Эмомали Рахмон

Таджикистанский государственный деятель.
Президент Республики Таджикистан с 16 ноября 1994.
Председатель Совета глав государств СНГ (с января по декабрь 2018).
Основатель мира и национального единства - Лидер нации (с 25 декабря 2015).
Председатель Верховного Совета Таджикистана (с 27 ноября 1992 по 16 ноября 1994).


Эмомали Рахмон родился 5 октября 1952 года в поселке Дангара республика Таджикистан. Окончив среднюю школу, устроился электриком маслозавода в городе Курган-Тюбе. С 1971 по 1974 год служил матросом на Тихоокеанском флоте, а демобилизовавшись вернулся на завод.

     С 1976 по 1988 Эмомали являлся секретарем правления колхоза Дангаринского района Кулябской области, председателем профсоюзного комитета этого хозяйства, а также занимал должность в партийных органах. В 1982 году Рахмонов окончил экономический факультет Таджикского государственного университета. В июне 1988 года стал директором совхоза имени Ленина Дангаринского района. В 1992 году избрался депутатом Верховного Совета Таджикской Республики XII созыва, поэтому предыдущую должность пришлось оставить.

     В июне 1992 года противники исламистов под руководством Сангака Сафарова подняли мятеж в Кулябе. Противостояние вылилось в межэтнический конфликт и гражданскую войну между Народным фронтом - сторонниками светского государства и Объединенной таджикской оппозицией: коалицией исламистов и демократов.

     Осенью 1992 кулябские мятежники объединились в рамках Народного Фронта с представителями ходжентских кланов и получили поддержку Узбекистана и России, поскольку возможная исламизация Таджикистана грозила нарушением геополитического баланса и активизацией исламистов внутри самих этих стран. Народный фронт возглавил сподвижник Сафарова - Рахмонов. В декабре 1992 года его отряды без боя заняли столицу. Далее, Эмомали возглавил правительство, а исламисты вытеснены на восток страны и в соседний Афганистан.

     Осенью 1992 года Рахмонов избран председателем Исполнительного комитета Совета народных депутатов Кулябской области, а в ноябре 1992 года на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан стал председателем Верховного Совета Республики Таджикистан.

     Эмомали Рахмон 6 ноября 1994 года избран президентом Таджикистана в ходе всенародного голосования, а 16 ноября 1994 года приведен к присяге.

     На фоне усиления власти талибов в Афганистане 27 июня 1997 года заключено перемирие между правительством Рахмонова и Объединенной таджикской оппозицией. Исламисты влились в государственные структуры, включая парламент и армию. В 1998 году Эмомали возглавил Народно‑демократическую партию Таджикистана. В ноябре 1999 года переизбран на пост президента Таджикистана на семилетний срок, в соответствии с изменениями, внесенными в конституцию страны по итогам референдума, прошедшего в сентябре того же года.

     В июне 2003 года прошел очередной референдум по внесению изменений в конституцию Таджикистана, по итогам которого Эмомали Рахмон получил возможность еще дважды участвовать в президентских выборах. Также удалено положение, ограничивающее возраст кандидата в президенты. В ноябре 2006 года Рахмон выиграл очередные президентские выборы.

     Позднее, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 октября 2013 года выдвинут кандидатом на пост главы государства от правящей Народно‑демократической партии. Уже 9 октября 2013 года официально зарегистрирован кандидатом на пост президента. За него подано более 220 тысяч подписей при норме 210 тысяч - 5% от числа электората страны. На очередных выборах 6 ноября того же года за Эмомали Рахмона проголосовали более 83% избирателей и 16 ноября 2013 года в четвертый раз принял присягу Президента Таджикистана.

     Далее, 25 декабря 2015 года, после подписания Эмомали Рахмоном, вступил в силу Закон Республики Таджикистан «Об Основателе мира и национального единства - Лидере нации». Данный закон позволяет ему пожизненно занимать должность главы государства.

     В конце февраля 2017 года в Душанбе прилетел Владимир Путин. Визит лидер Российской Федерации приурочил 25-й годовщине установления дипломатических отношений между странами. На встрече во Дворце нации президенты обсудили торгово-экономическое сотрудничество и подписали пакет совместных документов.

