Объединённая федерация хоккея Башкирии - ОФХБ

Региональная общественная организация «Объединённая федерация хоккея Башкирии», «ОФХБ» создана с целью развития, пропаганды и популяризации хоккея в Республике Башкортостан. Одной из приоритетных задач ОФХБ является развитие и становление любительского и детско-юношеского хоккея в регионе. Предметом деятельности Федерации является общественное отношение по развитию и регулированию деятельности хоккея. ОФХБ организует и проводит соревнования различного уровня по хоккею на территории  республики.

Хоккей с шайбой - олимпийский вид командного спорта, на ледовой площадке, заключающийся в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника. В каждой команде 20-25 игроков. На поле от команды должно находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Матч по хоккею с шайбой состоит из трёх периодов по 20 минут. Перерывы между периодами длятся 17 минут. Судейская бригада, состоит из 3 судей.