Болдырев Владимир Анатольевич

Российский военачальник. Генерал армии запаса. Заслуженный военный специалист. Генеральный инспектор в Управление генеральных инспекторов Министерства обороны России.


Владимир Болдырев родился 5 января 1949 года в хуторе Красноярский, Волгоградская область. В возрасте восемнадцати лет ушел по призыву в вооруженные силы. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Получив диплом назначен командиром мотострелковым взводом и мотострелковой ротой в Белорусском военном округе, а затем командиром мотострелкового батальона в Центральной группе войск на территории Чехословакии.

     В 1978 году Владимир Анатольевич окончил Военную академию имени Фрунзе. Тогда же стал старшим офицером оперативного отдела штаба армии. С 1979 года служил в частях Забайкальского военного округа, расквартированных на территории Монголии - начальник штаба мотострелкового полка, командир мотострелкового полка, начальник штаба мотострелковой дивизии.

     Через шесть лет Болдырев назначен командиром мотострелковой дивизии в том же Забайкальском военном округе, но уже на территории Республики Бурятии. За период офицерской службы получил досрочно три воинских звания.

     В 1992 году Владимир Болдырев окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. По окончании академии занял пост начальника штаба шестой армии в Западной военном округе, а с 1994 года стал командующим этой армии.

     Болдырев, с декабря 1996 года перешел на должность первого заместителя командующего войсками Восточного военного округа. С апреля 1998 года являлся начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа.

     После объединения Сибирского военного округа и Забайкальского военного округа в единый Сибирский военный округ, 1 декабря 1998 года генерал Владимир Болдырев назначен начальником штаба - первым заместителем командующего войсками этого округа.

     С 28 марта 2001 года назначен командующим войсками Сибирского военного округа. С 18 декабря 2002 года занял пост командующего Северо-Кавказского военного округа. Через два года переведен на должность командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа. 

     Указом Президента России Владимира Путина от 12 декабря 2003 года Владимир Анатольевич Болдырев получил звание «генерал армии».

     Болдырев, с 31 июля 2008 года занял пост главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации. Контракт с Владимиром Анатольевичем 14 декабря 2009 года был продлен, но уже 1 января 2010 года главнокомандующий написал рапорт об увольнении.

     Приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации Николая Панкова от 2 марта 2011 года Болдырев назначен на должность ведущего аналитика - генерального инспектора в Управление генеральных инспекторов Министерства обороны России.

     Женат, имеет сына.

Награды Владимира Болдырева

Награды Владимира Болдырева

Орден Святого Георгия II степени (Российская Федерация)
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден «За военные заслуги»
Медаль «За отличие в воинской службе» I степени
Медаль Жукова
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР»
Медаль «За укрепление боевого содружества» (Министерство обороны России)
Медаль «За безупречную службу» I степени
Медаль «За безупречную службу» II степени
Медаль «За безупречную службу» III степени
Заслуженные военные специалисты Российской Федерации

04.01.2020

Болдырев Владимир Анатольевич

Российский Военачальник
Генерал Армии Запаса
Заслуженный военный специалист России
Дата рождения: 5 января 1949 года (71 год)

Российский военачальник. Генерал армии запаса. Заслуженный военный специалист. Генеральный инспектор в Управление генеральных инспекторов Министерства обороны России.


Владимир Болдырев родился 5 января 1949 года в хуторе Красноярский, Волгоградская область. В возрасте восемнадцати лет ушел по призыву в вооруженные силы. В 1971 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Получив диплом назначен командиром мотострелковым взводом и мотострелковой ротой в Белорусском военном округе, а затем командиром мотострелкового батальона в Центральной группе войск на территории Чехословакии.

     В 1978 году Владимир Анатольевич окончил Военную академию имени Фрунзе. Тогда же стал старшим офицером оперативного отдела штаба армии. С 1979 года служил в частях Забайкальского военного округа, расквартированных на территории Монголии - начальник штаба мотострелкового полка, командир мотострелкового полка, начальник штаба мотострелковой дивизии.

     Через шесть лет Болдырев назначен командиром мотострелковой дивизии в том же Забайкальском военном округе, но уже на территории Республики Бурятии. За период офицерской службы получил досрочно три воинских звания.

     В 1992 году Владимир Болдырев окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. По окончании академии занял пост начальника штаба шестой армии в Западной военном округе, а с 1994 года стал командующим этой армии.

     Болдырев, с декабря 1996 года перешел на должность первого заместителя командующего войсками Восточного военного округа. С апреля 1998 года являлся начальником штаба - первым заместителем командующего войсками Восточного военного округа.

     После объединения Сибирского военного округа и Забайкальского военного округа в единый Сибирский военный округ, 1 декабря 1998 года генерал Владимир Болдырев назначен начальником штаба - первым заместителем командующего войсками этого округа.

     С 28 марта 2001 года назначен командующим войсками Сибирского военного округа. С 18 декабря 2002 года занял пост командующего Северо-Кавказского военного округа. Через два года переведен на должность командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа. 

     Указом Президента России Владимира Путина от 12 декабря 2003 года Владимир Анатольевич Болдырев получил звание «генерал армии».

     Болдырев, с 31 июля 2008 года занял пост главнокомандующего Сухопутными войсками Российской Федерации. Контракт с Владимиром Анатольевичем 14 декабря 2009 года был продлен, но уже 1 января 2010 года главнокомандующий написал рапорт об увольнении.

     Приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации Николая Панкова от 2 марта 2011 года Болдырев назначен на должность ведущего аналитика - генерального инспектора в Управление генеральных инспекторов Министерства обороны России.

     Женат, имеет сына.

Награды Владимира Болдырева

Награды Владимира Болдырева

Орден Святого Георгия II степени (Российская Федерация)
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден «За военные заслуги»
Медаль «За отличие в воинской службе» I степени
Медаль Жукова
Медаль «В память 850-летия Москвы»
Медаль «Ветеран Вооруженных Сил СССР»
Медаль «За укрепление боевого содружества» (Министерство обороны России)
Медаль «За безупречную службу» I степени
Медаль «За безупречную службу» II степени
Медаль «За безупречную службу» III степени
Заслуженные военные специалисты Российской Федерации

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.