Правительство Украины

Правительство Украины, Кабинет министров является высшим органом исполнительной власти страны. Возглавляет кабмин премьер-министр, назначаемый Верховной радой по представлению Президента страны. Премьер-министр не обладает полнотой принятия решений. Он подчиняется президенту. В рамках полномочий Кабинет министров обеспечивает государственный суверенитет и экономическую самостоятельность Украины, осуществление внутренней и внешней политики государства, исполнение Конституции и законов Украины, актов Президента; принимает меры по обеспечению прав и свобод человека и гражданина; обеспечивает проведение финансовой, ценовой, инвестиционной и налоговой политики; направляет и координирует работу министерств, других органов исполнительной власти; выполняет иные функции, определенные Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины. Правительство, в пределах своей компетенции, издает постановления и распоряжения, являющиеся обязательными к исполнению.

Состав правительства Украины

Состав правительства Украины

Шмыгаль Денис Анатольевич
Премьер-министр Украины

Пристайко Вадим Владимирович
Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины

Фёдоров Михаил Альбертович
Вице-премьер-министр - Министр цифровой трансформации

Резников Алексей Юрьевич
Вице-премьер-министр - Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий

Аваков Арсен Борисович
Министр внутренних дел

Милованов Тимофей Сергеевич
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины

Оржель Алексей Анатольевич
Министр энергетики и защиты окружающей среды

Кулеба Дмитрий Иванович
Министр иностранных дел

Бессараб Сергей Борисович
Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц

Криклий Владислав Артурович
Министр инфраструктуры

Гутцайт Вадим Маркович
Министр культуры, молодёжи и спорта

Новосад Анна Игоревна
Министр образования и науки

Таран Андрей Васильевич
Министр обороны

Чернышов Алексей Михайлович
Министр развития общин и территорий Украины

Емец Илья Николаевич
Министр здравоохранения

Лазебная Марина Владимировна
Министр социальной политики

Уманский Игорь Иванович
Министр финансов

Малюська Денис Леонтьевич
Министр юстиции

Немчинов Олег Николаевич
Министр Кабинета министров


25 марта 2020 года Правительство Украины ввело режим чрезвычайной ситуации на территории страны из-за угрозы распространения коронавируса, сроком до 24 апреля. По последним данным Минздрава, на Украине лабораторно подтверждены 113 случаев инфицирования коронавирусом, четыре из них с летальным исходом, один пациент выздоровел. Из-за карантина закрыты торговые центры, кафе, рестораны, спортзалы и другие заведения сферы развлечений и услуг, отменено международное и междугородное пассажирское сообщение. На период действия ЧС, в частности, все оперативные службы страны переводятся на усиленный режим работы.

4 марта 2020 года Верховная Рада Украины приняла отставку Алексея Гончарука с поста премьер-министра. За сложение полномочий проголосовали 353 депутата, 49 воздержались, 9 не голосовали. На пост главы правительства страны парламентарии избрали вице-премьера Дениса Шмыгаля. За его кандидатуру, выдвинутую президентом Украины Владимиром Зеленским, проголосовал 291 парламентарий, против высказались 59 человек, 46 воздержались, еще девять не голосовали. Кроме того, на заседании Рада утвердила новый состав кабинета министров, представленный Шмыгалем.

3 марта 2020 года глава украинского правительства Алексей Гончарук направил в Верховную раду заявление об отставке. Правящая фракция «Слуга народу» приняла решение удовлетворить заявление премьер-министра и выдвинула на этот пост Дениса Анатольевича Шмыгаля.

17 января 2020 года глава правительства Украины Алексей Гончарук подал президенту Владимиру Зеленскому заявление об отставке. Она связана с публикацией аудиозаписи совещаний в правительстве, на которой человек с похожим голосом называет себя «профаном» в экономике и говорит о «примитивном» подходе Зеленского. Гончарук заявил, что они были смонтированы и создают представление, что премьер и его команда не уважают президента страны. В свою очередь, Зеленский не принял отставку и заявил, что готов дать правительству и его главе еще один шанс.

29 августа 2019 года Верховная Рада Украины IX созыва на первом заседании утвердила Алексея Гончарука председателем правительства страны. Кандидатуру, предложенную президентом Владимиром Зеленским, поддержали 290 депутатов. Перед голосованием Гончарук обратился к парламентариям со своей программой, в которой главной задачей назвал рост экономики страны.

