Арпад Сакашич
Arpad Sakashic

Венгерский государственный деятель. Председатель Президиума Венгерской Народной Республики (23.08.1949-26.04.1950). Президент Венгерской Республики (02.08.1948-23.08.1949).


Арпад Сакашич родился 6 декабря 1888 года в городе Будапешт, Венгрия. Длительное время работал дорожным строителем и столяром, участвовал в профсоюзном движении. С 1908 года являлся сотрудником социал-демократической газеты «Nеpszava». Пользовался покровительством ее редактора Деже Боканьи.

     В 1918 году Сакашич вступил в Венгерскую социал-демократическую партию, являлся сторонником ее левого крыла. Участвовал в революционных событиях 1919 года в Венгрии. После падения Венгерской советской республики репрессирован и отправлен в тюрьму.

     Впоследствии в период с 1925 по 1928 год Арпад Сакашич являлся заместителем председателя, а затем до 1938 года председателем профсоюза строителей. В последующие годы из-за своей профсоюзной деятельности неоднократно конфликтовал с венгерскими властями. В 1939 году стал генеральным секретарем социал-демократической партии. С 1940 года занимал должность главного редактора центрального органа партии газеты «Népszava».

     Во время Второй мировой войны активно выступал против союза с Германией. Сакашич пытался организовать вооружение рабочих для противостояния нилашистам, после осуществленного ими при поддержке гитлеровцев свержения Хорти. После освобождения Венгрии от гитлеровцев являлся депутатом Национального собрания и генеральным секретарем Социал-демократической партии Венгрии.

      С 15 ноября 1945 года Арпад Сакашич занимал должность вице-премьера в правительствах Золтана Тилди, Ференца Надя и Лайоша Диньеша. В 1948 году избран на пост президента Венгрии. В этот период стал председателем единой Венгерской партии трудящихся. После основания Венгерской народной республики в 1949 году в ее конституции упразднен пост президента, и избран председателем Президентского совета.

     Сакашич ушел с должности председателя 26 апреля 1950 года. Вскоре после этого арестован органами госбезопасности и приговорен к пожизненному заключению. В 1953 году освобожден, однако реабилитирован лишь в конце 1956 года в ходе событий Венгерского восстания. При Яноше Кадаре снова становится видным общественным деятелем. С 1958 года являлся председателем Союза журналистов. Кроме того, занимал должность вице-президента, а с 1963 года и до своей смерти президента Национального совета мира.

     Умер Арпад Сакашич 3 мая 1965 года в возрасте семидесяти шести лет.

03.05.1965

Арпад Сакашич
Arpad Sakashic

2
Председатель Президиума Венгерии (1949-1950)
Президент Венгерской Республики (1948-1949)
Дата рождения: 6 декабря 1888 года (131 год назад)
Дата смерти: 3 мая 1965 года (54 года назад)

Венгерский государственный деятель. Председатель Президиума Венгерской Народной Республики (23.08.1949-26.04.1950). Президент Венгерской Республики (02.08.1948-23.08.1949).


Арпад Сакашич родился 6 декабря 1888 года в городе Будапешт, Венгрия. Длительное время работал дорожным строителем и столяром, участвовал в профсоюзном движении. С 1908 года являлся сотрудником социал-демократической газеты «Nеpszava». Пользовался покровительством ее редактора Деже Боканьи.

     В 1918 году Сакашич вступил в Венгерскую социал-демократическую партию, являлся сторонником ее левого крыла. Участвовал в революционных событиях 1919 года в Венгрии. После падения Венгерской советской республики репрессирован и отправлен в тюрьму.

     Впоследствии в период с 1925 по 1928 год Арпад Сакашич являлся заместителем председателя, а затем до 1938 года председателем профсоюза строителей. В последующие годы из-за своей профсоюзной деятельности неоднократно конфликтовал с венгерскими властями. В 1939 году стал генеральным секретарем социал-демократической партии. С 1940 года занимал должность главного редактора центрального органа партии газеты «Népszava».

     Во время Второй мировой войны активно выступал против союза с Германией. Сакашич пытался организовать вооружение рабочих для противостояния нилашистам, после осуществленного ими при поддержке гитлеровцев свержения Хорти. После освобождения Венгрии от гитлеровцев являлся депутатом Национального собрания и генеральным секретарем Социал-демократической партии Венгрии.

      С 15 ноября 1945 года Арпад Сакашич занимал должность вице-премьера в правительствах Золтана Тилди, Ференца Надя и Лайоша Диньеша. В 1948 году избран на пост президента Венгрии. В этот период стал председателем единой Венгерской партии трудящихся. После основания Венгерской народной республики в 1949 году в ее конституции упразднен пост президента, и избран председателем Президентского совета.

     Сакашич ушел с должности председателя 26 апреля 1950 года. Вскоре после этого арестован органами госбезопасности и приговорен к пожизненному заключению. В 1953 году освобожден, однако реабилитирован лишь в конце 1956 года в ходе событий Венгерского восстания. При Яноше Кадаре снова становится видным общественным деятелем. С 1958 года являлся председателем Союза журналистов. Кроме того, занимал должность вице-президента, а с 1963 года и до своей смерти президента Национального совета мира.

     Умер Арпад Сакашич 3 мая 1965 года в возрасте семидесяти шести лет.

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.