Образован Комитет Государственной Безопасности СССР

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1954 года был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. В состав нового комитета вошли выделенные из Министерства внутренних дел СССР управления, службы и отделы, занимавшиеся вопросами обеспечения государственной безопасности.


     Председателем комитета был назначен бывший первый заместитель министра внутренних дел СССР генерал-полковник Иван Серов, а 26 апреля того же года председатель КГБ был включен в состав Совета Министров СССР.

     Инициатива выделения «оперативно-чекистских управлений и отделов» Министерства внутренних дел СССР в самостоятельное ведомство приписывается министру внутренних дел Сергею Круглову, который 4 февраля 1954 года подал официальную записку с соответствующим предложением в Центральный комитет КПСС.

     Предложения Круглова были обсуждены на заседании Президиума ЦК КПСС 8 февраля 1954 года и полностью одобрены, за исключением того, что было утверждено название - «Комитет по делам государственной безопасности при Совете Министров СССР».

     Примечательно, что КГБ был образован не в качестве центрального органа государственного управления, каковым являлись его предшественники - МГБ и МВД СССР, а всего лишь в статусе ведомства при Правительстве СССР.

     По мнению некоторых историков, причиной понижения статуса КГБ в иерархии органов государственного управления было стремление партийной и советской верхушки страны лишить органы госбезопасности самостоятельности, целиком подчинив их деятельность аппарату коммунистической партии.

     Тем не менее, председатели КГБ назначались на должность не актами Совета Министров СССР, как это было принято для руководителей ведомств при правительстве страны, а Указами Президиума Верховного Совета СССР, как это делалось для министров и председателей государственных комитетов.

     Комитет государственной безопасности CCCP - это центральный союзно-республиканский орган государственного управления Союза Советских Социалистических Республик в сфере обеспечения государственной безопасности, действовавший с 1954 по 1991 год.

     Основными функциями КГБ были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охрана государственной границы СССР, охрана руководителей КПСС и Правительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом, инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью.

     Также в задачу КГБ входило обеспечение Центрального комитета КПСС и высших органов государственной власти и управления СССР информацией, затрагивающей государственную безопасность и оборону страны, социально-экономическое положение в Советском Союзе и вопросы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности советского государства и Коммунистической партии.

Список председателей КГБ

Иван Александрович Серов   (13 марта 1954 - 8 декабря 1958)

Константин Фёдорович Лунёв   (8 декабря 1958 - 25 декабря 1958)

Александр Николаевич Шелепин   (25 декабря 1958 - 5 ноября 1961)

Пётр Иванович Ивашутин   (5 ноября 1961 - 13 ноября 1961)

Владимир Ефимович Семичастный   (13 ноября 1961 - 18 мая 1967)

Юрий Владимирович Андропов   (18 мая 1967 - 26 мая 1982)

Виталий Васильевич Федорчук   (26 мая 1982 - 17 декабря 1982)

Виктор Михайлович Чебриков   (17 декабря 1982 - 1 октября 1988)

Владимир Александрович Крючков   (1 октября 1988 - 28 августа 1991)

Леонид Владимирович Шебаршин   (22 августа 1991 - 23 августа 1991)

Вадим Викторович Бакатин   (29 августа 1991 - 3 декабря 1991)

ЗАКРЫТЬ X

Бакатин Вадим Викторович
 

Советский политик и военачальник. Руководитель Межреспубликанской службы безопасности (1991-1992). Является последним Председателем Комитета Государственной Безопасности СССР. Министр внутренних дел Советского Союза (1988-1990). Первый секретарь Кемеровского общественного комитета КПСС (1987-1988). Первый секретарь Кировского обкома КПСС (1985-1987). Генерал-лейтенант.
(1919-1994)

Шелепин Александр Николаевич
 

Советский политик. Председатель ВЦСПС (1967-1975). Председатель Комитета партийно-государственного контроля при Центральном Комитете КПСС и Совете Министров СССР (1962-1965). Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1962-1965). Секретарь ЦК КПСС (1961-1967). Председатель Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР (1958-1961). Первый секретарь Центрального Комитета ВЛКСМ (1952-1958). Полковник. Полковник
(1924-2007)

Крючков Владимир Александрович
 

Советский государственный деятель. Председатель КГБ СССР - министр СССР (1991). Председатель КГБ СССР (1988-1991). Начальник Первого главного управления КГБ СССР (1974-1988). Заместитель председателя КГБ СССР (1978-1988). Генерал армии. Так же избирался Депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР XI созыва от Белорусской ССР.
(1909-2002)

Ивашутин Петр Иванович
 

Советский военачальник. Первый заместитель председателя КГБ СССР (1954-1963). Исполняющий обязанности Председателя КГБ (1961). Начальник Главного разведывательного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил СССР (1963-1987). Генерал-армии. Герой Советского Союза. Так же, являлся Депутатом Верховного Совета СССР III, VII-XI созывов и депутатом Верховного совета РСФСР VI созыва.
(1924-2001)

Семичастный Владимир Ефимович
 

Советский военачальник. Заместитель Председателя Совета Министров Украинской ССР (1967-1981). Председатель Комитета государственной безопасности СССР (1961-1967). Первый секретарь ЦК ВЛКСМ (1958-1959). Член ЦК КПСС. Генерал-полковник. Избирался Депутатом Верховного Совета СССР.
(1923-1999)

Чебриков Виктор Михайлович
 

Советский государственный деятель. Секретарь ЦК КПСС (1988-1989). Член Политбюро ЦК КПСС (1985-1989). Председатель КГБ СССР (1982-1988). Народный депутат СССР (1989-1991). Член ЦК КПСС (1981-1990). Депутат Верховного Совета СССР (1974-1989). Генерал армии. Герой Социалистического Труда.
(1907-1960)

Лунев Константин Федорович
 

Советский военачальник. Председатель Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров Казахской ССР (1959-1960). Исполняющий Обязанности Председателя Комитета Государственной Безопасности при Совете Министров СССР (1958-1959). Генерал-майор КГБ. После выхода на заслуженный отдых являлся Персональным пенсионером союзного значения.
ruspekh.ru
Яндекс.Метрика
© 2012-2019 ruspekh.ru, РИА «Руспех». Электронное периодическое издание: Российское информационное агентство Руспех. Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ №ФС77-70166 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех". Главный редактор: Гриднев Андрей Игоревич. На сайте распространяется информация Российского информационного агентства «Руспех» . Зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА №ФС77-70090 от 16.06.2017. Учредитель: ООО "Руспех".
Адрес редакции: 121170, Москва, ул. 1812 года, 8к1, 6й подъезд, телефон: +7 (495) 24-10-100, email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
При полном или частичном использовании и воспроизведении материалов сайтов ссылка на РИА «Руспех» обязательна. Для веб-сайтов интерактивная ссылка на сайт ruspekh.ru обязательна. Мнение авторов публикаций может не совпадать с позицией редакции агентства.