Владимир Путин подписал Указ о награждениях и присвоении почетных званий

Президент России Владимир Путин 28 октября 2019 года подписал Указ о награждении Государственными наградами Российской Федерации и присвоении почетных званий. В числе отмеченных главой государства представители культуры, творческой и научной интеллигенции, многодетные родители, общественные деятели, государственные служащие, экипаж загоревшегося в Бурятии самолета, а также школьники, спасшие детей ценой своей жизни.

     Согласно указу главы государства за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждена композитор Александра Пахмутова. С аналогичной формулировкой орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены актеры Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих. Орденом Александра Невского награждены митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и Вице-президент РАН Валерий Козлов.

     Кроме того, этим же указом президент наградил орденом Мужества посмертно членов экипажа борта авиакомпании «Ангара» Олега Барданова и Владимира Коломина, и медалью Нестерова - второго пилота Сергея Сазонова и Елену Лапуцкую. Также, посмертно медалью «За спасение погибавших» награжден камчатский школьник Радион Бураков. Подросток отвлек на себя медведя и спас двоюродного брата, который успел убежать. Такую же награду посмертно получила Елизавета Дружинина - студентка спасла тонувших детей. Еще один награжденный - Дмитрий Новоселов - также вытащил ребят, которые попали в затопленный карьер, но сам не выжил.


     Список награжденных государственными наградами Российской Федерации.

     За выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность, наградить:

     Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного

Пахмутову Александру Николаевну - композитора, члена региональной общественной организации «Союз московских композиторов»

     Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

Басилашвили Олега Валериановича - артиста федерального ГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова».

Борисову Юлию Константиновну - артистку федерального ГБУК «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова».

Фрейндлих Алису Бруновну - артистку ГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова».

     Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Михайлова Александра Яковлевича - профессора кафедры актерского мастерства ФГБОУ ВО «Всероссийский Государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова»

     За выдающийся вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу, наградить:

     Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Добродеева Олега Борисовича - генерального директора ФГУП ВГТРК

     За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Александра Невского

Козлова Валерия Васильевича - вице-президента РАН.

Лагарькова Андрея Николаевича - научного руководителя ФГБУ науки Института теоретической и прикладной электродинамики РАН

     За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу, наградить:

     Орденом Почета

Барцица Игоря Нязбеевича - директора Института государственной службы и управления РАНХиГС

     Орденом Дружбы

Блажеева Виктора Владимировича - ректора ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина МГЮА».

Елисеева Бориса Петровича - ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации

Лобанова Владимира Григорьевича - президента КубГТУ

Мозеля Константина Николаевича - профессора кафедры ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Невинского Валерия Валентиновича - профессора кафедры ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина МГЮА».

     Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Иванову Ольгу Алексеевну - начальника Управления организации приема и довузовской подготовки ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Иващенко Наталью Даниловну - профессора кафедры ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Синягина Юрия Викторовича - научного руководителя факультета Института «Высшая школа государственного управления» ФГБОУ ВО РАНХиГС

     Присвоить почетные звания Российской Федерации.

     «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Балашовой Наталье Николаевне - декану факультета ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Мазилову Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД. Ушинского»

Малышевой Елене Михайловне профессору кафедры ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»

Маруеву Сергею Александровичу - заведующему кафедрой Института экономики, математики и информационных технологий ФГБОУ ВО РАНХиГС

Палюху Борису Васильевичу - заведующему кафедрой ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет»

     За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Александра Невского

Баранцева Алексея Георгиевича - директора по инжинирингово-строительному бизнесу филиала ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.»

Битаева Валерия Афайевича - советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Колмогорова Георгия Дмитриевича - главного научного советника АО «Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс»

     Орденом Почета

Варичева Андрея Владимировича - генерального директора ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Гафарова Шамиля Хамитовича - заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Сарычева Сергея Михайловича - Вице-Губернатора Тюменской области

Слепнева Андрея Александровича - генерального директора АО «Российский экспортный центр»

     Орденом Дружбы

Алиева Талята Зейнулла оглы - заместителя директора департамента Министерства энергетики Российской Федерации

Бондарева Сергея Борисовича - заместителя Губернатора Ростовской области

Грачёва Андрея Михайловича - директора департамента ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», Красноярский край

Краснова Дмитрия Германовича - заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области

Луговских Николая Ивановича - председателя Контрольно-счетной палаты Тамбовской области

Стрешинского Владимира Яковлевича - председателя совета директоров ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Цыбина Андрея Владимировича - префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы

Ячевскую Светлану Викторовну - заместителя председателя госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» - члена правления руководителя Службы внутреннего контроля

     Медалью Ордена « За Заслуги Перед Отечеством» Ii Степени

Белых Алексея Васильевича - оператора по добыче нефти и газа территориального производственного предприятия «ЛУКОИЛ-Ухтанефтегаз»

Белякову Татьяну Борисовну - директора по экономике руководства ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Воронцова Алексея Дмитриевича - начальника цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

Гинца Андрея Артуровича - главу Благовещенского района Алтайского края

Грицая Сергея Викторовича - первого заместителя председателя Совета Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации, город Москва

Грызанову Наталью Викторовну - директора по инвестициям руководства ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Драчева Сергея Михайловича - главу администрации городского округа ЗАТО Сибирский Алтайского края

Евневича Александра Анатольевича - генерального директора ООО «ОРИМИ ТРЭЙД»

