Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом

Сборная России по хоккею с мячом в дополнительное время обыграла команду Швеции в финале мирового первенства и защитила титул чемпиона мира. Соревнования состоялись 2 февраля 2019 года, в шведском Венерсборге и завершились со счетом 6:5.

В групповом турнире сборная России обыграла команды Казахстана (22:1) и Финляндии (3:2), а также уступила шведам (4:6) в матче открытия. В четвертьфинале россияне из-за нового регламента участия не принимали, получив дополнительный день отдыха, а в полуфинальной встрече вновь обыграли команду Финляндии - 6:2.

Команда Швеции в групповом турнире, помимо россиян, обыграла сборные Финляндии (6:0) и Казахстана (22:1). В четвертьфинале шведы не принимали участия, а в полуфинале вновь обыграли казахстанскую сборную - 20:1. Финальный матч начался благоприятно для команды хозяев: шведы полностью переиграли российскую сборную в первом тайме и ушли на перерыв, ведя со счетом 3:1, у россиян отличился Евгений Дергаев.

Во втором тайме сборная России перехватила инициативу и умело использовала ошибки обороны шведской команды. На 79-й минуте Алмаз Миргазов сократил отставание до одного мяча, а за минуту до конца основного времени счет сравнял капитан российской сборной Юрий Викулин, приведя в восторг немногочисленных российских болельщиков на арене вместимостью 5600 зрителей. Точку в матче на 112-й минуте поставил Миргазов, сумевший оформить хет-трик в финале чемпионата мира второй год подряд.

Вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец отметила победу в финале чемпионата мира вместе со сборной России. Она рассказала, что ей очень понравилась организация турнира, и назвала хоккей с мячом замечательным видом спорта. Комментируя триумф национальной команды, Голодец подчеркнула, что хоккеисты сборной России заслуженно одержали победу, проявив характер.

Для главного тренера сборной Михаила Юрьева золотая медаль стала четвертой в качестве наставника команды. Ранее под его руководством сборная России трижды обыгрывала шведов в финалах: в 2013 году в Венерсборге (4:3), в 2014 году в Иркутске (3:2) и в 2018 году в Хабаровске (5:4). Юрьев успех команды связал с правильно выбранной тактикой, самоотдачей хоккеистов и верой друг в друга во втором тайме встречи.

Член исполкома Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус назвал победу сборной России результатом превосходства в дополнительное время игры. По его мнению, хоккеисты сборной России сумели не запаниковать при счете 1:3. Вратарь сборной России Роман Черных, делясь эмоциями от победы в финальном матче, отметил, что получилась захватывающая развязка.

Комментируя поражение в финальном матче, нападающий сборной Швеции Кристоффер Эдлунд отметил, что его команда упустила победу из-за минутной расслабленности во втором тайме. Самым ценным игроком и лучшим нападающим турнира признан форвард сборной Швеции Эрик Петтерссон, лучшим вратарем - финн Киммо Килленен, лучшим защитником - швед Мартин Юханссон. Лучшим бомбардиром стал норвежец Феликс Калландер, забивший 12 голов, а сборная Швеции получила приз за честную игру.

Россиянин Максим Ишкельдин был признан лучшим полузащитником мирового первенства. Для россиян победа стала 12-й на чемпионатах мира. По этому показателю российская сборная сравнялась со шведами. Всего в финал мирового первенства российские хоккеисты выходили 21 раз. Команда Швеции противостояла им 18 раз, девять раз победу праздновали россияне.

Сборная России, являющаяся правопреемницей команды СССР, впервые приняла участие в чемпионате мира в 1993 году, где в решающем матче проиграла шведам (0:8). Советская команда выигрывала мировое первенство рекордные 14 раз, в том числе самый первый розыгрыш турнира в 1957 году. Чемпионат мира 2020 года пройдет в Иркутске.