Сборная России по хоккею уступила Канадцам. и завершила выступление на ЧМ

Сборная России по хоккею уступила Канадцам и завершила выступление на ЧМ

Сборная России по хоккею 17 мая 2018 года уступила команде Канады в драматичном матче 1/4 финала Чемпионата мира, который проходит в Дании. Встреча завершилась в овертайме со счетом 4:5, российская команда впервые за пять лет осталась без медалей мирового первенства.

За день до игры сборная России провела тренировочное занятие, участие в котором приняли лишь шесть игроков, которые проводили мало времени на льду в прошедших матчах чемпионата. Также катался капитан российской команды Павел Дацюк, которому было необходимо проверить новую экипировку. Канадцы, проводившие матчи группового этапа в Хернинге, впервые позанимались на льду в Копенгагене, предпочтя основной арене тренировочную.

Тренерский штаб россиян внес значительные изменения в состав на матч. Игравший в предыдущем матче со шведами Василий Кошечкин, остался в запасе. Место в воротах занял Игорь Шестеркин. На предварительном этапе 22-летний голкипер провел встречи против сборных Белоруссии и Словакии, а также третий период в игре с австрийцами.

Помимо этого, были перетасованы звенья российской сборной. Евгений Дадонов был поставлен к Илье Каблукову и Александру Барабанову. Никиту Сошникова определили в тройку к Сергею Андронову и Илье Михееву, а Павла Бучневича - к Артему Анисимову и Михаилу Григоренко. После утренней раскатки старший тренер команды Алексей Жамнов отметил, что велика вероятность изменений в сочетаниях по ходу матча.

Россияне начали матч крайне осторожно, хотя и канадцы предложили далеко не самый быстрый темп. На третьей минуте удаление заработал Андронов и канадцы не преминули этим воспользоваться. За десять секунд до окончания большинства могучим по силе броском шайбу в ворота отправил Колтон Парайко. Отметим, что Шестеркин не видел момента броска, поэтому вина голкипера в пропущенном голе минимальна 1:0.

Начало второго периода получилось схожим по сценарию с первым, вновь на две минуты был удален Андронов, но на этот раз реализовал большинство Райан Нюджент-Хопкинс, которого на открытый бросок вывел Макдэвид 2:0. После второй заброшенной шайбы канадцы немного расслабились, а россияне, наоборот, встрепенулись, осознав, что терять им уже нечего.

Первые активные действия дали свои плоды - шайбу в ворота голкипера канадцев Кемпера отправил Михеев, которому ассистировал Анисимов 2:1. А за три минуты до конца второй двадцатиминутки Барабанов, с передачи Дадонова, точным броском сравнял счет 2:2.

Заключительный период российская сборная начала активнее соперника, но извлечь из этого дивидендов не получилось. На 48-й минуте ошибку на своей синей линии совершил Каблуков, который проиграл борьбу Джейдену Шварцу. Канадец выкатил шайбу под бросок Кайлу Туррису, который оказался точен 3:2. Через полторы минуты Андронов реабилитировался за свои удаления. Форвард искусно переправил шайбу в ворота после броска Никиты Зайцева 3:3.

Равный счет в игре продержался почти четыре минуты. Вновь ошибся Каблуков, не сумевший помешать Пьеру-Люку Дюбуа, после броска которого шайба прошла между ног Шестеркина 4:3. Но и в этот раз россияне не упали духом и нашли в себе силы сравнять счет. На этот раз красивый бросок в ближний от голкипера верхний угол с неудобный руки получился у Анисимова 4:4.

Игра перетекла в овертайм. На четвертой минуте дополнительного периода за неоднозначное нарушение удаление получил Капризов. Канадцы третий раз в матче удачно разыграли лишнего и отправили сборную России домой. Примечательно, что победную шайбу, как и на прошлогоднем чемпионате мира, на свой чет записал Райан О'Райли 5:4.

Сборная России потерпела три поражения на турнире. Помимо канадцев, россияне уступили на групповом этапе чехам со счетом 3:4 в овертайме и шведам 1:3. Были одержаны победы над сборными Франции и Австрии оба матча завершились 7:0, а также Белоруссии 6:0. Кроме того были обыграны сборные Швейцарии 4:3 и Словакии 4:0. Лучшим бомбардиром в составе команды с 10 очками (2 шайбы и 8 передач) стал Павел Дацюк. Звание лучшего снайпера осталось за Кириллом Капризовым 6 шайб.

Лучшими игроками сборной России на чемпионате были признаны Андронов, Дацюк и Кошечкин. Согласно регламенту соревнований, лучшие хоккеисты определяются тренерским штабом каждой команды. Сборная России впервые за пять лет осталась без медалей чемпионата мира. Также это первый сезон в истории российского хоккея, когда национальные команды различных возрастов не смогли попасть в призы на взрослом, молодежном и юниорском чемпионатах мира.