Злотаря Виктора Ионовича - аппаратчика-гидрометаллурга золотоизвлекательной фабрики Олимпиадинского горно-обогатительного комбината

Ивлева Александра Павловича - старшего мастера участка АО «Оскольский электрометаллургический комбинат»

Лядову Надежду Алексеевну - заместителя генерального директора директора филиала ООО «ЛУКОИЛ-Инжиниринг»

Мельникова Сергея Николаевича - оператора по добыче нефти и газа территориального производственного предприятия «ЛУКОИЛ-Ухтанефтегаз»

Парамонова Сергея Викторовича - директора АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь»

Попсуевич Ольгу Николаевну - начальника управления экономики администрации города Норильска Красноярского края

Просяника Андрея Анатольевича - директора по продажам на внутреннем рынке руководства ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Сака Анатолия Ивановича - Уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе

Сафиуллова Рамиса Хатыповича - главу Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Снесаря Виталия Владимировича - заместителя Председателя Правительства Алтайского края - руководителя Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края

Соколова Сергея Олеговича - управляющего директора ООО «УралМетКом»

Сюткину Сергея Борисовича - генерального директора филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра»

Шарагина Сергея Михайловича - оператора по добыче нефти и газа нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть», ООО «ЛУКОИЛ-Коми»

Щербину Веру Георгиевну - первого вице-губернатора Приморского края

Ядрова Николая Владимировича - взрывника рудоуправления Олимпиадинского горно-обогатительного комбината

     За большой вклад в развитие духовных и культурных связей, активную просветительскую деятельность наградить:

     Орденом Александра Невского

Фомина Виталия Павловича - митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, епархиального архиерея религиозной организации «Воронежская Епархия Русской Православной Церкви»

     Орденом Почета

Нерсисяна Ктрича Григорьевича - архиепископа Езраса, главу Централизованной религиозной организации Российская и Ново-Нахичеванская Епархия Святой Армянской Апостольской Православной Церкви

     Орденом Дружбы

Пономарева Владимира Георгиевича - архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, епархиального архиерея религиозной организации «Махачкалинская Епархия Русской Православной Церкви»

Тисленко Евгения Ивановича - епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, епархиального архиерея религиозной организации «Нарьян-Марская Епархия Русской Православной Церкви»

     За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить:

     Орденом Почета

Дюмина Геннадия Васильевича - члена совета Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира

     За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Дружбы

Кузнецову Нину Филипповну - директора школы № З города Сельцо Брянской области.

     Присвоить почетные звания:

     «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Бабахинои Ирине Николаевне - учителю Школы №72, с углубленным изучением отдельных учебных предметов города Рязани

Елсуфьевои Наталии Ивановне - учителю лицея №81 города Тюмени

Родичевой Наталье Дмитриевне - учителю-дефектологу Калужской общеобразовательной школы-интерната №5 имени Ф.А. Рау для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Самборской Людмиле Владимировне - учителю Елизовской средней школы № 7 имени О.Н.Мамченкова, Елизовского муниципального района Камчатского края

Сащенко Ирине Николаевне - учителю Средней общеобразовательной школы №2 имени И.С.Унковского, поселка Воротынск Бабынинского района Калужской области.

     За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Почета

Юданова Анатолия Васильевича - главного врача Государственной Новосибирской областной клинической больницы

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Козлова Сергея Юрьевича - донора крови и ее компонентов, город Усть-Илимск Иркутской области

Стрельцову Елену Ивановну - заместителя главного врача Государственной Новосибирской областной клинической больницы

     Присвоить почетные звания:

     «Заслуженный врач РФ»

Новомлинскому Валерию Васильевичу - главному врачу негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж - 1 ОАО РЖД», Воронежская область

Пышкиной Людмиле Ильиничне - профессору кафедры ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова»

     «Заслуженный работник здравоохранения РФ»

Васильеву Евгению Игоревичу - руководителю службы плановой и экстренной консультативной помощи Государственной Новосибирской областной клинической больницы

Чебаковой Тамаре Ивановне - главному врачу Детской городской клинической стоматологической поликлиники Новосибирской области

     За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить

     Орденом Почета

Прядкина Сергея Геннадьевича - вице-президента Российского футбольного союза

     Присвоить почетное звание:

     «Заслуженный работник физической культуры РФ»

Замятину Олегу Викторовичу - директору ДЮСШ №8 города Ростов-на-Дону

     За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей наградить:

     Орденом «Родительская слава»

Амелина Андрея Юрьевича, Мурманская область

Амелину Софью Александровну, Мурманская область

Денисова Михаила Николаевича, Тюменская область

Денисову Татьяну Ивановну, Тюменская область

Калмыкова Александра Евгеньевича, Ростовская область

Калмыкову Ирину Васильевну, Ростовская область

Чабан Наталью Павловну, Калининградская область

Чабана Вадима Валентиновича, Калининградская область.

     Медаль ордена «Родительская слава»

Бычкова Алексея Владимировича, Мурманская область

Бычкову Екатерину Александровну, Мурманская область

Паршукова Михаила Николаевича, Тюменская область

Паршукову Людмилу Валентиновну, Тюменская область

Показаньева Евгения Васильевича, Тюменская область

Показаньеву Светлану Юрьевну, Тюменская область

Соколова Олега Иннокентьевича, Иркутская область

Соколову Веру Геннадьевну, Иркутская область

Шелягина Эдуарда Анатольевича, Тюменская область

Шелягину Ольгу Владимировну, Тюменская область.

