Результаты шестого дня Чемпионата Мира по Футболу 2018

На шестой день Чемпионата мира по футболу в России 19 июня 2018 года были сыграны три матча. В группе «Н» сыграли между собой команды Японии и Колумбии, а также Польши и Сенегала. В группе «А» сборная России встречалась с Египтом.

Япония неожиданно успешно провела в Саранске свой первый матч против Колумбии, убив одним выстрелом целых трех зайцев: впервые в истории обыграла колумбийцев и заработала драгоценные три очка, возглавив турнирную таблицу в группе H ЧМ-2018.

Пенальти в самом начале встречи - всегда как гром среди ясного неба, вдобавок был удален колумбийский защитник Карлос Санчес. Кагава спокойно реализовал одиннадцатиметровый и вывел свою команду вперед 1:0. Стремительный капитан южноамериканцев Радамель Фалькао, казалось, находился одновременно везде, боролся за каждый мяч и в конце концов заработал штрафной, который исполнил Хуан Кинтеро, сравняв счет: 1:1.

Во втором тайме сборная Японии в полной мере использовала свое численное преимущество и контролировала ход игры. «Синие самураи» создали немало моментов, и ближе к концу матча Юя Осако забил победный гол после подачи со штрафного 2:1. На этот раз японцы не позволили колумбийцам сравнять счет, несмотря на все усилия вышедших на замену Хамеса Родригеса и Карлоса Бакки. В последние минуты Колумбия осадила ворота Японии, но это ни к чему не привело: Япония удержала победу.

Обыграв на московском стадионе «Спартак» сборную Польши со счетом 2:1, Сенегал стал первой африканской командой, которой удалось победить на Чемпионате мира 2018. Эта игра напомнила о блестящем дебюте сенегальцев на их первом мировом первенстве 16 лет назад, на старте которого они переиграли в Сеуле действующих чемпионов мира французов.

Сборная Польши - не такая грозная команда, как Франция тех времен. Тем не менее африканцы и на этот раз считались аутсайдерами, однако своей напористой игрой они опровергли все предматчевые прогнозы. Счет в матче был открыт после того, как Идрисса Гейе нанес плотный удар низом и мяч рикошетом от ноги Тиаго Чонека залетел в ворота дезориентированного Войцеха Щенсны 1:0.

Во втором тайме Мбайе Ньянг подкараулил неосмотрительно вышедшего из ворот Щенсны и удвоил преимущество в счете 2:0. Поучаствовавший во втором голе в свои ворота Гжегож Крыховяк отчасти реабилитировался под занавес матча, отыграв один мяч ударом головой 2:1. Однако на большее поляков не хватило. Команда Алиу Сиссе грамотно довела игру до победного конца и заслуженно одержала свою победу.

Сборная России продолжила победное шествие на домашнем Чемпионате мира - на этот раз россияне обыграли Египет, хоть и не настолько легко, как Саудовскую Аравию. В первом тайме игра была равной, и реальных шансов забить не имела ни та, ни другая команда, но после перерыва капитану египтян Ахмед Фатхи не повезло и он срезал мяч в собственные ворота, подарив России преимущество. Это был уже пятый автогол на ЧМ-2018.

После этого Россия поймала кураж, и Денис Черышев и Артем Дзюба забили Египту еще два мяча - всего за три минуты. Мохамед Салах слегка оживил интригу в матче, реализовав пенальти, но большего египтянам сделать не удалось. Теперь Египет сохраняет лишь теоретические шансы на выход из группы. Игра прошла в городе Санкт-Петербург.