Головин Александр Сергеевич

Российский футболист. Мастер спорта России.
Полузащитник клуба «Монако» и сборной России.

Александр Головин родился 30 мая 1996 года в городе Калтан, Кемеровская область. Отец мальчика, Сергей Владимирович работал шахтером и поощрял увлечение сына футболом , а также его дружбу с Александром Плясуновым, который сыграл значимую роль первого тренера в судьбе юного футболиста. Заниматься начал в Новокузнецкой Детско-юношеской спортивной школе клуба «Металлург-Кузбасс» и Училища олимпийского резерва города Ленинск-Кузнецкий.

В октябре 2012 года Головин перешел в Московский Профессиональный Футбольный клуб ЦСКА. Дебютировал в команде 24 сентября 2014 года в 1/16 финала Кубка России против ФК «Химик» города Дзержинск. Вышел на игру в стартовом составе, заменен на 88 минуте.

За юношескую сборную России до 17 лет дебютировал 23 марта 2013 года в матче отборочного цикла юношеского Чемпионата Европы против словенцев. В финальном турнире провел все матчи, а его сборная стала Чемпионом Европы. Также участвовал в юношеском Чемпионате Мира 2013 года, где забил один мяч в ворота Венесуэлы, а сама сборная дошла до стадии 1/8 финала.

Свой первый матч в рамках Чемпионата России сыграл 14 марта 2015 года, выйдя на замену на 72 минуте матча против «Мордовии». В сезоне 2015/2016 года впервые появился на поле в 3 туре Чемпионата России 1 августа в матче с ФК «Анжи», заменив на 87 минуте Зорана Тошича. Дебютировал в Лиге Чемпионов в матче против чешской «Спарты» 5 августа 2015 года, выйдя на замену в конце матча вместо Алана Дзагоева.

В июне 2015 года игрока вызвали в состав национальной сборной России для подготовки к матчу отборочного турнира Чемпионата Европы 2016 года с Австрией и товарищеской встрече с Беларусью. В июне в матче с Беларусью состоялась дебютная игра Александра за сборную: во втором тайме вышел на поле, заменив Романа Широкова. На 77 минуте того же матча отличился забитым мячом. После этого при Капелло перестал вызываться в сборную.

Головин вернулся в команду после того, как ее возглавил тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. В марте 2016 года в товарищеском матче против Литвы на 61 минуте вновь сумел отличиться забитым голом. Футболиста вызвали в сборную для участия в Чемпионате Европы 2016 года, там принимал участие в каждом из матчей группового этапа, но результативными действиями отличиться не сумел.

Весеннюю часть Чемпионата начал в качестве основного игрока армейцев, выиграв конкуренцию у Романа Широкова. В апреле 2016 года забил первый гол, поразив ворота «Мордовии». Первый дубль за основной состав оформил в матче против «Краснодара» в рамках Кубка России 20 апреля 2016 года и помог команде выйти в финал турнира, где ЦСКА со счетом 1:4 уступил «Зениту». В том же сезоне стал Чемпионом России, выиграв первый трофей с ЦСКА.

С 7 июня 2017 года Головина включили в заявку сборной России на Кубок Конфедераций. За три дня до старта турнира ФИФА, Международная федерация футбола, назвала его наряду с Алексеем Миранчуком и Георгием Джикией «новой надеждой сборной России».

Во втором туре Чемпионата 2017-2018 года в жестком столкновении с ним получил серьезную травму нападающий московского «Локомотива» Ари, и это вызвало довольно негативную реакцию со стороны представителей пострадавшего клуба. Головин получил желтую карточку на 82 минуте, за три минуты до замены Ари. В декабре принял участие в домашнем разгроме «Тосно», 6:0, забив гол на 58 минуте, и не реализовал одиннадцатиметровый удар на 78 минуте.

На стадионе «ВЭБ Арена» в городе Москва, 3 марта 2018 года состоялся матч 21 тура Чемпионата России по футболу среди команд Премьер Лиги. Встречались футбольные клубы ЦСКА города Москва и «Урал» из города Екатеринбург Свердловской области. Результатом встречи стала победа Московской команды со счетом 1:0.

Александр Головин был вызван в состав сборной на чемпионат мира 2018 в России. В игре сборной России со сборной Саудовской Аравии 14 июня 2018 года, забил мяч в ворота со штрафного удара, также в игре выполнил две голевые передачи. Французская газета «Le Monde» включила его в список самых талантливых молодых игроков.

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Александр Головин 27 июля 2018 года подписал пятилетний контракт с футбольным клубом «Монако», выступающим во французской Лиге 1. В матче 18-го тура чемпионата Франции против «Лиона» 16 декабря Александр получил прямую красную карточку, которая стала для игрока первой в карьере.

Дебютный гол за «Монако» Головин забил 29 января 2019 года в матче полуфинала Кубка французской Лиги 1 против «Генгама». Первый мяч в чемпионате страны Александр забил 2 февраля, открыв счет в игре против «Тулузы».

В матче 37 тура, 18 мая 2019 года Александр Головин забил третий гол в чемпионате, поразив ворота «Амьена», а также сделал результативную передачу на Радамеля Фалькао, тем самым помог «Монако» спастись от вылета в Лигу 2.