     За заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи наградить:

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Рябова Константина Леонидовича - председателя правления Каменского городского отделения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К.Павлюкова Общероссийской общественной организации ”Российский Союз ветеранов Афганистана”.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Витринского Валентина Михайловича - председателя контрольно-ревизионной комиссии Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Карцева Юрия Анатольевича - заместителя председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Чукалина Сергея Вениаминовича - руководителя Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Шарипова Ильгиза Карибулловича - члена общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области»

Шорохова Геннадия Михайловича - заместителя председателя президиума Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

     За заслуги в укреплении системы государственного финансового контроля и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Дружбы

Каульбарса Алексея Александровича - аудитора Счетной палаты Российской Федерации

Лисютина Евгения Викторовича - заместителя руководителя аппарата Счетной палаты РФ

Росляка Юрия Витальевича, город Москва.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Бойцова Василия Борисовича - действительного государственного советника РФ З класса

Самарину Ольгу Викторовну - директора департамента аппарата Счетной палаты РФ

Соломатина Петра Игоревича - директора департамента аппарата Счетной палаты РФ

     За заслуги в области экономики и большой вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации наградить:

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Самойлову Наталию Ивановну - заместителя директора департамента Евразийской экономической комиссии.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Георгиевского Станислава Игоревича - заместителя директора департамента Евразийской экономической комиссии

Дьяченко Алексея Игоревича - помощника члена Коллегии Евразийской экономической комиссии

Захарова Андрея Владимировича - начальника отдела департамента Евразийской экономической комиссии

Ильичева Владимира Евгеньевича - директора департамента Евразийской экономической комиссии.

     За заслуги в обеспечении государственного надзора в области промышленной и энергетической безопасности наградить:

     Орденом Дружбы

Ферапонтова Алексея Викторовича - заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Челенко Василия Георгиевича - руководителя Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Перелыгина Александра Ивановича - ведущего эксперта отдела Управления общепромышленного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Рыбаса Александра Леонидовича - статс-секретаря заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Филатова Александра Павловича - начальника Управления горного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Ходосевича Андрея Викторовича - руководителя Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Медалью «За заслуги в освоении атомной энергии»

Назарова Алексея Ивановича - руководителя Центрального межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Сапожникова Александра Иосифовича - помощника руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Хамазу Александра Александровича - директора федерального бюджетного учреждения «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности»

     Присвоить почетное звание

     «Заслуженный работник атомной промышленности РФ»

Белову Владимиру Ивановичу - заместителю начальника Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

     Знаком отличия «За безупречную службу» ХХХ лет

Голубеву Ларису Ивановну - начальника отдела Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Знаком отличия «За безупречную службу» ХХV лет

Харитонова Дмитрия Эдуардовича - заместителя руководителя Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Знаком отличия «За безупречную службу» ХХ лет

Григорьева Андрея Сергеевича - начальника отдела Управления специальной безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Савина Валерия Ивановича - председателя комитета по местному самоуправлению и Регламенту Орловского областного Совета народных депутатов

Соколову Наталию Юрьевну - председателя комитета по правовым вопросам Курской областной Думы.

     За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан наградить

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Грачеву Юлию Николаевну - судебного пристава специализированного отдела оперативного дежурства Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан.

     За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

     Орденом Почета

Дунаевского Максима Исааковича - художественного руководителя ГАУК Московской области «Московская областная филармония»

     Орденом Дружбы

Цымбала Виктора Александровича - артиста ФГБУК «Российский государственный академический молодежный театр»

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Акашеву Галину Викторовну - начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области

Аскерова Мирзу-Ага Сафтаровича - художественного руководителя академического хора ФГБОУ ВО МГУ имени М.В.Ломоносова

Лаппу Владимира Борисовича - директора ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н.Светильникова»

Шалака Владимира Васильевича - директора департамента культуры Администрации города Омска

Шепелеву Светлану Владимировну - проректора ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

     Присвоить почетное звание

     «Заслуженный работник культуры РФ»

Гудкову Александру Борисовичу - заместителю директора ФГБУК «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова»

     За заслуги в развитии спутниковой связи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Яковлева Александра Викторовича - директора технического центра «Шаболовка» ФГУП «Космическая связь»

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Дроздову Ксению Юрьевну - заместителя генерального директора ФГУП «Космическая связь»

Крылова Александра Михайловича - директора Центра космической связи «Сколково» - филиала ФГУП «Космическая связь»

Михайлину Людмилу Анатольевну - начальника отдела ФГУП «Космическая связь»

Муратова Раиса Равильевича - директора Центра космической связи «Железногорск» филиала ФГУП «Космическая связь» в Красноярском крае

Цехмистрова Сергея Викторовича - заместителя начальника отдела ФГУП «Космическая связь»

     Медалью «За заслуги в освоении космоса»

Персань Дмитрия Вячеславовича - начальника службы эксплуатации систем связи ФГУП «Космическая связь»

     Присвоить почетное звание Заслуженный работник связи и информации РФ:

Артемьеву Валерию Ивановичу - директору Центра космической связи «Медвежьи озера» филиала ФГУП «Космическая связь» в Московской области

     За заслуги в развитии отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу наградить:

     Орденом Почета

Палько Леонида Леонидовича - генерального директора ООО «Издательство «ВЕЧЕ»

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Мишункину Марину Николаевну - первого заместителя генерального директора АО «Аргументы и факты»

Черняка Игоря Александровича - главного редактора АО «Аргументы и факты»

     За заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный журналист РФ»:

Головинои Тамаре Александровне - генеральному директору ООО «Молодой и К», Тульская область

Дардыкинои Наталье Александровне - обозревателю отдела литературы и искусства ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец»

Степыгину Николаю Александровичу - главному редактору МАУ «Новоаннинский редакционно-издательский комплекс» Волгоградской области.

