарищеские встречи с ЦСКА и курским «Авангардом». Спустя 4 дня после подписания контракта он дебютировал в составе команды в официальном матче. Это была игра первого тура первенства ФНЛ против «Тосно». Матч закончился победой тосненцев, Агаларов провел на поле все 90 минут. В составе воронежцев провел пять встреч, в которых получил две желтые карточки.

Вернулся в «Тюмень» 27 августа 2015 года, также будучи арендованным у «Ростова». Спустя почти месяц впервые после возвращения вышел на поле в футболке «Тюмени» в выездном матче против «Томи». Абазов закрепился в основном составе команды, проведя 21 матч из 27. За это время он получил пять предупреждений, а также единожды был удален с поля за фол последней надежды на второй минуте матча против «Арсенала».

Заключил двухлетний контракт с клубом ФНЛ «Тосно» 2 июня 2016 года.