Сборная России обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала. Чемпионата мира по футболу 2018

Сборная России обыграла Испанию и вышла в 1/4 финала Чемпионата мира по футболу 2018

Сборная России по футболу 1 июля 2018 года встречалась со сборной Испании в 1/8 финала Чемпионата мира. Игра состоялась на стадионе «Лужники» в городе Москва в присутствии 78011 зрителей. Основное время встречи поединка завершилось вничью - 1:1, дополнительное время также не выявило победителя, а в серии пенальти точнее оказалась наша команда.

Испанская сборная считалась безусловным фаворитом матча с Россией. В пользу южан говорила и история противостояний команд - в 11 предыдущих матчах с сборными СССР/СНГ/России они побеждали шесть раз и уступили всего однажды - в 1971 году в «Лужниках». В то же время, интересный факт - испанцы никогда прежде не выигрывали у стран-хозяек текущих Чемпионатов мира.

Тренерский штаб команды во главе со Станиславом Черчесовым перед противостоянием с Испанией впервые за турнир решился на изменение тактической схемы - в защите у россиян вышли сразу пятеро футболистов. Привычный квартет из Игнашевича, Кутепова, Марио Фернандеса и Жиркова разбавил Кудряшов.

С первых минут поединка техничные испанцы ожидаемо взяли мяч под свой контроль. Россияне, в свою очередь, стремились совершить быстрый отбор в центре поля и провести разящую контратаку. Игра только понемногу раскачивалась, когда наша дружина пропустила довольно курьезный гол.

После подачи со штрафного на 12-ой минуте Игнашевич в борьбе с Рамосом случайно пяткой отправил мяч в собственные ворота - 0:1. Нелепый гол не выбил нашу команду из колеи, россияне выглядели заряженными и мотивированными на борьбу, они верили, что этот день может стать их навечно. Как лев на передовой сражался Дзюба, выигравший много верховых единоборств.

Сборная России заработала несколько стандартов у чужих владений, но до настоящих угроз воротам Де Хеа дело не доходило вплоть до 36-ой минуты, когда Головин получил мяч в чужой штрафной и пробил в дальний угол - снаряд немножко разминулся с целью. Спустя 4 минуты Дзюба в очередной раз прыгнул выше всех на угловом, но на этот раз после его касания головой мяч попал в широко и не по делу выставленную руку Пике. Своеобразный блокшот не остался без внимания рефери - это пенальти. Артем Дзюба подошел к точке и отправил мяч и испанского вратаря Де Хеа по разным углам - 1:1.

Надежда вновь зажила в сердцах российских болельщиков, которые 1 июля на «Лужниках» поддерживали нашу команду как никогда. Предматчевый баннер с обращением к сборной России - «Вы рождены, чтобы сказку сделать былью» - стал руководством к действию для наших футболистов, которые сражались на поле за мечту многих. Перед самым свистком на перерыв болельщиков успел напугать Асенсио, чей удар с ближней дистанции парировал Акинфеев.

Второй тайм стал продолжением первого - испанцы продолжали набирать для статистики точные пасы друг другу, но не удары по воротам, и в этом, в первую очередь, заслуга нашей команды. Сборная России действовала организованно и дисциплинированно. Иной раз терпела, скрепя зубы, сохраняла голову холодной, а сердце горячим, не заигрывалась.

Тренеры обеих команд сделали по три разрешенных в основное время замены - у нашей сборной вместо Жиркова, Самедова и Кузяева на поле появились Гранат, Черышев и Ерохин. Самым опасным эпизодом после перерыва стал выстрел вышедшего на замену Иньесты с линии штрафной - Акинфеев вытащил мяч из самого нижнего угла. По итогам 94 минут - 1:1, игра закономерно перетекла в дополнительное время.

В дополнительное время испанцы, привыкшие играть с высокой интенсивностью в матчах ведущих европейских первенств, выглядели свежее и атаковали довольно опасно. Россияне на морально-волевых качествах, на характере бились за каждый мяч. Когда соперник все-таки получал возможность для удара - на его пути вставал великолепный Акинфеев. Трибуны неистово поддерживали нашу команду, последнюю часть поединка болельщики и вовсе провели стоя в своих секторах.

И это единство сборной и россиян, которое явственно ощущалось в ревущей атмосфере «Лужников» и не нуждалось в никаких дополнительных доказательствах, помогло, воодушевило, стало главной причиной успеха. Сборная России выстояла 30 минут дополнительного игрового времени против одного из главных претендентов на мировую корону, трехкратных чемпионов Европы и чемпионов мира-2010.

Итак, судьбу поединка должна была решить серии пенальти. Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев совладали со своими нервами. Миллионы российских болельщиков не поверили своим глазам, когда Акинфеев сначала парировал удар Коке в правый угол, а после в падении ногой достал мяч, посланный Аспасом. Два блистательных сейва вратаря сборной России вывели нашу команду в 1/4 финала ЧМ-2018, где предстоит встретится со сборной командой Хорватии, которая обыграла сборную Дании.