     За мужество, отвагу и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить:

     Орденом Мужества

Барданова Олега Владимировича - бортмеханика воздушного судна АО «Авиакомпания «Ангара», Иркутская область (посмертно)

Коломина Владимира Ильича - пилота-инспектора воздушного судна АО «Авиакомпания «Ангара», Иркутская область (посмертно).

     Медалью Нестерова

Лапуцкую Елену Викторовну - бортпроводника АО «Авиакомпания «Ангара»

Сазонова Сергея Александровича - второго пилота воздушного судна АО «Авиакомпания «Ангара»

     Медалью «За спасение погибавших»

Буракова Радиона Максимовича - учащегося муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Лазовская средняя школа», Камчатский край (посмертно)

Дружинину Елизавету Александровну - студентку ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» (посмертно)

Новосёлова Дмитрия Александровича - учащегося муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 48» города Копейска Челябинской области (посмертно)

Шерстневу Дарью Сергеевну - учащуюся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1» города Вышний Волочек Тверской области (посмертно).

     За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ»:

Аргашокову Валентину Габединовичу - директору ООО «Привольное», Ставропольский край

Артёмову Павлу Александровичу - генеральному директору ООО «Агрофирма «Рубеж», Саратовская область

Бровкинои Светлане Алексеевне - оператору по искусственному осеменению ЗАО «Большеуринское» Красноярский край

Бузину Алексею Александровичу - трактористу АО «Ульяновский», Саратовская область

Карповой Евдокии Михайловне - оператору машинного доения АО «Канская сортоиспытательная станция», Красноярский край

Левковскому Евгению Николаевичу - генеральному директору АО «Канская сортоиспытательная станция», Красноярский край

Минакову Юрию Александровичу - скотнику ООО «Любицкое», Саратовская область

Шумилову Александру Михайловичу - трактористу-машинисту ЗАО« Большеуринское», Красноярский край.

     За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный работник транспорта РФ»:

Васильеву Сергею Степановичу - старшему электромеханику Февральской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО РЖД, Амурская область

Галкину Эдварду Петровичу - руководителю Ухтинской линейной станции технического обслуживания заместителю начальника авиационно-технической базы АО «Комиавиатранс»

Куфаревои Екатерине Леонидовне - генеральному директору АО «Экспресс-пригород», Новосибирская область

Михайленко Игорю Геннадьевичу - машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул Западно-Сибирской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала ОАО РЖД, Алтайский край

Падерину Владимиру Александровичу - водителю автомобиля ООО «Новоангарский обогатительный комбинат»

Соболеву Владимиру Михайловичу - капитану - третьему помощнику механика теплохода ПАО «Ленское объединенное речное пароходство», Республика Саха (Якутия).

     За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный строитель РФ»:

Дашкевичу Анатолию Вячеславовичу - заместителю главы администрации города Перми - начальнику управления внешнего благоустройства администрации города Перми.

     За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный экономист РФ»:

Двуреченских Виктору Александровичу - председателю Контрольно-счетной палаты Москвы

Медведкову Максиму Юрьевичу - действительному государственному советнику Российской Федерации 2 класса.

     За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный энергетик РФ»:

Веревкину Сергею Николаевичу - машинисту котлов филиала «Красноярская ТЭЦ-2» АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», Красноярский край.

Гаврильчику Валерию Ивановичу - электромонтеру по ремонту и монтажу кабельных линий филиала ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в городе Ачинске Красноярского края.

Кяри Валерию Артуровичу - директору филиала ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего».

Метелкину Александру Евгеньевичу - начальнику службы высоковольтных линий производственного отделения Западные электрические сети филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» «Красноярскэнерго».

     За заслуги в области металлургии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный металлург РФ»:

Мишину Василию Николаевичу - бригадиру на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область.

Селяхину Роману Васильевичу - бригадиру на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции АО «Оскольский электрометаллургический комбинат».

Владимир Путин подписал Указ о награждениях и присвоении почетных званий

2
Событие началось: 28 октября 2019 года

Президент России Владимир Путин 28 октября 2019 года подписал Указ о награждении Государственными наградами Российской Федерации и присвоении почетных званий. В числе отмеченных главой государства представители культуры, творческой и научной интеллигенции, многодетные родители, общественные деятели, государственные служащие, экипаж загоревшегося в Бурятии самолета, а также школьники, спасшие детей ценой своей жизни.

     Согласно указу главы государства за выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность орденом Святого апостола Андрея Первозванного награждена композитор Александра Пахмутова. С аналогичной формулировкой орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены актеры Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих. Орденом Александра Невского награждены митрополит Воронежский и Лискинский Сергий и Вице-президент РАН Валерий Козлов.

     Кроме того, этим же указом президент наградил орденом Мужества посмертно членов экипажа борта авиакомпании «Ангара» Олега Барданова и Владимира Коломина, и медалью Нестерова - второго пилота Сергея Сазонова и Елену Лапуцкую. Также, посмертно медалью «За спасение погибавших» награжден камчатский школьник Радион Бураков. Подросток отвлек на себя медведя и спас двоюродного брата, который успел убежать. Такую же награду посмертно получила Елизавета Дружинина - студентка спасла тонувших детей. Еще один награжденный - Дмитрий Новоселов - также вытащил ребят, которые попали в затопленный карьер, но сам не выжил.