Премьер-министры Украины

Премьер-министры Украины

Денис Шмыгаль - с 4 марта 2020 года

Алексей Гончарук - с 29 августа 2019 года по 4 марта 2020 года 

Владимир Гройсман - с 14 апреля 2016 года по 29 августа 2019 года

Арсений Яценюк - с 27 ноября 2014 года по 14 апреля 2016 года

Арсений Яценюк - с 27 февраля 2014 года по 27 ноября 2014 года

Сергей Арбузов - с 28 января 2014 года по 27 февраля 2014 года

Николай Азаров - с 13 декабря 2012 года по 28 января 2014 года

Николай Азаров - с 3 декабря 2012 года по 13 декабря 2012 года

Николай Азаров - с 11 марта 2010 года по 3 декабря 2012 года

Александр Турчинов - с 3 марта 2010 года по 11 марта 2010 года

Юлия Тимошенко - с 18 декабря 2007 года по 3 марта 2010 года

Виктор Янукович - с 4 августа 2006 года по 18 декабря 2007 года

Юрий Ехануров - с 22 сентября 2005 года по 4 августа 2006 года

Юрий Ехануров - с 8 сентября 2005 года по 22 сентября 2005 года

Юлия Тимошенко - с 4 февраля 2005 года по 8 сентября 2005 года

Юлия Тимошенко - с 24 января 2005 года по 4 февраля 2005 года

Николай Азаров - с 5 января 2005 года по 24 января 2005 года

Николай Азаров - с 7 декабря 2004 года по 28 декабря 2004 года

Виктор Янукович - с 21 ноября 2002 года по 5 января 2005 года

Анатолий Кинах - с 29 мая 2001 года по 21 ноября 2002 года

Виктор Ющенко - с 22 декабря 1999 года по 29 мая 2001 года

Валерий Пустовойтенко - с 16 июля 1997 года по 22 декабря 1999 года

Василий Дурдинец - со 2 июля 1997 года по 16 июля 1997 года

Василий Дурдинец - с 19 июня 1997 года по 2 июля 1997 года

Павел Лазаренко - с 28 мая 1996 года по 19 июня 1997 года

Евгений Марчук - с 8 июня 1995 года по 28 мая 1996 года

Евгений Марчук - с 1 марта 1995 года по 8 июня 1995 года

Виталий Масол - с 16 июня 1994 года по 1 марта 1995 года

Ефим Звягильский - с 22 сентября 1993 года по 16 июня 1994 года

Леонид Кучма - с 13 октября 1992 года по 22 сентября 1993 года

Валентин Симоненко - со 2 октября 1992 года по 13 октября 1992 года

Витольд Фокин - с 17 сентября 1991 года по 2 октября 1992 года

ЗАКРЫТЬ X

Резников Алексей Юрьевич
 

Украинский государственный и политический деятель. Вице-премьер-министр Украины с 2020 года. Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы. Заслуженный юрист Украины. Ранее занимал должность заместителя председателя Киевской городской государственной администрации. 

Малюська Денис Леонтьевич
 

Украинский политик. Министр юстиции Украины (с 2019). Народный депутат Украины IX созыва (с 2019). Член Национального инвестиционного совета. Ранее занимал должность заместителя председателя правления BRDO World Bank Group - независимого неправительственного экспертно-аналитического центра, созданного по инициативе Министерства экономического развития и торговли и западных партнеров: Всемирного банка и правительства Канады.

Лазебная Марина Владимировна
 

Украинский политик. Министр Социальной политики Украины (с 2020). Кандидат экономических наук. Ранее занимала должность Председателя Государственной социальной службы Украины. Так же, работала в проекте «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины», который внедрялся Минсоцполитики в соответствии с Соглашением о займе между Украиной и МБРР.

Уманский Игорь Иванович
 

Украинский политик. Министр финансов Украины (с 2020). Член Национального инвестиционного совета. Входит в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины. Государственный служащий II ранга. Кандидат экономических наук. Ранее занимал должность советника Президента Украины.

Немчинов Олег Николаевич
 

Украинский политик. Министр Кабинета министров Украины. (с 2020 года). Ранее занимал должность государственного секретаря Министерства молодежи и спорта Украины. Так же, возглавлял Военно-гражданскую администрацию трех сел в Донецкой области. Кандидат наук государственного управления. Принимал активное участие в боевых действиях на территории Донбасса со стороны ВСУ Украины.

Емец Илья Николаевич
 

Украинский политик. Министр Здравоохранения Украины (с 2020). Параллельно занимает должность директора Государственного учреждения «Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии Министерства Здравоохранения Украины». Доктор Медицинских Наук. Профессор. Имеет почетное звание «Заслуженный врач Украины».

Бессараб Сергей Борисович
 

Украинский военный и политический деятель. Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (с 2020). Генерал-лейтенант. Ранее занимал должность заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Так же, являлся Первым заместителем командующего Сухопутных войск ВС Украины.

Криклий Владислав Артурович
 

Украинский политик. Министр инфраструктуры Украины (с 2019). Народный депутат Украины IX созыва (с 2019). Является экспертом по вопросам внедрения информационных технологий. Ранее занимал должность начальника Главного сервисного центра Министерства Внутренних Дел Украины.
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства. Стоковые изображения от Depositphotos.