Сборная России по Футболу

Сборная команда России по футболу представляет страну на международных соревнованиях по футболу. Домашней ареной является олимпийский комплекс «Лужники». Официальные цвета национальной команды - красный, синий и белый. Является преемником сборной команды СССР. Участвовала в трех чемпионатах мира, пяти чемпионатах Европы и в Кубке конфедераций 2017 года. Наивысшим достижением - 3-е место на чемпионате Европы 2008.  На домашнем чемпионате мира в 2018 году сборная дошла до 1/4 финала. Тренерский штаб состоит из 5 квалифицированных специалистов. Главный тренер - Станислав Черчесов. Руководство осуществляет Российский футбольный союз. Является Членом ФИФА и УЕФА.

Состав и тренерский штаб на отборочные матчи Чемпионата Европы 2020

Вратари: Александр Беленов, Маринато Гилерме, Сослан Джанаев, Андрей Лунев, Сергей Песьяков, Антон Шунин

Защитники: Максим Беляев, Георгий Джикия, Владислав Игнатьев, Вячеслав Караваев, Федор Кудряшов, Михаил Меркулов, Роман Нойштедтер, Сергей Петров, Дмитрий Стоцкий, Андрей Семенов, Егор Сорокин, Марио Фернандес, Евгений Чернов

Полузащитники: Ильзат Ахметов, Иван Обляков, Зелимхан Бакаев, Резиуан Мирзов, Дмитрий Баринов, Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Юрий Газинский, Александр Головин, Роман Зобнин, Алексей Ионов, Магомед Оздоев, Алексей Сутормин, Антон Швец

Тренер по физподготовке - Владимир Паников

14 июня 2019 года в обновленном рейтинге Международной федерации футбола сборная России набрала 1436 очков и поднялась с 46-го на 43-е место. В 2019 году команда провела четыре встречи в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года, три из которых выиграла.

11 июня 2019 года сборная России по футболу, в рамках группового этапа отборочного турнира к Чемпионату Европы 2020 года, обыграла команду Кипра со счетом 1:0. Матч состоялся на стадионе в Нижнем Новгороде. Единственный мяч на 38-й минуте забил полузащитник Алексей Ионов. Благодаря этой победе сборная России закрепилась на второй строчке в группе.

8 июня 2019 года В домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы 2020 года по футболу сборная России одержала самую крупную победу в истории против команды Сан-Марино. Игра прошла на стадионе «Мордовия-Арена» в Саранске при 42 241 болельщике и завершилась со счетом 9:0. Забитыми мячами в составе российской команды отметились Артем Дзюба (31, 73, 76, 88-я минуты), Федор Кудряшов (36), Антон Миранчук (41), также дубль на счету Федора Смолова (77, 83), для которого эти забитые мячи стали 100-м и 101-м в карьере.

3 июня 2019 года сборная России одержала победу в товарищеском матче с ФК «Чертаново» - 6:0, в рамках подготовки к матчам отборочного турнира Евро-2020 против Сан-Марино и Кипра. В составе команды отличились Дзюба, Смолов, Чалов, Головин, Миранчук и Мирзов. В первом тайме травму левого плечевого сустава получил Юрий Газинский. Футболист неудачно упал в борьбе с соперником после углового.

Предыдущие события

14 мая 2019 года тренерский штаб сборной России по футболу огласил расширенный список команды, для подготовки к играм отборочного турнира Чемпионата Европы 2020 года против очень скромных соперников - Кипра и Сан-Марино.