     Список награжденных государственными наградами Российской Федерации.

     За выдающиеся заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность, наградить:

     Орденом Святого Апостола Андрея Первозванного

Пахмутову Александру Николаевну - композитора, члена региональной общественной организации «Союз московских композиторов»

     Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

Басилашвили Олега Валериановича - артиста федерального ГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова».

Борисову Юлию Константиновну - артистку федерального ГБУК «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова».

Фрейндлих Алису Бруновну - артистку ГБУК «Российский государственный академический Большой драматический театр имени Г.А.Товстоногова».

     Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени

Михайлова Александра Яковлевича - профессора кафедры актерского мастерства ФГБОУ ВО «Всероссийский Государственный институт кинематографии имени С.А.Герасимова»

     За выдающийся вклад в развитие отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу, наградить:

     Орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени

Добродеева Олега Борисовича - генерального директора ФГУП ВГТРК

     За большой вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Александра Невского

Козлова Валерия Васильевича - вице-президента РАН.

Лагарькова Андрея Николаевича - научного руководителя ФГБУ науки Института теоретической и прикладной электродинамики РАН

     За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу, наградить:

     Орденом Почета

Барцица Игоря Нязбеевича - директора Института государственной службы и управления РАНХиГС

     Орденом Дружбы

Блажеева Виктора Владимировича - ректора ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина МГЮА».

Елисеева Бориса Петровича - ректора Московского государственного технического университета гражданской авиации

Лобанова Владимира Григорьевича - президента КубГТУ

Мозеля Константина Николаевича - профессора кафедры ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Невинского Валерия Валентиновича - профессора кафедры ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина МГЮА».

     Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Иванову Ольгу Алексеевну - начальника Управления организации приема и довузовской подготовки ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Иващенко Наталью Даниловну - профессора кафедры ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Синягина Юрия Викторовича - научного руководителя факультета Института «Высшая школа государственного управления» ФГБОУ ВО РАНХиГС

     Присвоить почетные звания Российской Федерации.

     «Заслуженный работник высшей школы РФ»

Балашовой Наталье Николаевне - декану факультета ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»

Мазилову Владимиру Александровичу - заведующему кафедрой ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД. Ушинского»

Малышевой Елене Михайловне профессору кафедры ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»

Маруеву Сергею Александровичу - заведующему кафедрой Института экономики, математики и информационных технологий ФГБОУ ВО РАНХиГС

Палюху Борису Васильевичу - заведующему кафедрой ФГБОУ ВО «Тверской государственный технический университет»

     За достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Александра Невского

Баранцева Алексея Георгиевича - директора по инжинирингово-строительному бизнесу филиала ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.»

Битаева Валерия Афайевича - советника генерального директора общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Колмогорова Георгия Дмитриевича - главного научного советника АО «Научно-исследовательский институт микроэлектронной аппаратуры «Прогресс»

     Орденом Почета

Варичева Андрея Владимировича - генерального директора ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Гафарова Шамиля Хамитовича - заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Руководителя Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Сарычева Сергея Михайловича - Вице-Губернатора Тюменской области

Слепнева Андрея Александровича - генерального директора АО «Российский экспортный центр»

     Орденом Дружбы

Алиева Талята Зейнулла оглы - заместителя директора департамента Министерства энергетики Российской Федерации

Бондарева Сергея Борисовича - заместителя Губернатора Ростовской области

Грачёва Андрея Михайловича - директора департамента ПАО «Горно-металлургическая компания «Норильский никель», Красноярский край

Краснова Дмитрия Германовича - заместителя Губернатора, заместителя Председателя Правительства Нижегородской области

Луговских Николая Ивановича - председателя Контрольно-счетной палаты Тамбовской области

Стрешинского Владимира Яковлевича - председателя совета директоров ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Цыбина Андрея Владимировича - префекта Юго-Восточного административного округа города Москвы

Ячевскую Светлану Викторовну - заместителя председателя госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» - члена правления руководителя Службы внутреннего контроля

     Медалью Ордена « За Заслуги Перед Отечеством» Ii Степени

Белых Алексея Васильевича - оператора по добыче нефти и газа территориального производственного предприятия «ЛУКОИЛ-Ухтанефтегаз»

Белякову Татьяну Борисовну - директора по экономике руководства ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Воронцова Алексея Дмитриевича - начальника цеха АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область

Гинца Андрея Артуровича - главу Благовещенского района Алтайского края

Грицая Сергея Викторовича - первого заместителя председателя Совета Центрального союза потребительских обществ Российской Федерации, город Москва

Грызанову Наталью Викторовну - директора по инвестициям руководства ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Драчева Сергея Михайловича - главу администрации городского округа ЗАТО Сибирский Алтайского края

Евневича Александра Анатольевича - генерального директора ООО «ОРИМИ ТРЭЙД»

Злотаря Виктора Ионовича - аппаратчика-гидрометаллурга золотоизвлекательной фабрики Олимпиадинского горно-обогатительного комбината

Ивлева Александра Павловича - старшего мастера участка АО «Оскольский электрометаллургический комбинат»

Лядову Надежду Алексеевну - заместителя генерального директора директора филиала ООО «ЛУКОИЛ-Инжиниринг»

