Россиянка впервые выиграла зарубежный этап Кубка мира. по прыжкам на лыжах с трамплина

Россиянка впервые выиграла зарубежный этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина

Этап Кубка мира по прыжкам с трамплина среди женщин, проходивший 1 и 2 декабря 2018 года в городе Лиллехаммер, Норвегия, ознаменовался оглушительной сенсацией. На верхнюю ступень пьедестала поднялась россиянка Лидия Яковлева. Для 17-летней спортсменки это лишь четвертый этап Кубка мира в карьере.

Уже в первой попытке она захватила лидерство. Хоть норвежка Марен Лундбю и улетела дальше, но за счет более высоких оценок судей Яковлева оказалась на вершине таблицы. После второго прыжка ее преимущество над конкурентками только увеличилось. Итоговый результат Лидии - 273,9 балла. У Лундбю, ставшей второй, - 269. Норвежка возглавляет общий зачет Кубка мира. Бронза досталась словенке Эме Клинец, ее результат 265,9 балла.

Также Софья Тихонова заняла 16 место, а Александра Кустова - 23. Яковлева стала первой российской спортсменкой выигравшей зарубежный этар Кубка мира. В 2014 году подобного успеха добивалась Ирина Аввакумова, но на трамплине в Чайковском.