Архиепископия православных русских церквей. Русский экзархат в Западной Европе

Архиепископия православных русских церквей

Русский экзархат в Западной Европе

Архиепископия православных русских церквей, Русский экзархат в Западной Европе - епархия, в составе Русской Православной церкви с центром в Париже в ряде стран Европы, главным образом во Франции. Также имеет название Архиепископия приходов русской традиции в Западной Европе. Начиналась как «Временный экзархат» и объединяла эмигрантов первой волны из России, с богослужением исключительно на церковнославянском языке, то начиная с послевоенных лет в его состав приходили православные христиане различного этнокультурного происхождения, а богослужения совершились не только на церковнославянском, но и на местных языках. Ранее экзархат входил в Константинопольский патриархат.

Структура и устройства Архиепископата православных русских церквей

Экзархат имеет 65 приходов, 32 общины, 11 действующих церквей, 2 монастыря, 7 скитов - во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Германии, Норвегии, Швеции, Дании, Италии и Испании; клир насчитывает более 100 священников и 30 диаконов. Во Франции Архиепископия является численно главенствующей православной епархией.

Широкой известностью пользуется учебное заведение Экзархата - основанный в 1925 году Свято-Сергиевский православный богословский институт в Париже, где преподавали Георгий Флоровский, Александр Шмеман, Иоанн Мейендорф, Сергий Булгаков.

Несмотря на многонациональность епархии, в вопросах литургической практики и административной и канонической организации сохраняется верность русской религиозной традиции. Паства экзархата состоит из полностью ассимилировавшихся во французском и других обществах русских мигрантов второго, третьего и четвёртого поколений, вновь прибывших из стран СНГ мигрантов, и выходцев из западных стран, принявших православие. Приходы епархии делятся на русские приходы, где паству составляют русские эмигранты, многонациональные приходы, и чисто западные приходы, где службы ведутся на языках стран, в которых они находятся. Преобладающее число священнослужителей и верующих теперь - граждане этих стран, а половина священнослужителей родом из Западной Европы.

     Монастыри.

Мужские

Монастырь Святого Силуана Афонского. Настоятель: архимандрит Симеон (Коссек)
Скит в честь Казанской иконы Божией Матери. Настоятель: иеромонах Амвросий (Никовиотис)
Скит Сент-Фуа. Настоятель: иеромонах Герасим (Гаскей)

Женские

Покровский монастырь. Настоятельница: игуменья Емельяния (Шеуэлл)

Благочиния

Благочиние Иль-де-Франса
Благочиние Запада Франции
Благочиние Востока Франции
Благочиние Центра Франции
Благочиние Юго-Запада Франции
Благочиние Юго-Востока Франции
Благочиние Германии
Благочиние Бельгии
Благочиние Испании
Благочиние Италии
Благочиние Нидерландов
Благочиние Скандинавии
Викариат Великобритании и Ирландии
Епископат Архиепископии

     Управляющие.

митрополит Волынский Евлогий (Георгиевский) - 17 февраля 1931 - 29 августа 1945

митрополит Белостокский Владимир (Тихоницкий) - 6 марта 1947 - 18 декабря 1959

архиепископ Сиракузский Георгий (Тарасов) - 12 июня 1960 - 14 апреля 1981

архиепископ Евдокиадский Георгий (Вагнер) - 6 мая 1981 - 6 апреля 1993

архиепископ Евкарпийский Сергий (Коновалов) - 27 июня 1993 - 22 января 2003

архиепископ Команский Гавриил (де Вильдер) - 3 мая 2003 - 16 января 2013

митрополит Галльский Эммануил (Адамакис) - 16 января 2013 - 30 ноября 2013 местоблюститель

архиепископ Телмесский Иов (Геча) - 30 ноября 2013 - 29 ноября 2015

архиепископ Хариопольский Иоанн (Реннето), с 29 ноября 2015 года - местоблюститель, с 29 марта 2016

     Викарии.

Владимир (Тихоницкий), архиепископ Ниццкий - 1924-1945

Иоанн (Леончуков), епископ Херсонесский - 1935-1945

Никон (де Греве), епископ Сергиевский - 1946-1947

Кассиан (Безобразов), епископ Катанский - 1947-1965

Иоанн (Куракин), епископ Мессинский - 1950

Сильвестр (Харунс), епископ Мессинский - 1952-1962

Мефодий (Кульман), епископ Кампанский - 1953-1974

Александр (Семёнов-Тян-Шанский), епископ Зилонский - 1971-1979

Роман (Золотов), епископ Керамонский - 1971-1991

Георгий (Вагнер), епископ Евдокийский - 1971-1981

Стефан (Тимченко), епископ Патарский - 1972-1979

Павел (Алдерсон), епископ Трахейский - 1991-2001

Михаил (Стороженко), епископ Клаудиопольский - 1995-2019

Гавриил (де Вильдер), епископ Команский - 2001-2003

Василий (Осборн), епископ Амфипольский - 2006-2009

Иоанн (Реннето), епископ Хариопольский - 2015-2016

иеромонах Порфирий (Плант) - с 11 ноября 2016 года

Епископат Русского экзархата в Западной Европе

Иоанн (Реннето)
Архиепископ

Андрей Гудко
Секретарь архиепископа
Телефон : +33 (0)1 46 22 67 61
Mobile : +33 (0)6 38 47 86 70
Электронная почта : Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Николай Лопухин
Секретаря Совета Архиепископии