Мельникова Сергея Николаевича - оператора по добыче нефти и газа территориального производственного предприятия «ЛУКОИЛ-Ухтанефтегаз»

Парамонова Сергея Викторовича - директора АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь»

Попсуевич Ольгу Николаевну - начальника управления экономики администрации города Норильска Красноярского края

Просяника Андрея Анатольевича - директора по продажам на внутреннем рынке руководства ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Сака Анатолия Ивановича - Уполномоченного по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе

Сафиуллова Рамиса Хатыповича - главу Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Снесаря Виталия Владимировича - заместителя Председателя Правительства Алтайского края - руководителя Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края

Соколова Сергея Олеговича - управляющего директора ООО «УралМетКом»

Сюткину Сергея Борисовича - генерального директора филиала АО «Системный оператор Единой энергетической системы» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра»

Шарагина Сергея Михайловича - оператора по добыче нефти и газа нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть», ООО «ЛУКОИЛ-Коми»

Щербину Веру Георгиевну - первого вице-губернатора Приморского края

Ядрова Николая Владимировича - взрывника рудоуправления Олимпиадинского горно-обогатительного комбината

     За большой вклад в развитие духовных и культурных связей, активную просветительскую деятельность наградить:

     Орденом Александра Невского

Фомина Виталия Павловича - митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, епархиального архиерея религиозной организации «Воронежская Епархия Русской Православной Церкви»

     Орденом Почета

Нерсисяна Ктрича Григорьевича - архиепископа Езраса, главу Централизованной религиозной организации Российская и Ново-Нахичеванская Епархия Святой Армянской Апостольской Православной Церкви

     Орденом Дружбы

Пономарева Владимира Георгиевича - архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, епархиального архиерея религиозной организации «Махачкалинская Епархия Русской Православной Церкви»

Тисленко Евгения Ивановича - епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, епархиального архиерея религиозной организации «Нарьян-Марская Епархия Русской Православной Церкви»

     За большой вклад в благотворительную и общественную деятельность наградить:

     Орденом Почета

Дюмина Геннадия Васильевича - члена совета Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира

     За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Дружбы

Кузнецову Нину Филипповну - директора школы № З города Сельцо Брянской области.

     Присвоить почетные звания:

     «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Бабахинои Ирине Николаевне - учителю Школы №72, с углубленным изучением отдельных учебных предметов города Рязани

Елсуфьевои Наталии Ивановне - учителю лицея №81 города Тюмени

Родичевой Наталье Дмитриевне - учителю-дефектологу Калужской общеобразовательной школы-интерната №5 имени Ф.А. Рау для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Самборской Людмиле Владимировне - учителю Елизовской средней школы № 7 имени О.Н.Мамченкова, Елизовского муниципального района Камчатского края

Сащенко Ирине Николаевне - учителю Средней общеобразовательной школы №2 имени И.С.Унковского, поселка Воротынск Бабынинского района Калужской области.

     За заслуги в области здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Почета

Юданова Анатолия Васильевича - главного врача Государственной Новосибирской областной клинической больницы

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Козлова Сергея Юрьевича - донора крови и ее компонентов, город Усть-Илимск Иркутской области

Стрельцову Елену Ивановну - заместителя главного врача Государственной Новосибирской областной клинической больницы

     Присвоить почетные звания:

     «Заслуженный врач РФ»

Новомлинскому Валерию Васильевичу - главному врачу негосударственного учреждения здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж - 1 ОАО РЖД», Воронежская область

Пышкиной Людмиле Ильиничне - профессору кафедры ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова»

     «Заслуженный работник здравоохранения РФ»

Васильеву Евгению Игоревичу - руководителю службы плановой и экстренной консультативной помощи Государственной Новосибирской областной клинической больницы

Чебаковой Тамаре Ивановне - главному врачу Детской городской клинической стоматологической поликлиники Новосибирской области

     За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу наградить

     Орденом Почета

Прядкина Сергея Геннадьевича - вице-президента Российского футбольного союза

     Присвоить почетное звание:

     «Заслуженный работник физической культуры РФ»

Замятину Олегу Викторовичу - директору ДЮСШ №8 города Ростов-на-Дону

     За заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей наградить:

     Орденом «Родительская слава»

Амелина Андрея Юрьевича, Мурманская область

Амелину Софью Александровну, Мурманская область

Денисова Михаила Николаевича, Тюменская область

Денисову Татьяну Ивановну, Тюменская область

Калмыкова Александра Евгеньевича, Ростовская область

Калмыкову Ирину Васильевну, Ростовская область

Чабан Наталью Павловну, Калининградская область

Чабана Вадима Валентиновича, Калининградская область.

     Медаль ордена «Родительская слава»

Бычкова Алексея Владимировича, Мурманская область

Бычкову Екатерину Александровну, Мурманская область

Паршукова Михаила Николаевича, Тюменская область

Паршукову Людмилу Валентиновну, Тюменская область

Показаньева Евгения Васильевича, Тюменская область

Показаньеву Светлану Юрьевну, Тюменская область

Соколова Олега Иннокентьевича, Иркутская область

Соколову Веру Геннадьевну, Иркутская область

Шелягина Эдуарда Анатольевича, Тюменская область

Шелягину Ольгу Владимировну, Тюменская область.