Награды Эмомали Рахмона

Награды Эмомали Рахмона

Ордена и высшие степени отличия

Герой Таджикистана - единственный человек, удостоенный этого звания при жизни, а не посмертно.

Орден «Достык» I степени (4 октября 2002 года, Казахстан) - за большой личный вклад в развитие казахстанско-таджикских отношений, содействие установлению взаимовыгодных политических, экономических и культурных связей между двумя государствами и их народами

Орден князя Ярослава Мудрого I степени (3 декабря 2008 года, Украина) - за выдающийся личный вклад в укрепление украинско-таджикских отношений

Кавалер Большого креста ордена Трех звезд (9 июля 2009 года, Латвия)

Орден Олимпийского совета Азии

Орден «За заслуги» І степени (15 декабря 2011 года, Украина) - за выдающийся личный вклад в укрепление украинско-таджикских межгосударственных отношений

Почетный орден Международного союза автомобильного транспорта

Орден «Полумесяца и звезды» Международного комитета борьбы с терроризмом, наркотиками и экологическими преступлениями «INTERSAFETY»

Орден «Гейдар Алиев» (11 июля 2012 года, Азербайджан) - за особые заслуги в развитии дружественных связей и сотрудничества между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой

Орден Президента Туркменистана «Битараплык» (2012, Туркменистан) - за весомый вклад в развитие двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Таджикистан, а также большие личные заслуги в укреплении дружественных и братских отношений между туркменским и таджикским народами

Большая лента ордена Республики Сербия (2013, Сербия)

Орден Мубарака Великого (2013, Кувейт)

Орден Александра Невского (26 февраля 2017 года, Россия) - за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, а также в обеспечение стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе

Орден Парасат (14 марта 2018 года, Казахстан) - в знак мудрости и любви к Казахстану

Орден «Уважаемому народом и Родиной» (2018, Узбекистан) - за выдающийся личный вклад в укрепление прочных многовековых уз дружбы, углубление отношений добрососедства и взаимопонимания, расширение исторически сложившихся многогранных культурных, гуманитарных, духовных и экономических связей между братскими узбекским и таджикским народами, за большие заслуги в развитии всестороннего сотрудничества Узбекистана и Таджикистана, эффективные инициативы для обеспечения безопасности, мира и стабильности в регионе

Медали и иные награды

Почетный знак Содружества Независимых государств (5 октября 2007 года) - за большой вклад в укрепление и развитие Содружества, дружбы, добрососедства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств

Орден «Содружество» (25 марта 2002 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) - за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств - участников Содружества

Медаль «За укрепление парламентского сотрудничества» (27 марта 2017 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) - за особый вклад в развитие парламентаризма, укрепление демократии, обеспечение прав и свобод граждан в государствах - участниках Содружества Независимых Государств

Почетный знак «За заслуги в развитии культуры и искусства» (12 апреля 2018 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) - за значительный вклад в формирование и развитие общего культурного пространства государств - участников Содружества Независимых Государств, в реализацию идей сотрудничества в сфере культуры и искусства

Отличие «Именное огнестрельное оружие» (1 сентября 2011 года, Украина)

Золотая медаль Международной федерации мира и согласия «В честь укрепления мира и согласия между народами»

Золотая медаль Парламента Арабской Республики Египет

Золотая медаль Блохина (2010) - «за выдающийся вклад в развитие здравоохранения и поддержки медицинских наук»

Золотая юбилейная медаль имени Авиценны - «за вклад в развитие национальной культуры, сохранения культурно-исторических памятников и укрепление сотрудничества с ЮНЕСКО»

Медаль «За содействие развитию науки» (2001)

Медаль «10 лет Астане»

Золотая медаль Олимпийского комитета Китая (2012)

Рубиновая звезда «Миротворец»

Международная награда Петра Великого

Премии и почетные звания

Премия мира Организации Объединенных Наций
Премия Международного фонда писателей и журналистов Турецкой Республики
Почетный доктор Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко (2008)
Почетный президент Центрально-азиатской федерации самбо (2009)
Почетный профессор Уральского государственного горного университета (УГГУ) (2009)
Почетный профессор Московского государственного университета (2009)
Почетный профессор востоковедения в Институте востоковедения Российской Академии наук (2009)
Почетный профессор Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) (2015)
Черный пояс по тхэквондо

Семья Эмомали Рахмона

Семья Эмомали Рахмона

Отец Эмомали Рахмона - Шариф Рахмонов участвовал в Великой Отечественной войне, награжден Орденом Славы II и III степеней.
Мать - Майрам Шарифова скончалась в возрасте 94 лет в 2004 году.

