Женская сборная России по пляжному футболу. выиграла первый Кубок Европы

Женская сборная России по пляжному футболу выиграла первый Кубок Европы

В Португалии 8 июля 2018 года завершился первый в истории Кубок Европы по пляжному футболу среди женских национальных сборных. Победителем турнира стала сборная России. На групповом этапе подопечные двукратного чемпиона мира по пляжному футболу Ильи Леонова одолели Швейцарию и разгромили Нидерланды, а в финальном матче взяли верх над Испанией.

Кубок Европы среди женских команд - турнир скоротечный, но полноценный. Сборная Испании выглядела весьма грозным соперником. Мало того, что испанки выиграли Кубок Европы 2016 года, так и в этом сезоне к турниру подготовились отменно: разница 12:0 за два матча это подтверждает.

Сборной России предстояло распечатывать ворота испанок при полных трибунах: зрители прямо по ходу встречи заполняли стадион, ожидая очевидно и развязки женского противостояния, и финала мужского этапа Евролиги, в котором испанцы схлестнулись с португальцами. А кто-то и вовсе пришел поддержать женский клуб «Спортинг», который в эти выходные на соседней площадке выиграл «Кубок семи юбок». Россиянки и испанки, принимавшие участие в чествовании португальских футболисток явно хотели через час-другой оказаться на их месте.

Тренерский штаб сборной России решил не ставить под сомнение извечную футбольную мудрость и победный состав менять не стал. С начала игры песок вышли Ивашкина, Самородова, Зайцева, Федорова и Акылбаева. С первых минут команды не предложили сверхскоростей, а действовали неторопливо, стараясь дорожить мячом. Обороняться в игре с невысоким темпом, конечно, было, проще, а потому в первые пять минут опасных моментов не было вообще.

К середине периода испанки сумели завладеть преимуществом и осадили штрафную сборной России. В одном из эпизодов мяч едва не оказался в сетке: Акылбаева на ровном месте не рассчитала отскок и едва не забросила мяч в свои ворота, но успела ошибку исправить. Тут же испанки нанесли два опасных удара: Ринкон пробила в перекладину, Кастро - выше.

Россиянки выдержали атакующий натиск соперниц и сумели вернуть себе мяч. Однако игра в атаке у нашей команды не клеилась совершенно. Испанские защитницы очень цепко играли с нашими нападающими, и почти ничего им не позволяли. Неудачная бисиклета Федоровой да плотный выстрел Горшковой во вратаря - вот и все моменты россиянок в первом периоде.

Начало второго период взорвал сольный проход Марины Федоровой, обыгравшей один в один испанскую защитницу. Две россиянки вышли вдвоём на вратаря, но Марина решила не отдавать передачу, а пробить по воротам. Мария Гомес раньше времени на песок валиться не стала, играла по мячу, а потому сумела угрозу от своих ворот отвести. Стадион шумно выдохнул.

Россиянки стали чаще выигрывать у соперниц единоборства и совершали больше отборов в прессинге. А когда к этому добавлялась скорость атак - испанская оборона начинала трещать. Отличный момент возник у Глафиры Бажановой в касание пробившей во вратаря. Били и Федорова с Зайцевой, но мимо. Сборная Испании же создала опасные моменты со штрафных: Анна Рамирес неприятно пробила издали, Каролина Портела - с центра.

У россиянок в концовке периода сил, похоже, оставалось чуть больше - наши девушки активнее шли в отбор и накрывали соперниц. Испанки же решили меньше рисковать и не разыгрывали долгие комбинации, а просто били издали. Но Силина со всеми ударами справилась. А судейский секундомер тем временем отмерил 24 минуты. Голов по-прежнему забито не было - 0:0.

После второго перерыва сборная Испании явно никуда не торопилась. Подопечные Кристиана Мендеса спокойно разыгрывали мяч на своей половине площадки, а потом навешивали на «столба» - тактика нехитрая. Россиянки играли в более непредсказуемый и комбинационный футбол и, как показалось, забить хотели больше. Но до опасных моментов дело доходило едва-едва. Одна лишь Марина Федорова била неприятно для испанок, но снова прямо в голкипера.

На 29-й минуте сделать наконец-то получилось пробить вратаря испанок. Анна Чернякова получила передачу от Акылбаевой у боковой линии и от души пальнула по воротам - мяч по красивой дуге залетел прямо в дальнюю «девятку» - 1:0.

Буквально через минуту россиянки допустили секундную расслабленность и едва за нее не поплатились. Наталия Гомес неожиданно оказалась с мячом в штрафной россиянок. Перед ней были все ворота и одна-одинешенька Акылбаева, но Гомес простила - пробила мимо. А вот Марина Федорова на 33-й минуте прощать соперниц не стала: сместилась с мячом в центр и неотразимо пробила в угол - 2:0.

И уже совсем скоро сирена зафиксировала исторически триумф россиянок. Есть первый титул у женской сборной России! И очень хочется верить - далеко не последний.