     За заслуги в развитии ветеранского движения и активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи наградить:

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Рябова Константина Леонидовича - председателя правления Каменского городского отделения Алтайской краевой организации имени Героя Советского Союза К.Павлюкова Общероссийской общественной организации ”Российский Союз ветеранов Афганистана”.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Витринского Валентина Михайловича - председателя контрольно-ревизионной комиссии Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Карцева Юрия Анатольевича - заместителя председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Чукалина Сергея Вениаминовича - руководителя Камчатского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

Шарипова Ильгиза Карибулловича - члена общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области»

Шорохова Геннадия Михайловича - заместителя председателя президиума Центрального совета Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

     За заслуги в укреплении системы государственного финансового контроля и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Орденом Дружбы

Каульбарса Алексея Александровича - аудитора Счетной палаты Российской Федерации

Лисютина Евгения Викторовича - заместителя руководителя аппарата Счетной палаты РФ

Росляка Юрия Витальевича, город Москва.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Бойцова Василия Борисовича - действительного государственного советника РФ З класса

Самарину Ольгу Викторовну - директора департамента аппарата Счетной палаты РФ

Соломатина Петра Игоревича - директора департамента аппарата Счетной палаты РФ

     За заслуги в области экономики и большой вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации наградить:

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Самойлову Наталию Ивановну - заместителя директора департамента Евразийской экономической комиссии.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Георгиевского Станислава Игоревича - заместителя директора департамента Евразийской экономической комиссии

Дьяченко Алексея Игоревича - помощника члена Коллегии Евразийской экономической комиссии

Захарова Андрея Владимировича - начальника отдела департамента Евразийской экономической комиссии

Ильичева Владимира Евгеньевича - директора департамента Евразийской экономической комиссии.

     За заслуги в обеспечении государственного надзора в области промышленной и энергетической безопасности наградить:

     Орденом Дружбы

Ферапонтова Алексея Викторовича - заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Челенко Василия Георгиевича - руководителя Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Перелыгина Александра Ивановича - ведущего эксперта отдела Управления общепромышленного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Рыбаса Александра Леонидовича - статс-секретаря заместителя руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Филатова Александра Павловича - начальника Управления горного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Ходосевича Андрея Викторовича - руководителя Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Медалью «За заслуги в освоении атомной энергии»

Назарова Алексея Ивановича - руководителя Центрального межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Сапожникова Александра Иосифовича - помощника руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

Хамазу Александра Александровича - директора федерального бюджетного учреждения «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности»

     Присвоить почетное звание

     «Заслуженный работник атомной промышленности РФ»

Белову Владимиру Ивановичу - заместителю начальника Управления по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     За многолетнюю безупречную государственную службу наградить:

     Знаком отличия «За безупречную службу» ХХХ лет

Голубеву Ларису Ивановну - начальника отдела Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Знаком отличия «За безупречную службу» ХХV лет

Харитонова Дмитрия Эдуардовича - заместителя руководителя Приокского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     Знаком отличия «За безупречную службу» ХХ лет

Григорьева Андрея Сергеевича - начальника отдела Управления специальной безопасности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

     За активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу наградить

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Савина Валерия Ивановича - председателя комитета по местному самоуправлению и Регламенту Орловского областного Совета народных депутатов

Соколову Наталию Юрьевну - председателя комитета по правовым вопросам Курской областной Думы.

     За заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан наградить

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Грачеву Юлию Николаевну - судебного пристава специализированного отдела оперативного дежурства Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан.

     За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность наградить:

     Орденом Почета

Дунаевского Максима Исааковича - художественного руководителя ГАУК Московской области «Московская областная филармония»

     Орденом Дружбы

Цымбала Виктора Александровича - артиста ФГБУК «Российский государственный академический молодежный театр»

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Акашеву Галину Викторовну - начальника управления государственной охраны объектов культурного наследия Белгородской области

Аскерова Мирзу-Ага Сафтаровича - художественного руководителя академического хора ФГБОУ ВО МГУ имени М.В.Ломоносова

Лаппу Владимира Борисовича - директора ГБУК «Смоленский областной театр кукол имени Д.Н.Светильникова»

Шалака Владимира Васильевича - директора департамента культуры Администрации города Омска

Шепелеву Светлану Владимировну - проректора ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры»

     Присвоить почетное звание

     «Заслуженный работник культуры РФ»

Гудкову Александру Борисовичу - заместителю директора ФГБУК «Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова»

     За заслуги в развитии спутниковой связи и многолетнюю добросовестную работу наградить:

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени

Яковлева Александра Викторовича - директора технического центра «Шаболовка» ФГУП «Космическая связь»

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Дроздову Ксению Юрьевну - заместителя генерального директора ФГУП «Космическая связь»

Крылова Александра Михайловича - директора Центра космической связи «Сколково» - филиала ФГУП «Космическая связь»

Михайлину Людмилу Анатольевну - начальника отдела ФГУП «Космическая связь»

Муратова Раиса Равильевича - директора Центра космической связи «Железногорск» филиала ФГУП «Космическая связь» в Красноярском крае

Цехмистрова Сергея Викторовича - заместителя начальника отдела ФГУП «Космическая связь»

     Медалью «За заслуги в освоении космоса»

Персань Дмитрия Вячеславовича - начальника службы эксплуатации систем связи ФГУП «Космическая связь»

     Присвоить почетное звание Заслуженный работник связи и информации РФ:

Артемьеву Валерию Ивановичу - директору Центра космической связи «Медвежьи озера» филиала ФГУП «Космическая связь» в Московской области

     За заслуги в развитии отечественных средств массовой информации и многолетнюю плодотворную работу наградить:

     Орденом Почета

Палько Леонида Леонидовича - генерального директора ООО «Издательство «ВЕЧЕ»

     Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени

Мишункину Марину Николаевну - первого заместителя генерального директора АО «Аргументы и факты»

Черняка Игоря Александровича - главного редактора АО «Аргументы и факты»

     За заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный журналист РФ»:

Головинои Тамаре Александровне - генеральному директору ООО «Молодой и К», Тульская область

Дардыкинои Наталье Александровне - обозревателю отдела литературы и искусства ЗАО «Редакция газеты «Московский Комсомолец»

Степыгину Николаю Александровичу - главному редактору МАУ «Новоаннинский редакционно-издательский комплекс» Волгоградской области.