Брат - Файзиддин Рахмонов погиб в 1959 году во Львовской области Украины «при исполнении служебного долга» во время несения службы в рядах Советской Армии. Его похоронили на городском кладбище города Рава-Русская Жолковского района.

У Рахмона девять детей: семь дочерей - Фируза, Озода, Рухшона, Тахмина, Парвина, Заррина и Фарзона и два сына - Рустам и Сомон.

Первая дочь Фируза вышла замуж за сына начальника таджикской железной дороги Амонулло Хукумова.

Старший сын Рустами родился в 1987 году; окончил Таджикский национальный университет по специальности «международные экономические отношения», являлся слушателем курсов МГИМО. Играл за футбольный клуб «Истиклол», возглавлял управление по поддержке малого и среднего предпринимательства в Госкомитете по инвестициям, затем был назначен начальником управления по борьбе с контрабандой и позже стал президентом футбольной федерации Таджикистана. В 2009 году он женился на дочери руководителя одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности Душанбе.

Вторая дочь - Озода, окончила отделение международного права Таджикского национального государственного университета по специальности «юрист-международник», затем Мэрилендский университет в Колледж-Парке; изучала английский язык в университете Джорджтаун. Некоторое время работала в посольстве Таджикистана в США в качестве атташе по вопросам культуры и образования. Затем возглавляла консульское управление МИД Таджикистана, пока в 2009 году не была назначена заместителем министра иностранных дел страны. Кандидат юридических наук. Тема диссертации: «Развитие законодательства о правах и свободах женщин в Таджикистане (1917-2011 гг.)». Вышла замуж за заместителя министра финансов Таджикистана Джамолиддина Нуралиева.

Пятая дочь - Парвина, вышла замуж за Ашрафа Гулова, сына председателя государственного комитета по управлению госимуществом, а позже министра энергетики и промышленности Шерали Гулова.

Шестая дочь - Заррина, работает диктором на государственном телеканале «Шабакаи аввал». В 2013 году вышла замуж за сына начальника Службы связи при правительстве республики Бега Зухурова - чемпиона республиканских и международных соревнований по боксу Сиевуша Зухурова.

05.10.2019

Эмомали Рахмон

Президент Республики Таджикистан (с 1994)
Основатель мира и национального единства - Лидер нации (с 25 декабря 2015)
Председатель Верховного Совета Таджикистана (с 27 ноября 1992 по 16 ноября 1994)
Герой Таджикистана
Таджикистанский государственный деятель
Дата рождения: 5 октября 1952 года (67 лет)
Новости и события

28.11.2019 Прошел Саммит ОДКБ в Бишкеке 2019

В столице Киргизии Бишкеке 28 ноября 2019 года прошел саммит глав государств Организации Договора о коллективной безопасности. В этом году в ней председательствует Кыргызстан. По итогам заседания Совета коллективной безопасности был подписан пакет документов, в частности Совместное заявление глав государств - членов ОДКБ, План мероприятий по празднованию 75-летия Победы и ряд других.
Читать дальше

11.10.2019 Заседание Совета глав государств СНГ в Туркменистане 2019

В столице Туркменистана городе Ашхабад 11 октября 2019 года состоялось заседании Совета глав стран Содружества Независимых Государств. В ходе саммита подведены итоги взаимодействия участников СНГ в торгово-экономической и социальной сферах, внешней политики и безопасности. По итогам заседания лидеры подписали пакет многосторонних документов.
Читать дальше

14.06.2019 Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Киргизии

В столице Киргизии Бишкеке с 13 по 14 июня 2019 года прошел саммит глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества. Участие в событие принимали Президент РФ Владимир Путин, Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент Казахстана Касым Токаев, Премьер-министр Индии Нарендра Моди, Премьер-министр Пакистана Имран Хан, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.
Читать дальше

