Российские легкоатлеты завоевали три золотые медали на этапе Бриллиантовой лиги в Монако

На очередном этапе Бриллиантовой лиги в Монако 20 июля 2018 года выступили в нейтральном статусе три российских легкоатлета - и все трое завоевали золотые медали. При этом Сергей Шубенков, Данил Лысенко и Анжелика Сидорова квалифицировались в финал Бриллиантовой лиги, который состоится 30-31 августа в Цюрихе и Брюсселе.

Сергей Шубенков, заявивший на пресс-конференции перед стартом, что проводит свой лучший сезон и готовится к чемпионату Европы в Берлине, победил в беге на 110 метров с барьерами со временем 13,07 секунды. По словам спортсмена он постарается в этом сезоне побить европейский рекорд Колина Джексона - 12,91 секунды, установленный в 1993 году.

Чемпион мира этого года в прыжках в высоту в закрытых помещениях Данил Лысенко стал первым с лучшим результатом сезона в мире - 2,40 метра. Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова первенствовала, взяв высоту 4,85 м.

Двукратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене, серия из 45 побед которой на различных соревнованиях прервалась неделю назад в Рабате, в эти выходные стартует на этапе Бриллиантовой лиги в Лондоне, где будет единственной участницей из России. В четверг в Казани она выиграла чемпионат страны с результатом 2,00 метра.