     За мужество, отвагу и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях, наградить:

     Орденом Мужества

Барданова Олега Владимировича - бортмеханика воздушного судна АО «Авиакомпания «Ангара», Иркутская область (посмертно)

Коломина Владимира Ильича - пилота-инспектора воздушного судна АО «Авиакомпания «Ангара», Иркутская область (посмертно).

     Медалью Нестерова

Лапуцкую Елену Викторовну - бортпроводника АО «Авиакомпания «Ангара»

Сазонова Сергея Александровича - второго пилота воздушного судна АО «Авиакомпания «Ангара»

     Медалью «За спасение погибавших»

Буракова Радиона Максимовича - учащегося муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Лазовская средняя школа», Камчатский край (посмертно)

Дружинину Елизавету Александровну - студентку ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» (посмертно)

Новосёлова Дмитрия Александровича - учащегося муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 48» города Копейска Челябинской области (посмертно)

Шерстневу Дарью Сергеевну - учащуюся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 1» города Вышний Волочек Тверской области (посмертно).

     За заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ»:

Аргашокову Валентину Габединовичу - директору ООО «Привольное», Ставропольский край

Артёмову Павлу Александровичу - генеральному директору ООО «Агрофирма «Рубеж», Саратовская область

Бровкинои Светлане Алексеевне - оператору по искусственному осеменению ЗАО «Большеуринское» Красноярский край

Бузину Алексею Александровичу - трактористу АО «Ульяновский», Саратовская область

Карповой Евдокии Михайловне - оператору машинного доения АО «Канская сортоиспытательная станция», Красноярский край

Левковскому Евгению Николаевичу - генеральному директору АО «Канская сортоиспытательная станция», Красноярский край

Минакову Юрию Александровичу - скотнику ООО «Любицкое», Саратовская область

Шумилову Александру Михайловичу - трактористу-машинисту ЗАО« Большеуринское», Красноярский край.

     За заслуги в области транспорта и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный работник транспорта РФ»:

Васильеву Сергею Степановичу - старшему электромеханику Февральской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Дальневосточной дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО РЖД, Амурская область

Галкину Эдварду Петровичу - руководителю Ухтинской линейной станции технического обслуживания заместителю начальника авиационно-технической базы АО «Комиавиатранс»

Куфаревои Екатерине Леонидовне - генеральному директору АО «Экспресс-пригород», Новосибирская область

Михайленко Игорю Геннадьевичу - машинисту электровоза эксплуатационного локомотивного депо Барнаул Западно-Сибирской дирекции тяги Дирекции тяги - филиала ОАО РЖД, Алтайский край

Падерину Владимиру Александровичу - водителю автомобиля ООО «Новоангарский обогатительный комбинат»

Соболеву Владимиру Михайловичу - капитану - третьему помощнику механика теплохода ПАО «Ленское объединенное речное пароходство», Республика Саха (Якутия).

     За заслуги в области строительства и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный строитель РФ»:

Дашкевичу Анатолию Вячеславовичу - заместителю главы администрации города Перми - начальнику управления внешнего благоустройства администрации города Перми.

     За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный экономист РФ»:

Двуреченских Виктору Александровичу - председателю Контрольно-счетной палаты Москвы

Медведкову Максиму Юрьевичу - действительному государственному советнику Российской Федерации 2 класса.

     За заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный энергетик РФ»:

Веревкину Сергею Николаевичу - машинисту котлов филиала «Красноярская ТЭЦ-2» АО «Енисейская территориальная генерирующая компания (ТГК-13)», Красноярский край.

Гаврильчику Валерию Ивановичу - электромонтеру по ремонту и монтажу кабельных линий филиала ООО «Инжиниринг Строительство Обслуживание» в городе Ачинске Красноярского края.

Кяри Валерию Артуровичу - директору филиала ПАО «Федеральная гидрогенерирующая компания РусГидро» «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего».

Метелкину Александру Евгеньевичу - начальнику службы высоковольтных линий производственного отделения Западные электрические сети филиала ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» «Красноярскэнерго».

     За заслуги в области металлургии и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание «Заслуженный металлург РФ»:

Мишину Василию Николаевичу - бригадиру на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», Белгородская область.

Селяхину Роману Васильевичу - бригадиру на отделке, сортировке, приемке, сдаче, пакетировке и упаковке металла и готовой продукции АО «Оскольский электрометаллургический комбинат».

... читать ещё >

Блажеев Виктор Владимирович
 

Ректор Московского государственного юридического университета имени Кутафина. Профессор. Кандидат юридических наук. Председатель Ассоциации юристов России. Член Совета Директоров ПАО «Лукойл».

Барциц Игорь Нязбеевич
 

Директор Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Доктор юридических наук. Профессор. Заслуженный юрист Российской Федерации.
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.