29.05.2019 Саммит Евразийского экономического совета в Казахстане

В столице Казахстана Нур-Султане 29 мая 2019 года прошло заседание Высшего Евразийского экономического совета, приуроченное к 25-летию идеи Нурсултана Назарбаева о евразийской интеграции и 5-летию подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. В мероприятии принимали участие елбасы Нурсултан Назарбаев, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент России Владимир Путин, президент Белоруссии Александр Лукашенко, премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Читать дальше

17.04.2019 В Москве прошли Российско-Таджикистанские переговоры

В Кремле 17 апреля 2019 года прошли переговоры Президента России с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. В ходе консультаций обсуждались ключевые вопросы двусторонних отношений, меры по дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях. По итогам визита были подписаны ряд совместных документов.
Читать дальше

27.02.2017 Прошли Российско-Таджикистанские переговоры

Президент РФ Владимир Путин 27 февраля 2017 года прибыл в столицу Таджикистана Душанбе. Из аэропорта российский лидер отправился во Дворец нации, где его встретил президент республики Эмомали Рахмона. Лидеры стран провели российско-таджикистанские переговоры.
Читать дальше

Таджикистанский государственный деятель.
Президент Республики Таджикистан с 16 ноября 1994.
Председатель Совета глав государств СНГ (с января по декабрь 2018).
Основатель мира и национального единства - Лидер нации (с 25 декабря 2015).
Председатель Верховного Совета Таджикистана (с 27 ноября 1992 по 16 ноября 1994).


Эмомали Рахмон родился 5 октября 1952 года в поселке Дангара республика Таджикистан. Окончив среднюю школу, устроился электриком маслозавода в городе Курган-Тюбе. С 1971 по 1974 год служил матросом на Тихоокеанском флоте, а демобилизовавшись вернулся на завод.

     С 1976 по 1988 Эмомали являлся секретарем правления колхоза Дангаринского района Кулябской области, председателем профсоюзного комитета этого хозяйства, а также занимал должность в партийных органах. В 1982 году Рахмонов окончил экономический факультет Таджикского государственного университета. В июне 1988 года стал директором совхоза имени Ленина Дангаринского района. В 1992 году избрался депутатом Верховного Совета Таджикской Республики XII созыва, поэтому предыдущую должность пришлось оставить.

     В июне 1992 года противники исламистов под руководством Сангака Сафарова подняли мятеж в Кулябе. Противостояние вылилось в межэтнический конфликт и гражданскую войну между Народным фронтом - сторонниками светского государства и Объединенной таджикской оппозицией: коалицией исламистов и демократов.

     Осенью 1992 кулябские мятежники объединились в рамках Народного Фронта с представителями ходжентских кланов и получили поддержку Узбекистана и России, поскольку возможная исламизация Таджикистана грозила нарушением геополитического баланса и активизацией исламистов внутри самих этих стран. Народный фронт возглавил сподвижник Сафарова - Рахмонов. В декабре 1992 года его отряды без боя заняли столицу. Далее, Эмомали возглавил правительство, а исламисты вытеснены на восток страны и в соседний Афганистан.

     Осенью 1992 года Рахмонов избран председателем Исполнительного комитета Совета народных депутатов Кулябской области, а в ноябре 1992 года на XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан стал председателем Верховного Совета Республики Таджикистан.

     Эмомали Рахмон 6 ноября 1994 года избран президентом Таджикистана в ходе всенародного голосования, а 16 ноября 1994 года приведен к присяге.

     На фоне усиления власти талибов в Афганистане 27 июня 1997 года заключено перемирие между правительством Рахмонова и Объединенной таджикской оппозицией. Исламисты влились в государственные структуры, включая парламент и армию. В 1998 году Эмомали возглавил Народно‑демократическую партию Таджикистана. В ноябре 1999 года переизбран на пост президента Таджикистана на семилетний срок, в соответствии с изменениями, внесенными в конституцию страны по итогам референдума, прошедшего в сентябре того же года.

     В июне 2003 года прошел очередной референдум по внесению изменений в конституцию Таджикистана, по итогам которого Эмомали Рахмон получил возможность еще дважды участвовать в президентских выборах. Также удалено положение, ограничивающее возраст кандидата в президенты. В ноябре 2006 года Рахмон выиграл очередные президентские выборы.

