Футбольный Клуб «Локомотив»

Профессиональный футбольный клуб «Локомотив» из города Москва. Один из старейших в России, ведущий свою историю с момента основания команды «Казанка» при Московско-Казанской железной дороге, затем неоднократно менявший название. Локомотив является одним из флагманов российского футбола. Трижды клуб завоевывал чемпионский титул и множество раз получал медали чемпионата, семь раз выигрывал Кубок России и дважды - Суперкубок. Главной домашней ареной клуба является «РЖД Арена» в московском историческом районе Черкизово, также носит название «Локомотив» для матчей проводимых УЕФА и ФИФА вмещающая 27 320 зрителей. Генеральный спонсором является ОАО «РЖД».

Руководство и состав футбольного клуба «Локомотив»

Рифат Жемалетдинов

11 декабря 2019 года в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» на выезде проиграл испанскому «Атлетико», со счетом 0:2. Хозяева могли открыть счет уже на первой минуте матча, однако удар Кирана Триппьера с 11-метровой отметки не удался, голкипер «Локо» отразил пенальти. На 17-й минуте судья назначил еще один одиннадцатиметровый, но на этот раз Жоау Фелише не промахнулся. На 54-й минуте точку в матче поставил Аугусто Фелипе. По итогам шести матчей «Локомотив» занял последнее место в группе «D», имея в активе три очка.

26 ноября 2019 года в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов «Локомотив» уступил немецкому клубу «Байер», со счетом 0:2. В начале встречи хозяева создали несколько опасных подходов к воротам соперника, но на 11-й минуте пропустили нелепый автогол, автором которого стал Рифат Жемалетдинов 0:1. Второй тайм «Локомотив» провел крайне бледно и надежды на исправление ситуации после перерыва быстро растаяли с голом Свена Бендера 0:2. После такого результата в активе железнодорожников осталось три очка. Групповой этап команда Семина завершит на последнем месте и не примет участия в плей-офф Еврокубков на следующий год.

6 ноября 2019 года в матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Локомотив» проиграл итальянскому «Ювентусу» со счетом 1:2. Встреча прошла в Москве в присутствии 26821 зрителя. Российский клуб пропустил уже на 4-й минуте, после грубой ошибки Гильерме, мяч добил Рэмзи. «Локомотив» отыгрался на 12-й минуте усилиями Алексея Миранчука. Решающий гол в игре на 93-й минтуе забил полузащитник итальянского клуба Дуглас Коста.

6 июля 2019 года Московский «Локомотив» в матче Олимп - Суперкубка обыграл петербургский «Зенит», со счетом 2-3, и стал обладателем первого трофея нового футбольного сезона в России. Игру, которая прошла в Москве на Центральном стадионе «Динамо» имени Льва Яшина в Петровском парке, посетило 21 382 зрителя.

22 мая 2019 горда в финальном матче Кубка России «Локомотив» встречался с «Уралом». Игра состоялась на стадионе «Самара Арена» и завершилась со счётом 1:0 в пользу москвичей. Автором гола стал полузащитник Дмитрий Баринов, отправив мяч в ворота с подачи хавбека Мануэла Фернандеша на 27-й минуте. Таким образом, «Локомотив» стал обладателем Кубка страны в восьмой раз, в своей новейшей истории.

15 мая 2019 года в полуфинале Кубка России «Локомотив» обыграл «Ростов» и вышел в финал турнира. Итог двухматчевого противостояния 4:2 в пользу москвичей. Первый матч, который прошёл на стадионе «РЖД Арена» в Москве, команды сыграли вничью - 2:2, а в ответной игре подопечные Юрия Сёмина оказались сильнее, одержав победу со счётом 2:0.

12 января 1936 года Наркомат путей сообщения СССР объявил об официальном создании спортивного общества «Локомотив». Незадолго до этого, в быстро развивающейся стране, было принято решение о создании спортивного объединения железнодорожников. Устав организации утвержден 5 декабря 1935 года. Первым председателем стал Рябоконь Виктор Александрович.

23 июля 1922 года команда Московско-Казанской Железной дороги «Казанка» провела свой первый матч против Измайловского клуба спорта. Этот день считается датой основания футбольного клуба «Локомотив».

ЗАКРЫТЬ X

Аленичев Дмитрий Анатольевич

Футбольный Тренер. Заслуженный мастер спорта. Президент собственной детской академии футбола. Единственный российский футболист, ставший обладателем Кубка УЕФА и победителем Лиги чемпионов УЕФА. Один из четырех футболистов, забивавших голы в двух финалах разных еврокубков подряд. Четырехкратный чемпион России и двукратный обладатель Кубка России.

Геркус Илья Леонидович

Российский предприниматель. Спортивный менеджер. Генеральный директор московского футбольного клуба «Локомотив». Запустил на телевидение канал «Наш футбол».

Марко Николич
Marko Nikolic

Сербский спортсмен. Главный тренер профессионального футбольного клуба «Локомотив» города Москва (с 2020). Ранее возглавлял команду «Фехервар», Венгрия. Во время игровой карьеры являлся полузащитником ФК «Дорчол», выступающего в третьем дивизионе первенства Сербии.

Российский футболист. Мастер спорта. Заслуженный тренер России, 1989. Занимал должность Главного тренера московского профессионального футбольного клуба «Локомотив». Шестикратный обладатель Кубка России.

Кикнадзе Василий Александрович

Российский журналист. Телеведущий. Спортивный комментатор. Генеральный директор московского футбольного клуба «Локомотив». Занимается продвижением киберспорта. Ранее являлся Генеральным директором автономной некоммерческой организации «Спортивное вещание». Сын известного спортивного журналиста Александра Васильевича Кикнадзе.

Смолов Федор Михайлович

Российский футболист. Заслуженный мастер спорта. Нападающий испанского клуба «Сельта» и сборной РФ. Бронзовый призер чемпионата России. Обладатель Кубка и Суперкубка России. Находится в списках 33 лучших футболистов чемпионата России.

Фанатское движение в России

Фанатское движение в России - определенная группа активных болельщиков, которая держится на любви к своему футбольному клубу, являются носителями клубной культуры и традиций. Группы фанатов объединяются в союзы, в клубы и в другие организации. Количество фанатских организаций соответствует количеству клубов, разница только в численности поклонников и масштабах влияния, которые они способны оказать, как на футбольное, так и гражданское общество. Чем выше статус футбольного клуба и достижений в спорте, тем шире его признание и выше его популярность среди людей. При этом, ни один уважающий себя клуб и его владелец не станет игнорировать мнение своих болельщиков. Фанатское движение делится на ультрас, оказывающих самую чувствительную и искреннюю поддержку, и обычных поклонников футбола, любящих игру и свою команду, но пассивные в плане поддержки.

Игнатьев Владислав Вячеславович

Российский футболист. Полузащитник московского клуба «Локомотив» и Сборной России. Чемпион России. Обладатель Кубка и Суперкубка России. Победитель Первого дивизиона России. Дебютировал за российскую сборную 14 ноября 2015 в товарищеском матче против сборной Португалии.
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства. Стоковые изображения от Depositphotos.