Исхаков Камиль Шамильевич

Политический деятель. Помощник Президента Республики Татарстан (с 2016). Многолетний градоначальник Казани. Инициатор и организатор празднования Тысячелетия Казани и сооружения Казанского метрополитена.


Камиль Исхаков родился 8 февраля 1949 года в городе Казань, Республика Татарстан. В 1965 году окончил Казанский электротехникум связи. Высшее образование получил на физическом факультете Казанского государственного университета.

     Трудовую деятельность начал с должности электромонтера связи телефонной станции Казанского химического завода имени Куйбышева. Позднее, являлся первым секретарем Советского районного комитета ВЛКСМ.

     С 1980 года, Исхаков занимал должность заместителя директора по кадрам и режиму, а в 1982 году назначен директором НПО «Алгоритм» в городе Казань.

     В 1986 году, занял пост генерального директора Казанского НПО вычислительной техники и информатики - директора Казанского научно-учебного центра Государственного комитета СССР по вычислительной технике и информатике.

     С 1988 по 1989 год, являлся первым секретарем Советского районного комитета КПСС в Казани. Затем возглавлял исполком Казанского городского Совета народных депутатов. В 1991 году, избран главой администрации города Казань.

     В 1993 году, назначен председателем Казанского городского Совета народных депутатов и главой администрации города Казань. Начиная с 1995 года, Камиль Шамильевич руководил Казанским объединенным Советом народных депутатов и администрацией города Казань.

     Избран Мэром города Казань 24 октября 2005 года, а 14 ноября того же года, назначен на пост Полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Параллельно входил в состав Совета Безопасности Российской Федерации.

     С 3 октября 2007 года, Исхаков служил заместителем Министра регионального развития РФ.

     На должности Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Исламская конференция в городе Джидда, Королевство Саудовская Аравия, опытный политик находился с 14 июля 2008 по 6 сентября 2011 года.

     Распоряжением Президента Республики Татарстан от 26 ноября 2016 года, Исхаков Камиль Шамильевич назначен на должность помощника Президента РТ.

     Является Почетным Президентом футбольного клуба «Рубин».

Награды Камиля Исхакова

Награды Камиля Исхакова

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (19 июля 2004) - за большой вклад в реализацию социально-экономических реформ в городе и многолетнюю добросовестную работу

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 апреля 1999) - за большой вклад в социально-экономическое развитие города и многолетний добросовестный труд

Орден Почета (7 июня 1996) - за заслуги перед государством, большой вклад в строительство объектов социально-культурного назначения в городе Казани и многолетний добросовестный труд

Медаль «В память 1000-летия Казани»

Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»

Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (РПЦ, 2005)

Лауреат премии Совета Министров СССР (1986)

Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России

Почетная грамота Республики Татарстан (1998)

Почетный гражданин Казани (2006)

30.12.2019

Исхаков Камиль Шамильевич

Российский Политик
Помощник Президента Республики Татарстан (с 2016)
Постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция в городе Джидда, Королевство Саудовская Аравия (14.07.2008-6.09.2011)
Полномочный представитель президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе (14.11.2005-2.10.2007)
Мэр города Казань (1.02.1989-14.11.2005)
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
Дата рождения: 8 февраля 1949 года (71 год)

Политический деятель. Помощник Президента Республики Татарстан (с 2016). Многолетний градоначальник Казани. Инициатор и организатор празднования Тысячелетия Казани и сооружения Казанского метрополитена.


Камиль Исхаков родился 8 февраля 1949 года в городе Казань, Республика Татарстан. В 1965 году окончил Казанский электротехникум связи. Высшее образование получил на физическом факультете Казанского государственного университета.

     Трудовую деятельность начал с должности электромонтера связи телефонной станции Казанского химического завода имени Куйбышева. Позднее, являлся первым секретарем Советского районного комитета ВЛКСМ.

     С 1980 года, Исхаков занимал должность заместителя директора по кадрам и режиму, а в 1982 году назначен директором НПО «Алгоритм» в городе Казань.

     В 1986 году, занял пост генерального директора Казанского НПО вычислительной техники и информатики - директора Казанского научно-учебного центра Государственного комитета СССР по вычислительной технике и информатике.

     С 1988 по 1989 год, являлся первым секретарем Советского районного комитета КПСС в Казани. Затем возглавлял исполком Казанского городского Совета народных депутатов. В 1991 году, избран главой администрации города Казань.

     В 1993 году, назначен председателем Казанского городского Совета народных депутатов и главой администрации города Казань. Начиная с 1995 года, Камиль Шамильевич руководил Казанским объединенным Советом народных депутатов и администрацией города Казань.

     Избран Мэром города Казань 24 октября 2005 года, а 14 ноября того же года, назначен на пост Полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. Параллельно входил в состав Совета Безопасности Российской Федерации.

     С 3 октября 2007 года, Исхаков служил заместителем Министра регионального развития РФ.

     На должности Постоянного представителя Российской Федерации при Организации Исламская конференция в городе Джидда, Королевство Саудовская Аравия, опытный политик находился с 14 июля 2008 по 6 сентября 2011 года.

     Распоряжением Президента Республики Татарстан от 26 ноября 2016 года, Исхаков Камиль Шамильевич назначен на должность помощника Президента РТ.

     Является Почетным Президентом футбольного клуба «Рубин».

Награды Камиля Исхакова

Награды Камиля Исхакова

Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (19 июля 2004) - за большой вклад в реализацию социально-экономических реформ в городе и многолетнюю добросовестную работу

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 апреля 1999) - за большой вклад в социально-экономическое развитие города и многолетний добросовестный труд

Орден Почета (7 июня 1996) - за заслуги перед государством, большой вклад в строительство объектов социально-культурного назначения в городе Казани и многолетний добросовестный труд

Медаль «В память 1000-летия Казани»

Медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»

Орден преподобного Сергия Радонежского II степени (РПЦ, 2005)

Лауреат премии Совета Министров СССР (1986)

Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России

Почетная грамота Республики Татарстан (1998)

Почетный гражданин Казани (2006)

... читать ещё >
ruspekh.ru
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.