Полузащитник сборной России и «Монако» Головин 11 ноября 2019 года включен в состав символической сборной 13-го тура чемпионата Франции по футболу по версии журнала L'Equipe. В игре против «Дижона» Александр забил единственный мяч и принес своей команде победу.

Спортивные Достижения Александра Головина

ЦСКА

Чемпион России: 2015/16
Серебряный призер чемпионата России (3): 2014/15, 2016/17, 2017/18

Сборная России

Победитель чемпионата Европы 2013 (до 17 лет)
Серебряный призер чемпионата Европы 2015 (до 19 лет)

Личные

Почетная грамота Президента Российской Федерации (27 июля 2018 года) — за большой вклад в развитие отечественного футбола и высокие спортивные достижения
Лучший молодой игрок чемпионата России: 2015/16
Лучший молодой футболист России: 2016 (национальная премия «Первая пятерка»)
Лучший игрок сезона в ЦСКА: 2017/18 (по мнению болельщиков команды)

Рост спортсмена: 180 см; вес: 69 кг.

11.11.2019

Российский Футболист
Полузащитник клуба «Монако»
Мастер Спорта по футболу
Чемпион России
Дата рождения: 30 мая 1996 года (23 года)
Новости и события

14.10.2018 Сборная России по футболу обыграла Турцию в матче Лиги Наций УЕФА

Сборная России по футболу 14 октября 2148 года, в третьем матче группового этапа Лиги Наций УЕФА, обыграла сборную Турции на стадионе «Фишт» в городе Сочи. Игра завершилась со счетом 2:0. Первый гол в карьере, за национальную сборную, забил защитник Роман Нойштедтер. Также отличился полузащитник испанской «Валенсии» Денис Черышев.
Читать дальше

11.10.2018 Футбольные сборные России и Швеции сыграли в ничью в Лиге наций УЕФА

Сборная России по футболу 11 октября 2018 года, провела первый домашний матч в рамках Лиги наций УЕФА. Игра состоялась в городе Калининград на одноименном стадионе, против сборной команды Швеции и завершилась в ничью 0:0. Красавица - арена, построенная к Чемпионату мира-2018, собрала предсказуемый аншлаг.

18.09.2018 Стартовал розыгрыш Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018-19

Московский футбольный клуб «Локомотив» матчем в Турции против «Галатасарая» начал свое выступление в стартовавшем 18 сентября 2018 года розыгрыше Лиги Чемпионов УЕФА сезона 2018-2019. К сожалению в первой игре группы «D» москвичи крупно уступили со счетом 3:0, создав при этом огромное количество моментов.

27.07.2018 Футболист Александр Головин перешел в клуб Монако

Полузащитник московского ЦСКА и сборной России по футболу Александр Головин перешел в футбольный клуб «Монако». Игрок подписал пятилетний контракт. Сумма трансфера не разглашается. Об этом 27 июля 2018 года сообщила пресс-служба клуба из чемпионата Франции.

15.07.2018 Чемпионат Мира по футболу 2018 в России

Чемпионат мира по футболу в России прошел с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу. Победителем турнира стала сборная Франции, обыгравшая в финальном матче сборную Хорватии со счетом 4:2. Игра состоялась на стадионе «Лужники» в Москве. Бронзовые медали мундиаля выиграла сборная Бельгии, победившая в матче за 3-е место сборную Англии 2:0.

07.07.2018 Сборная России уступила Хорватии в четвертьфинале Чемпионата Мира по футболу 2018

Сборная России по футболу 7 июля 2018 года уступила национальной команде Хорватии в 1/4 финала Чемпионата мира в серии пенальти. Подопечные Станислава Черчесова завершили выступление на турнире, установив наивысшее достижение в новейшей истории страны.

01.07.2018 Сборная России обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2018

Сборная России по футболу 1 июля 2018 года встречалась со сборной Испании в 1/8 финала Чемпионата мира. Игра состоялась на стадионе «Лужники» в городе Москва в присутствии 78011 зрителей. Основное время встречи поединка завершилось вничью - 1:1, дополнительное время также не выявило победителя, а в серии пенальти точнее оказалась наша команда.

19.06.2018 Сборная России по футболу победила Египет в матче ЧМ-2018

Сборная России по футболу 19 июня 2018 года сыграла второй матч на групповом этапе Чемпионата мира FIFA 2018. В городе Санкт-Петербург на одноименном стадионе наша команда встречалась со сборной Египта и добивалась уверенной победы со счетом 3:1.

14.06.2018 Сборная России обыграла Саудовскую Аравию в матче открытия Чемпионата Мира по Футболу

В России 14 июня 2018 года стартовал XXI Чемпионат Мира по футболу. Перед первым матчем на стадионе «Лужники», в городе Москва, прошла торжественная церемония открытия мундиаля. Мероприятие уложилось в полчаса, получившись очень динамичным, мощным и запоминающейся.

30.05.2018 Сборная России по футболу уступила Австрии в контрольном матче

Сборная России по футболу 30 мая 2018 года в товарищеском матче уступила сборной команде Австрии. Игра проходила в присутствии 14 500 зрителей, на стадионе «Тиволи Штадион Тироль» в австрийском городе Инсбрук и завершилась со счетом 1:0.

ЦСКА

Личные

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.