Футбольный Клуб «Краснодар»

Футбольный клуб «Краснодар» - российский профессиональный футбольный клуб из Краснодара, выступающий в Российской премьер лиге. Основан 22 февраля 2008 года. Домашней ареной клуба является одноименный стадион «Краснодар». Официальные цвета - черно-зеленые. Первый официальный матч команда провела 12 апреля 2008 года в Таганроге, сыграв вничью 0:0 с клубом «Ника». В Премьер-Лиге «Краснодар» дебютировал в сезоне 2011/2012. На европейской арене первые матчи, клуб из столицы Кубани сыграл в квалификационных раундах Лиги Европы. По итогам сезона-2014/2015 «быки» завоевали первые медали чемпионата России - бронзовые.

Еврокубки - Лига Европы, 1/8 финала: 2016/17, 2018/19

13 августа 2019 года ФК «Краснодар» обыграл на выезде португальский «Порту» со счетом 3:2 в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов и вышел в раунд плей-офф. За «быков» забивали, дважды Магомед Шапи-Сулейманов и голландский полузащитник  Тонни Вильена. У хозяев голами отметились Зе Луиш и Диас Луис.

7 августа 2019 года «Краснодар» провел дебютный матч в футбольной Лиге Чемпионов. В домашнем матче третьего квалификационного раунда кубанский клуб уступил португальскому «Порту» со счетом 0:1. Мяч на 89-й минуте забил Оливейра, исполнив штрафной удар. Вратарь «быков» Сафонов выручить не смог. Итоговая посещаемость матча составила 34 874 зрителя.

27 июля 2019 года Первый домашний матч футбольного клуба «Краснодар» в сезоне-2019/20 закончился уверенной победой - 3:0. Половина матча прошла с преимуществом «быков» в два мяча. Дублем отметился форвард «Краснодара» Иван Игнатьев, поразивший ворота сочинцев на 14-й и 42-й минутах поединка. За десять минут до истечения основного времени встречи Магомед-Шапи Сулейманов установил окончательный результат встречи.

22 июля 2019 года в штаб-квартире Союза европейских футбольных ассоциаций в швейцарском городе Ньон прошла жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, по результатам которой футбольный клуб «Краснодар» сыграет с португальским «Порту». Первый матч пройдет 6 или 7 августа в Краснодаре, ответный - 13 августа в Португалии.

19 мая 2019 года «Краснодар» обыграл в 29-м туре чемпионата России тульский «Арсенал» со счетом 3:0. Благодаря этой победе клуб набрал 53 очка в турнирной таблице Премьер-лиги, заняв третью строчку. Также «быки» получили возможность впервые сыграть в Лиге чемпионов.

Историческая справка

Первый официальный матч и первое набранное очко:
12 апреля 2008 года. Таганрог. Стадион «Торпедо», «НИКА» (Красный Сулин) - «Краснодар» - 0:0 (0:0)

Первая победа в официальном матче:

Первая крупная победа в официальном матче:

Первый гол в официальных матчах:
16 апреля 2008 года, Сочи, стадион «ФГУП Юг-Спорт». Кубок России 2008-2009 гг. 1/512 финала. «Жемчужина-Сочи» - «Краснодар» - 0:1 (0:0). Гол: Денис Дорожкин, 66 минута

Первый дубль в официальных матчах:
19 апреля 2008 года, Краснодар, стадион «Труд». «Краснодар» - «Автодор» (Владикавказ) - 3:0 (1:0). Денис Дорожкин, 48 и 71 минуты

Первый хет-трик в официальных матчах:
30 апреля 2008 года, Краснодар, стадион «Труд». «Краснодар» - «Астрахань» - 5:1 (2:0). Голы: Андрей Гацко - 17, 55 и 65 минуты

Первый «покер» в официальных матчах:
10 апреля 2016 года, Краснодар, стадион «Кубань». «Краснодар» - «Урал» (Екатеринбург) - 6:0 (2:0). Голы: Фёдор Смолов - 17, 45+1, 57 и 61 минуты.

Первый официальный матч, первое набранное очко и первый гол в первом дивизионе:
28 марта 2009 года. Ярославль. Стадион «Шинник». «Шинник» (Ярославль) - «Краснодар» - 1:1 (1:1). Гол: Максим Деменко, 25 минута (1:1).

Первая победа в первом дивизионе:
22 апреля 2009 года, Новороссийск. Стадион «Центральный». 6 тур. «Черноморец» - «Краснодар» - 1:2 (1:1)

Первый матч и первое набранное очко в Премьер-лиге:
12 марта 2011 года. Махачкала. Стадион «Динамо». «Анжи» (Махачкала) - «Краснодар» - 0:0 (0:0)

Первая победа и первый забитый мяч в Премьер-лиге:
19 марта 2011 года. Краснодар. Стадион «Кубань». «Краснодар» - «Спартак-Нальчик» - 2:0 (1:0). Гол: Игорь Пикущак, 34 (1:0)

Победа в первом нестоличном дерби на уровне Премьер-лиги:
18 июня 2011 года. Краснодар. Стадион «Кубань». 26 000 зрителей. «Кубань» (Краснодар) - «Краснодар» - 0:1 (0:0). Гол: Дринчич, 67 (1:0)

Первый хет-трик в матче Премьер-лиги:
31 марта 2013 года, Краснодар, стадион «Кубань». «Краснодар» - «Анжи» (Махачкала) - 4:0 (1:0). Франсишку Вандерсон - 33, 59 и 89 минуты

Первый в истории клубов из Краснодара финал Кубка России:
8 мая 2014 года. Кубкок России-2013/2014. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». «Краснодар» - «Ростов» (Ростов-на-Дону) - 0:0, пен. 5:6.

Первый мяч, забитый воспитанником клубной Академии в официальном матче за главную команду ФК «Краснодар»:
25 сентября 2014 года. Кубок России. 1/16 финала. Саратов. Стадион «Локомотив». «Сокол» (Саратов) - «Краснодар» - 0:5 (0:2). Гол: Александр Агеев, 76 (0:5)

Первый в истории клуба матч в еврокубках, первый гол и первая победа:
17 июля 2014 года. Эстония. Таллин. «А.Ле Кок-Арена». Лига Европы-2014/2015. 2-й квалификационный раунд. «Силламяэ Калев» (Эстония) - «Краснодар» - 0:4 (0:4). Гол: Ари, 8 (0:1).

Первая в истории клуба победа в основном (групповом) этапе Лиги Европы:
11 декабря 2014 года. Англия. Ливерпуль. Стадион «Гудисон парк». «Эвертон» (Англия) - «Краснодар» (Россия) - 0:1 (0:1)

Первый в истории клуба выход из групповой стадии еврокубков в плей-офф:
Лига Европы УЕФА-2015/2016. 1-е место в группе «С». Состав группы: «Краснодар» (Россия), «Боруссия» (Дортмунд, Германия), «ПАОК (Салоники, Греция), «Габала» (Азербайджан)

Первая в истории клуба победа в Лиге Чемпионов УЕФА:
Сезон 2018/2019. Третий квалификационный раунд. Порту-Краснодар 2:3. Первый матч в Краснодаре закончился 0:1 в пользу Порту.