Открылись XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере

Олимпийские игры проходили с 12 по 28 февраля 2010 года в Ванкувере - городе на западном побережье Канады, который был выбран столицей зимней Олимпиады на сессии МОК в Праге в 2003 году. Он выиграл это право во втором туре голосования у города Пхенчхан. Ванкувер дважды соревновался за право принять зимние Игры в 1976 и в 1980 годах, но безуспешно.

Церемонии открытия и закрытия Олимпиады 2010 года проходили на стадионе Би-Си Плэйс, вмещающем 60 тысяч зрителей - впервые данные мероприятия прошли в полностью закрытом помещении. Кстати, впервые в церемонии зажжения олимпийского огня участвовало сразу четыре спортсмена, а не один как раньше.

Открытие Олимпиады было омрачено трагедией - утром этого дня на тренировке саночников 21-летний грузинский спортсмен Нодар Кумариташвили не справился с управлением саней и вылетел с трассы, ударившись о металлические ограждения. В результате полученных травм он скончался. Поэтому сборная Грузии вышла на открытие в траурных повязках, а зрители встречали их стоя, была объявлена минута молчания.

В зимних Играх в Ванкувере приняли участие 2622 спортсмена из 91 страны мира. Было разыграно 86 комплектов наград в 15 видах спорта: бобслей, биатлон, лыжные гонки и двоеборье, сноубординг, фристайл, скелетон, горнолыжный, конькобежный и санный спорт, прыжки на лыжах с трамплина, шорт-трек, керлинг, фигурное катание и хоккей.

Победу в неофициальном общекомандном зачете одержала сборная Канады, завоевавшая 26 медалей, из которых 14 золотые. И хотя по общему числу завоеванных наград она была третьей после сборных команд Германии - 30 медалей, из них 10 золотых, и США - 37 медалей, золотых - 9, но первой по числу золотых медалей. А вот сборная России показала худший результат в истории зимних Игр - 11 место - 15 медалей, из которых 3 золота.

Героинями XXI зимней Олимпиады стали норвежка Бьорген в лыжном спорте и китаянка Мэн в шорт-треке, завоевавшие по три золотые медали. Впервые в истории призером Игр стала представительница российского сноуборда Екатерина Илюхина, завоевавшая серебро. А вот в фигурном катании, где у россиян всегда было золото, на этой Олимпиаде было лишь одно серебро у Евгения Плющенко в турнире одиночников. Мужское хоккейное золото завоевала сборная Канады, выигравшая в финальном матче у сборной США.