     Позднее, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 4 октября 2013 года выдвинут кандидатом на пост главы государства от правящей Народно‑демократической партии. Уже 9 октября 2013 года официально зарегистрирован кандидатом на пост президента. За него подано более 220 тысяч подписей при норме 210 тысяч - 5% от числа электората страны. На очередных выборах 6 ноября того же года за Эмомали Рахмона проголосовали более 83% избирателей и 16 ноября 2013 года в четвертый раз принял присягу Президента Таджикистана.

     Далее, 25 декабря 2015 года, после подписания Эмомали Рахмоном, вступил в силу Закон Республики Таджикистан «Об Основателе мира и национального единства - Лидере нации». Данный закон позволяет ему пожизненно занимать должность главы государства.

     В конце февраля 2017 года в Душанбе прилетел Владимир Путин. Визит лидер Российской Федерации приурочил 25-й годовщине установления дипломатических отношений между странами. На встрече во Дворце нации президенты обсудили торгово-экономическое сотрудничество и подписали пакет совместных документов.

Награды Эмомали Рахмона

Награды Эмомали Рахмона

Ордена и высшие степени отличия

Герой Таджикистана - единственный человек, удостоенный этого звания при жизни, а не посмертно.

Орден «Достык» I степени (4 октября 2002 года, Казахстан) - за большой личный вклад в развитие казахстанско-таджикских отношений, содействие установлению взаимовыгодных политических, экономических и культурных связей между двумя государствами и их народами

Орден князя Ярослава Мудрого I степени (3 декабря 2008 года, Украина) - за выдающийся личный вклад в укрепление украинско-таджикских отношений

Кавалер Большого креста ордена Трех звезд (9 июля 2009 года, Латвия)

Орден Олимпийского совета Азии

Орден «За заслуги» І степени (15 декабря 2011 года, Украина) - за выдающийся личный вклад в укрепление украинско-таджикских межгосударственных отношений

Почетный орден Международного союза автомобильного транспорта

Орден «Полумесяца и звезды» Международного комитета борьбы с терроризмом, наркотиками и экологическими преступлениями «INTERSAFETY»

Орден «Гейдар Алиев» (11 июля 2012 года, Азербайджан) - за особые заслуги в развитии дружественных связей и сотрудничества между Республикой Таджикистан и Азербайджанской Республикой

Орден Президента Туркменистана «Битараплык» (2012, Туркменистан) - за весомый вклад в развитие двустороннего сотрудничества между Туркменистаном и Республикой Таджикистан, а также большие личные заслуги в укреплении дружественных и братских отношений между туркменским и таджикским народами

Большая лента ордена Республики Сербия (2013, Сербия)

Орден Мубарака Великого (2013, Кувейт)

Орден Александра Невского (26 февраля 2017 года, Россия) - за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан, а также в обеспечение стабильности и безопасности в центральноазиатском регионе

Орден Парасат (14 марта 2018 года, Казахстан) - в знак мудрости и любви к Казахстану

Орден «Уважаемому народом и Родиной» (2018, Узбекистан) - за выдающийся личный вклад в укрепление прочных многовековых уз дружбы, углубление отношений добрососедства и взаимопонимания, расширение исторически сложившихся многогранных культурных, гуманитарных, духовных и экономических связей между братскими узбекским и таджикским народами, за большие заслуги в развитии всестороннего сотрудничества Узбекистана и Таджикистана, эффективные инициативы для обеспечения безопасности, мира и стабильности в регионе

Медали и иные награды

Почетный знак Содружества Независимых государств (5 октября 2007 года) - за большой вклад в укрепление и развитие Содружества, дружбы, добрососедства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств

Орден «Содружество» (25 марта 2002 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) - за активное участие в деятельности Межпарламентской Ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств - участников Содружества

Медаль «За укрепление парламентского сотрудничества» (27 марта 2017 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) - за особый вклад в развитие парламентаризма, укрепление демократии, обеспечение прав и свобод граждан в государствах - участниках Содружества Независимых Государств

