Чемпионат Европы по художественной гимнастике в Испании

В городе Гвадалахар, Испания с 1 по 3 июня 2018 года прошел 34-й Чемпионат Европы по художественной гимнастике. Сборная России завоевала семь золотых, одну серебряную и одну бронзовую медаль. Таким образом команда заняла первое место в неофициальном медальном зачете. Второе место заняла команда Италии 1-2-1, третьими стали болгарки 1-1-2.

Самым главным событием ЧЕ-2018 стало выступление взрослых гимнасток в индивидуальном многоборье, которое завершало программу турнира. К радости нескольких десятков российских болельщиков, собравшихся на трибунах, лучший результат показали Арина и Дина Аверины. Арина заняла первое место, Дина - второе.

В заключительный день турнира бронзу в групповых упражнениях с пятью обручами выиграли Анастасия Татарева, Мария Толкачева, Мария Кравцова, Анастасия Близнюк, Ксения Полякова и Анастасия Шишмакова. В первой половине дня четыре золота в актив команды принесли юниорки Лала Крамаренко в упражнения с лентой и мячом, Полина Шматко с обручем и Дарья Трубникова с булавами. В субботу россиянки были первыми в командном турнире и групповом многоборье.

Взрослая команда России в групповых упражнениях на чемпионате Европы в Испании впервые за долгое время осталась без наград в одном из упражнений. Две скакалки и три мяча стали непреодолимым препятствием для россиянок, финишировавших упражнении только седьмыми. При том, что в сентябре 2017 года на Чемпионате Мира в Италии сборная России в этом упражнении завоевала золото.