Алессандро Пертини
Sandro Pertini

Итальянский государственный деятель. Президент Италии (09.07.1978-29.06.1985). 


Алессандро Пертини родился 25 сентября 1896 года в городе Стелла, Италия. Учился в колледже салезианцев в Варацце, а затем в лицее Кьябрера в Савоне. Позднее окончил Университет Генуи, где получил диплом юриста. К идеям социализма приобщил его учитель философии, который разделял взгляды социалистов-реформистов.

     В 1918 Пертини вступил в Союз социалистических партий Италии, после чего переехал во Флоренцию, где защитил диссертацию по политологии. Там же познакомился с видными итальянскими социалистами Гаэтано Сальвенмини, Карлом и Нелли Росселли и Эрнесто Росси.

     После убийства фашистами лидера Социалистической партии Италии Джакомо Маттеотти, Алессандро Петрини стал ярым приверженцем борьбы с тоталитарным режимом. В 1923 году приговорен к заключению в концентрационный лагерь, но ему удалось скрыться. Позднее организовал бегство во Францию Филиппо Турати, наиболее видного лидера партии социалистов, а также сам его при этом сопровождал. Там оставался до 1926 года, работая каменщиком.

     По возвращении в Италию Петрини арестован в Пизе и приговорен к десяти годам тюремного заключения. В 1935 году интернирован на остров Санто-Стефано, где оставался до 1943 года. Освобожден через месяц после ареста Бенито Муссолини, и присоединился к движению итальянского сопротивления против немецких оккупантов, а также против новообразованной Итальянской социальной республики. Вскоре арестован немцами и приговорен к смертной казни, но во время одного из антинацистских рейдов освобожден партизанами. После этого отправился на север Италии, где стал организатором партизанского движения. Дослужился до звания лейтенанта и награжден несколькими медалями за храбрость.

     Весной 1945 года Пертини входил в Комитет национального освобождения Северной Италии. Являлся противником всяких переговоров с Муссолини. Избран депутатом первого парламента Итальянской республики. После войны также стал видным деятелем Итальянской социалистической партии. Критиковал все формы колониализма, а также коррупцию в итальянском государстве и даже внутри социалистической партии. В 1968 году назначен председателем Палаты депутатов Парламента Италии. 

     Алессандро Пертини избран президентом Итальянской Республики 8 июля 1978 года в шестнадцатом туре голосования. На этом посту преуспел в восстановлении доверия общества к как к государству в целом, так и к различным его институтам. Досрочно ушел в отставку 29 июня 1985 года и стал пожизненным сенатором. 

     Скончался Алессандро Пертини 24 февраля 1990 года в Риме в возрасте девяноста трех лет.


Награды Алессандро Пертини

Золотая медаль «За воинскую доблесть»

Медаль «За вклад в развитие культуры и искусства» 

Медаль мира имени Отто Гана

24.02.1990

Алессандро Пертини
Sandro Pertini

2
Президент Италии (09.07.1978-29.06.1985)
Дата рождения: 25 сентября 1896 года (123 года назад)
Дата смерти: 24 февраля 1990 года (29 лет назад)

Итальянский государственный деятель. Президент Италии (09.07.1978-29.06.1985). 


Алессандро Пертини родился 25 сентября 1896 года в городе Стелла, Италия. Учился в колледже салезианцев в Варацце, а затем в лицее Кьябрера в Савоне. Позднее окончил Университет Генуи, где получил диплом юриста. К идеям социализма приобщил его учитель философии, который разделял взгляды социалистов-реформистов.

     В 1918 Пертини вступил в Союз социалистических партий Италии, после чего переехал во Флоренцию, где защитил диссертацию по политологии. Там же познакомился с видными итальянскими социалистами Гаэтано Сальвенмини, Карлом и Нелли Росселли и Эрнесто Росси.

     После убийства фашистами лидера Социалистической партии Италии Джакомо Маттеотти, Алессандро Петрини стал ярым приверженцем борьбы с тоталитарным режимом. В 1923 году приговорен к заключению в концентрационный лагерь, но ему удалось скрыться. Позднее организовал бегство во Францию Филиппо Турати, наиболее видного лидера партии социалистов, а также сам его при этом сопровождал. Там оставался до 1926 года, работая каменщиком.

     По возвращении в Италию Петрини арестован в Пизе и приговорен к десяти годам тюремного заключения. В 1935 году интернирован на остров Санто-Стефано, где оставался до 1943 года. Освобожден через месяц после ареста Бенито Муссолини, и присоединился к движению итальянского сопротивления против немецких оккупантов, а также против новообразованной Итальянской социальной республики. Вскоре арестован немцами и приговорен к смертной казни, но во время одного из антинацистских рейдов освобожден партизанами. После этого отправился на север Италии, где стал организатором партизанского движения. Дослужился до звания лейтенанта и награжден несколькими медалями за храбрость.

     Весной 1945 года Пертини входил в Комитет национального освобождения Северной Италии. Являлся противником всяких переговоров с Муссолини. Избран депутатом первого парламента Итальянской республики. После войны также стал видным деятелем Итальянской социалистической партии. Критиковал все формы колониализма, а также коррупцию в итальянском государстве и даже внутри социалистической партии. В 1968 году назначен председателем Палаты депутатов Парламента Италии. 

     Алессандро Пертини избран президентом Итальянской Республики 8 июля 1978 года в шестнадцатом туре голосования. На этом посту преуспел в восстановлении доверия общества к как к государству в целом, так и к различным его институтам. Досрочно ушел в отставку 29 июня 1985 года и стал пожизненным сенатором. 

     Скончался Алессандро Пертини 24 февраля 1990 года в Риме в возрасте девяноста трех лет.


Награды Алессандро Пертини

Золотая медаль «За воинскую доблесть»

Медаль «За вклад в развитие культуры и искусства» 

Медаль мира имени Отто Гана

... читать ещё >
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.