Почетный знак «За заслуги в развитии культуры и искусства» (12 апреля 2018 года, Межпарламентская ассамблея СНГ) - за значительный вклад в формирование и развитие общего культурного пространства государств - участников Содружества Независимых Государств, в реализацию идей сотрудничества в сфере культуры и искусства

Отличие «Именное огнестрельное оружие» (1 сентября 2011 года, Украина)

Золотая медаль Международной федерации мира и согласия «В честь укрепления мира и согласия между народами»

Золотая медаль Парламента Арабской Республики Египет

Золотая медаль Блохина (2010) - «за выдающийся вклад в развитие здравоохранения и поддержки медицинских наук»

Золотая юбилейная медаль имени Авиценны - «за вклад в развитие национальной культуры, сохранения культурно-исторических памятников и укрепление сотрудничества с ЮНЕСКО»

Медаль «За содействие развитию науки» (2001)

Медаль «10 лет Астане»

Золотая медаль Олимпийского комитета Китая (2012)

Рубиновая звезда «Миротворец»

Международная награда Петра Великого

Премии и почетные звания

Премия мира Организации Объединенных Наций
Премия Международного фонда писателей и журналистов Турецкой Республики
Почетный доктор Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко (2008)
Почетный президент Центрально-азиатской федерации самбо (2009)
Почетный профессор Уральского государственного горного университета (УГГУ) (2009)
Почетный профессор Московского государственного университета (2009)
Почетный профессор востоковедения в Институте востоковедения Российской Академии наук (2009)
Почетный профессор Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) (2015)
Черный пояс по тхэквондо

Семья Эмомали Рахмона

Семья Эмомали Рахмона

Отец Эмомали Рахмона - Шариф Рахмонов участвовал в Великой Отечественной войне, награжден Орденом Славы II и III степеней.
Мать - Майрам Шарифова скончалась в возрасте 94 лет в 2004 году.

Брат - Файзиддин Рахмонов погиб в 1959 году во Львовской области Украины «при исполнении служебного долга» во время несения службы в рядах Советской Армии. Его похоронили на городском кладбище города Рава-Русская Жолковского района.

У Рахмона девять детей: семь дочерей - Фируза, Озода, Рухшона, Тахмина, Парвина, Заррина и Фарзона и два сына - Рустам и Сомон.

Первая дочь Фируза вышла замуж за сына начальника таджикской железной дороги Амонулло Хукумова.

Старший сын Рустами родился в 1987 году; окончил Таджикский национальный университет по специальности «международные экономические отношения», являлся слушателем курсов МГИМО. Играл за футбольный клуб «Истиклол», возглавлял управление по поддержке малого и среднего предпринимательства в Госкомитете по инвестициям, затем был назначен начальником управления по борьбе с контрабандой и позже стал президентом футбольной федерации Таджикистана. В 2009 году он женился на дочери руководителя одного из крупнейших предприятий пищевой промышленности Душанбе.

Вторая дочь - Озода, окончила отделение международного права Таджикского национального государственного университета по специальности «юрист-международник», затем Мэрилендский университет в Колледж-Парке; изучала английский язык в университете Джорджтаун. Некоторое время работала в посольстве Таджикистана в США в качестве атташе по вопросам культуры и образования. Затем возглавляла консульское управление МИД Таджикистана, пока в 2009 году не была назначена заместителем министра иностранных дел страны. Кандидат юридических наук. Тема диссертации: «Развитие законодательства о правах и свободах женщин в Таджикистане (1917-2011 гг.)». Вышла замуж за заместителя министра финансов Таджикистана Джамолиддина Нуралиева.

Пятая дочь - Парвина, вышла замуж за Ашрафа Гулова, сына председателя государственного комитета по управлению госимуществом, а позже министра энергетики и промышленности Шерали Гулова.

Шестая дочь - Заррина, работает диктором на государственном телеканале «Шабакаи аввал». В 2013 году вышла замуж за сына начальника Службы связи при правительстве республики Бега Зухурова - чемпиона республиканских и международных соревнований по боксу Сиевуша Зухурова.

... читать ещё >

Республика Таджикистан
 

Республика Таджикистан государство в Центральной Азии, расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Это наименьшее по площади государство Средней Азии. Граничит с Узбекистаном, Киргизией, Китаем, Афганистаном. Столица - город Душанбе.
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.