7 октября 2019 года по итогам заседания Священного Синода Русской православной церкви, в юрисдикцию Московского Патриархата вошла Архиепископия русских церквей в Западной Европе, которые обратились с соответствующей просьбой к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу. Также для нее установили особый режим управления, соответствующий ее традиции.

14 сентября 2019 года священный Синод Русской православной церкви принял главу «Русского экзархата» в Европе архиепископа Иоанна и клириков, которые этого захотят в юрисдикцию Московского патриархата. Кроме того члены Священного синода дали архиепископу Иоанну титул «Дубнинский» и назначили его управляющим приходами Русского экзархата в Западной Европе.

7 сентября 2019 года на Генеральной ассамблеи архиепископии 58% приходов проголосовали за присоединение к Московскому патриархату. Однако устав организации предполагает принятие общего положительного решения при 2/3 проголосовавших за переход. Московский патриархат предложил священникам и общинам архиепископии перейти в РПЦ индивидуально.

31 августа 2019 года решением Синода Константинопольского патриархата Иоанн (Реннето) освобождён от пастырского попечения над приходами бывшего Экзархата, каковое поручено митрополиту Галльскому Эммануилу (Адамакису). Кроме того, настоятелем собора Александра Невского в Париже назначен протоиерей Алексий Струве.

23 февраля 2019 года в Париже под председательством архиепископа Иоанна (Реннето) на чрезвычайном общем собрании архиепископии, состоящем из всех членов клира и избранных мирян - представителей приходов и общин, 191 человек из 206 присутствовавших проголосовал против роспуска архиепископии и за сохранение её как единой церковной структуры; решение о выборе юрисдикции принято не было; продолжилось богослужебное поминовение архиепископом Константинопольского патриарха.

27 ноября 2018 года священный Синод Патриархата принял решение упразднить статус Экзархата Архиепископии; уточнялось, что решение Священного синода ещё официально не получено архиепископией и было принято без предварительных консультаций с архиепископом Иоанном (Реннето).

27 ноября 2018 года Синод Константинопольской церкви принял решение об упразднении Архиепископии русских церквей в Западной Европе и интеграции её приходов «в различные святые митрополии Патриархата». Данное решение, согласно коммюнике Вселенского патриархата, было «направлено на дальнейшее укрепление связи приходов русской традиции с материнской церковью Константинопольского патриархата».

28 марта 2016 года в Париже прошли выборы нового главы архиепископии. В качестве кандидатов были предложены две кандидатуры: епископ Иоанн (Реннето) и иеромонах Порфирий (Плант), набравшие соответственно 150 и 23 голоса выборщиков.

18 мая 2007 года в связи с подписанием Акта о каноническом общении РПЦ и РПЦЗ архиепископ Команский Гавриил распространил послание. Вследствие подписания акта архиепископия стала крупнейшей православной структурой русской традиции вне юрисдикции РПЦ МП.

1 мая 2003 года на внеочередном Епархиальном собрании митрополит Швейцарский Иеремия (Каллийоргис) зачитал послание Вселенского патриарха Варфоломея, в котором, в частности, говорилось, что Патриархат никогда не выступал за единообразие христиан, горячо приветствуя использование местных языков и рукоположение священников разных национальностей; Патриархат также признает русскую специфику Западноевропейского Экзархата.

19 июня 1999 года томосом патриарха Константинопольского Варфоломея I подтверждалось пребывание архиепископии под омофором патриарха Константинопольского и восстанавливался её статус экзархата.

22 января 1971 года Константинопольский патриархат восстановил свою юрисдикцию над приходами бывшего русского Западноевропейского экзархата, который преобразовывался в «Архиепископию русских православных приходов в Западной Европе», будучи теперь подчинён Галльской митрополии, чтобы, русские приходы в Западной Европе не были совершенно лишены высшего церковного надзора и связи с административной системой Церкви. 

В феврале 1966 года была переименована в «Православную архиепископию Франции и Западной Европы и русских западноевропейских церквей рассеяния». Была провозглашена цель создания в будущем автокефальной Французской православной церкви.

30 декабря 1965 года совет бывшего экзархата провозгласил независимой и самостоятельной Архиепископией Православной Церкви Франции и Западной Европы.

22 ноября 1965 года патриарх Константинопольский Афинагор упразднил экзархат из-за того, что Русская церковь, избавившись от разделений и организовавшись внутренне, приобрела и внешнюю свободу и нужда во временной организации отпала. Предложение патриарха Афинагора о возвращении в Московский патриархат не было исполнено.

12 июня 1960 года чрезвычайным епархиальным съездом епископ Сиракузский Георгий (Тарасов) был избран его преемником. Патриарх Константинопольский Афинагор утвердил епископа Георгия правящим епископом в звании экзарха с возведением в сан архиепископа, а не митрополита.

18 декабря 1959 года скончался митрополит Владимир (Тихоницкий).

9 августа 1946 года Указом патриарха Московского Алексия I экзархом был назначен перешедший из Русской православной церкви заграницей в Московскую патриархию митрополит Серафим (Лукьянов).

7 сентября 1945 года состоялось постановление Священного синода РПЦ о воссоединении приходов, управляемых митрополитом Евлогием, с Московским патриархатом; но отпускная грамота от патриарха Константинопольского получена не была. 

29 августа 1945 года митрополитом Николаем (Ярушевичем), прибывшим в Париж, был совершён акт воссоединения с Московским патриархатом митрополита Евлогия и его викариев Владимира (Тихоницкого) и Иоанна (Леончукова), текст которого гласил, что на сие имеется словесное согласие Его Святейшества патриарха Вселенского Вениамина. 

В августе 1934 года архиерейский собор в Сремских Карловцах, на который митрополит Евлогий был приглашён, но не прибыл, снял с него запрещения, но самого митрополита Евлогия это постановление не удовлетворило, так как он был не согласен с формулировками решения о том, что он «сам осудил свой поступок», «сам просил простить меня», считая, что само запрещение было незаконным.

30 апреля 1931 года митрополит Евлогий и его сторонники были запрещены в священнослужении Временным патриаршим Синодом митрополита Сергия (Страгородского) ввиду продолжающегося неповиновения митрополита Евлогия подвергнуть его совершенному запрещению в священнослужении. Вопреки этому в приходах «временного экзархата» наряду с Константинопольским Патриархом в богослужебном порядке упоминались Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Петр (Полянский).

17 февраля 1931 года патриархом Константинопольским Фотием II русские приходы были объединены во временно единую экзархию Святейшего Патриаршего Вселенского Престола на территории Европы, которая находилась в прямой юрисдикции Константинопольского патриарха; митрополиту Евлогию был пожалован титул патриаршего экзарха.

10 июня 1930 года постановлением заместителя патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского) и Временного Священного синода при нём митрополит Евлогий был отрешён от должности за участие в молении о страждущей Русской церкви в Лондоне по приглашению архиепископа Кентерберийского.

В 1927 году митрополит Евлогий вошёл в подчинение Московскому Патриархату, возглавляемому Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митрополитом Сергием (Страгородским). При этом от него отделились приходы, решившие сохранить верность Русской Зарубежной Церкви, образовавшие параллельную Западноевропейскую епархию РПЦЗ с центром в Париже.

В 1923 году по инициативе митрополита Антония (Храповицкого) и по соборному решению зарубежных архиереев в согласии с указом патриарха Тихона, ВВЦУ было распущено и организован Архиерейский синод Русской православной церкви заграницей, в юрисдикции которого выделяется Западноевропейский митрополичий округ во главе с митрополитом Евлогием.

5 мая 1922 года издан Указ московской патриаршей канцелярии, изданный по требованию ОГПУ, упразднял Высшее церковное управление в Сремских Карловцах, во главе которого стал митрополит Антоний (Храповицкий), и передавал власть над всеми русскими беженцами митрополиту Евлогию, который, однако, не стал вступать в конфликт с прочими зарубежными русскими архипастырями.

8 апреля 1921 года ввиду состоявшегося постановления Высшего Русского Церковного Управления заграницей назначение было подтверждено указами патриарха Московского и всея России Тихона. При формировании де-факто независимой от Москвы Русской Зарубежной Церкви, приходы, подчинявшиеся архиепископу Евлогию, вошли в её состав.

15 октября 1920 года Временное высшее церковное управление на Юго-Востоке России под председательством архиепископа Новочеркасского и Донского Митрофана (Симашкевича) назначило управляющий русскими приходами в Западной Европе на правах епархиального архиерея эмигрировавшего архиепископа Житомирского и Волынского Евлогия (Георгиевского).

В 1917 году, после Революции, в Западной Европе беженцы сформировали приходы, на основе которых образовалась Архиепископия православных русских церквей.


Франция, Париж, 12, rue Daru

Телефон +33 (0)1 46 22 38 91, Официальный сайт

Патриарх Кирилл. Гундяев Владимир Михайлович

Патриарх Кирилл

Патриарх Московский и Всея Руси

Союз художников России

Союз художников России

Известные Киноактеры Мира

Известные Киноактеры Мира

Известные Писатели России

Известные Писатели России

Книга рекордов России

Книга рекордов России

Известные артисты балета

Известные артисты балета